Нажмите на изображение для увеличения
Название: p90186385-bmw-connecteddrive-dynamic-parking-prediction-06-2015-600px.jpg
Просмотров: 94
Размер:	22.2 Кб
ID:	7113BMW и INRIX представили абсолютно новый интеллектуальный алгоритм, позволяющий автомобилям самостоятельно искать свободные парковочные места. Его применение на серийных машинах уже начинается.

На выставке Telematics Automotive в Детройте BMW показала инновационную разработку Dynamic Parking Prediction, позволяющую автомобилям в немалой степени избавить водителя от утомительного поиска свободных парковочных мест. Система использует навигационные карты, информацию о движении в реальном времени, а также пользуется специально разработанным алгоритмом подсчетов.

Партнером BMW по этой разработке выступила международная компания INRIX, специализирующаяся на управлении транспортными потоками, концепциях «умных» городов, борьбе с пробками и так далее. Совместно им удалось создать рабочий прототип Dynamic Parking Prediction, установленный на электромобиль BMW i3. Теперь машина умеет сама «предугадывать», где с наибольшей вероятностью водитель сможет найти свободный карман для парковки.

Для этого компьютер обрабатывает громадные потоки информации: данные о городском трафике (на настоящий момент доступна статистика по крупным городам в 31 стране Европы и Северной Америки), сведения от паркоматов, автоматических счетчиков парковочных мест, спутниковые данные и даже визуальные «наблюдения» камер автомобиля, если он таковыми оборудован. Итогом вычислений становятся ответы на самые болезненные для городского водителя вопросы: «Где я могу припарковаться и сколько мне это будет стоить?»

Коммерческое использование совместной разработки INRIX и BMW запускают сейчас в Копенгагене, Амстердаме, Кельне и нескольких других городах; к концу года их количество должно вырасти до 23.


©ЗР.РУ