+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Учите физику, господа автомобилисты! - казанский физик отбился от штрафа ГИБДД с помощью эффекта Доплера

  1. #1
    Мудрец Петрович репутация неоспорима Петрович репутация неоспорима Петрович репутация неоспорима Петрович репутация неоспорима Петрович репутация неоспорима Петрович репутация неоспорима Петрович репутация неоспорима Петрович репутация неоспорима Петрович репутация неоспорима Петрович репутация неоспорима Петрович репутация неоспорима Аватар для Петрович
    Регистрация
    05.10.2011
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,299
    Сказал(а) спасибо
    13
    Поблагодарили 60 раз(а) в 54 сообщениях
    Вес репутации
    5677

    Учите физику, господа автомобилисты! - казанский физик отбился от штрафа ГИБДД с помощью эффекта Доплера


    Казанские автомобилисты продолжают успешно оспаривать в суде штрафы, выписанные посредством передвижных комплексов видеофиксации «КРИС-П». Очередной оштрафованный - кандидат физико-математических наук - доказал в суде несостоятельность передвижных камер с точки зрения науки — опираясь на эффект Доплера.

    Осенью прошлого года «Вечерняя Казань» писала, как юрист Виктор Шабанов добился через суд отмены постановления о штрафе ГИБДД, выписанного его приятелю на основе показаний передвижной камеры. Суд внял доводам юриста, что передвижные камеры должны быть установлены по определенным правилам, которые регулируются ГОСТом и инструкцией к самой камере, в противном случае показаниям передвижных видеокомплексов верить нельзя.

    Надо сказать, что наш материал «Казанский юрист доказал, что штрафы с передвижной видеокамеры можно не платить» имел большой успех у автовладельцев. Вдохновленные чужим примером, они потянулись в суды отменять свои штрафы. Кандидат физико-математических наук, преподаватель одного из казанских вузов Юрий Горюнов подошел к делу со всей серьезностью. И то, что штрафы с передвижных видеокамер можно не платить, теперь, можно сказать, доказано наукой!..
    «Лада-Гранта» Горюнова попала в объектив передвижного фоторадарного комплекса «КРИС-П» в августе прошлого года в Высокогорском районе Татарстана, на 822-м километре трассы Москва - Уфа. Камера посчитала, что водитель мчится со скоростью 92 км/ч, тогда как разрешенная скорость на этом участке дороги - 70 км/ч. В сентябре Горюнов получил «письмо счастья» с уведомлением, что ему выписан штраф в размере 500 рублей.

    - Я с этим категорически был не согласен, ведь мой спидометр всю дорогу показывал не более 80 км/ч, сильнее я не разгонялся, - рассказал корреспонденту «Вечерней Казани» Юрий Горюнов. - Пытаясь найти объяснение, я стал внимательно рассматривать фотографии из «письма счастья» и обратил внимание на то, что датчик фоторадара расположен ниже днища моего автомобиля. Как физик я сделал вывод, что в таких условиях уменьшается распространение радиоволн в этом атмосферном слое, и поэтому результаты измерения скорости оказываются завышенными. А изучив документацию «КРИС-П», я понял, что установка датчика фоторадара под углом меньшим, нежели угол в 25 градусов, указанный в технических характеристиках комплекса, тоже приводит к сильному завышению результата измерения скорости транспортного средства!

    Вооружившись документами, содержащими сведения о работе «КРИС-П» и входящего в его состав измерителя скорости «Искра», текстом ГОСТа Р-50856-96 «Измерители скорости движения транспортных средств радиолокационные», а также научными данными об условиях прохождения радиоволн в атмосфере и эффекте Доплера, вузовский преподаватель с помощью того же юриста Виктора Шабанова подал иск в Высокогорский райсуд.

    - Конечно, многие скажут, что проще было заплатить эти несчастные 500 рублей и не ходить по судам, но такой уж я человек , не люблю, когда меня так откровенно обманывают, - объясняет Юрий Горюнов. - Если бы я действительно нарушил, другое дело...

    В течение пяти заседаний судья изучал руководства к эксплуатации к «КРИС-П» и «Искре», а физик объяснял, что поскольку работа измерителя скорости основывается на эффекте Доплера (суть которого, если коротко, в том, что скорость движущегося ТС измеряется по изменению частоты отраженного сигнала радиолокатора), на этот самый эффект влияют свойства среды, в которой распространяются излучаемые электромагнитные волны. И как раз поэтому важно устанавливать видеокомплекс в строгом соответствии с инструкцией — в частности, высота его установки должна быть не ниже 0,5 и не выше 2 метров. В свою очередь юрист доказывал в суде, что одиноко стоящие у дорог передвижные видеорадары противоречат руководству по их эксплуатации: оно подразумевает, что измерение скорости ТС этим комплексом не является автоматическим и требует обязательного участия оператора. Возражать этим доводам было некому: представители ГИБДД в суд не являлись.

    В итоге Высокогорский суд принял решение об отмене постановления об административном правонарушении . Сторона ответчика, впрочем, подала апелляцию в Верховный суд РТ - там доводы Горюнова насчет эффекта Доплера исследуют еще раз.

    - Радует, что принципиальных водителей становится все больше, например, у нас в производстве сейчас находится 11 аналогичных дел по поводу отмены штрафов с передвижных камер, - сообщил «Вечерней Казани» руководитель юридической компании «Линия защиты» Виктор Шабанов. А есть еще такие, кто после консультации с нами защищает свои права самостоятельно.

  2. #2
    Новичок mr_rulevoy на пути к лучшему
    Регистрация
    09.02.2016
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Re: Учите физику, господа автомобилисты! - казанский физик отбился от штрафа ГИБДД с помощью эффекта Доплера

    Да, нужно было в своё время учить физику и связать свою жизнь с этим предметом.

  3. #3
    Пользователь Grinii на пути к лучшему Аватар для Grinii
    Регистрация
    16.06.2018
    Сообщений
    50
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Re: Учите физику, господа автомобилисты! - казанский физик отбился от штрафа ГИБДД с помощью эффекта Доплера

    Цитата Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
    А есть еще такие, кто после консультации с нами защищает свои права самостоятельно.
    Я такой, как вы описали. Мне юристы на Коломенской (г. Москва) оказывают бесплатную первичную консультацию.
    Я им всегда звоню по любым правовым вопросам.
    Отвечают быстро и со знанием дела.

  4. #4
    Местный Ленин на пути к лучшему
    Регистрация
    24.03.2021
    Сообщений
    100
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Re: Учите физику, господа автомобилисты! - казанский физик отбился от штрафа ГИБДД с помощью эффекта Доплера

    Ух ты, как интересно!

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.10.2015, 12:25
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.10.2015, 14:57
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.08.2015, 13:04
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.07.2015, 10:28
  5. Учите мать часть
    от Regron в разделе Юмор
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.11.2013, 17:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Яндекс.Метрика