РСА планирует полностью обновить бланки ОСАГО, существенно усилив степень их защиты, для чего будут привлечены специалисты Гознака, который как раз и печатает полисы. К 1 июля 2016 года все бланки будут одномоментно заменены, чтобы вывести из обращения поддельные полисы.









Подробности «обменной операции» не планируется сообщать вплоть до последнего момента. Отмечается лишь, что никому из водителей не придётся нести дополнительные расходы — издержки этого обмена лягут на страховщиков.

Сегодня было принято решение, что для борьбы с фальшивыми полисами будет правильно поменять бланк. Нагрузка по стоимости бланка ляжет на страховщиков, это будет не сильное увеличение: сейчас один бланк стоит 4,7 рублей, станет чуть дороже.
Евгений Уфимцевисполнительный директор РСА



«Механизм замены пока не отработан, потому что само решение было принято только сегодня. Но эксперты рекомендуют делать это одномоментно, чтобы не было хождения двух полисов. Получится ли, мы пока не знаем, но будем к этому стремиться. По идее, всё должно быть готово к первому июля, то есть как можно быстрее. Конечно, при разработке порядка замены в первую очередь будет учитываться мнение клиентов, а именно тех людей, которые хорошо и законно приобрели полис. Им неудобства создавать не надо. И если станет ясно, что у нас не получается с одномоментной заменой, то можно подумать и о каком-то переходном периоде», — рассказал господин Уфимцев.

Читайте также



ОСАГО за 1500 рублей: покупать или нет?Жизнь автомобилиста в последние годы кажется настоящим мучением. Платные парковки и дороги, подорожавший бензин, да еще и транспортный налог никак не отменят...



Кроме того, страховщики попытаются разрушить саму сеть по распространению фальшивок. Уже заблокированы десятки доменных имён и хостинг-аккаунтов, в социальных сетях заблокированы сотни аккаунтов и групп, также удалены публикации на форумах и досках объявлений.
Победить массово расплодившиеся фальшивки должна помочь и ГИБДД: у всех водителей, что допустили нарушение правил дорожного движения, системы автоматической фиксации нарушений будут вдобавок проверять наличие полиса ОСАГО.
Таким образом, уже сейчас по поводу грядущей замены полисов ОСАГО возник целый ряд вопросов. Разберем самые частые и важные из них.
В: Почему происходит замена полисов ОСАГО?
О: В РСА утверждают, что таким образом борются с мошенничеством и поддельными полисами, которых за последнее время стало очень много
В: Кому придется менять полис ОСАГО?
О: Абсолютно ВСЕМ ВОДИТЕЛЯМ!
В: Я покупал полис на год, и он заканчивается после 1 июля 2016 года. Мне тоже придется менять?
О: Совершенно верно! Менять полис ОСАГО придется всем водителям.
В: А если я уехал в командировку и не вернусь до 1 июля 2016 года?
О: Это ваши личные проблемы. Страховщики пытаются бороться с фальсификаторами при помощи эффекта неожиданности, но о таких вполне жизненных ситуациях, как отсутствие владельцев полисов ОСАГО в стране, похоже, никто не думает.

Справка



Сколько можно получить за «железо»?



В: Я не смотрю телевизор, не слушаю радио и не сижу в интернете. Как я узнаю, что мне нужно менять полис?
О: Наверное, вам расскажет об этом ваш друг, который прочитал эту статью. Но вообще мы не знаем. Вопрос информирования автовладельцев не решен.
В: То есть, придется заключать новый договор на страхование по ОСАГО?
О: Нет, договоры, скорее всего, останутся старыми. Но бланк полиса придется поменять.
В: Но ведь в офисах страховых будут очереди...
О: Очень даже возможно, хотя точно сказать нельзя. Неизвестно, как быстро надо будет поменять полис ОСАГО. Ясно лишь, что параллельного хождения сразу двух бланков полиса ОСАГО не будет. Утешает лишь то, что в РСА обещают сделать процесс замены полиса максимально комфортным.

Справка



Какие документы нужны для страховой?



В: А почему нельзя просто выпустить новые бланки? Почему клиенты вновь должны страдать за свои же деньги?
О: Философский вопрос. Сами страховщики утверждают, что иначе мошенников не победить. Но честным водителям, похоже, и впрямь придется испытывать неудобства.
В: А что будет, если я откажусь менять полис?
О: Вы получите штраф за езду без действительного полиса ОСАГО. Кстати, в официальном релизе РСА обещает, что камеры ГИБДД смогут автоматически выявлять отсутствие полиса в случае нарушения ПДД. Хотя буквально неделю назад на конференции, посвященной подделкам, представители ГИБДД заявляли, что технической возможности штрафовать за езду без ОСАГО у них нет.
Напомним, что, по статистике Российского союза автостраховщиков, число поддельных полисов ОСАГО сегодня составляет от 1 до 4 млн единиц. Особенно остро ситуация стоит в регионах, где народ считает каждую копейку.