+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Замена лампочек подсветки кнопок на светодиоды

  1. #1
    Новичок Alex27 - луч света в тёмном царстве Alex27 - луч света в тёмном царстве Alex27 - луч света в тёмном царстве Alex27 - луч света в тёмном царстве Alex27 - луч света в тёмном царстве Alex27 - луч света в тёмном царстве Аватар для Alex27
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    10
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Вес репутации
    0

    Замена лампочек подсветки кнопок на светодиоды

    За время эксплуатации моей самурайки накопились не испоравные ламочки подсветки некоторых кнопок. Впереди зима, темно, а на ощупь тыкать не всегда удобно. Решил заняться.
    Поиск оригинальных лампочек у официалов и по каталогам дал цены от 90 до 120 р. За шт. Жаба меня съела и решил пойти другим путем. Менять на лампочки типа СМН или на 12 вольтовые светодиоды. Первые примерно 2 р. штука, вторые на радиорынке по 15. Решил накупить разных свтодиодов по цвету (зеленые, синие, красные, белые) и размером 3 и 5 мм. Лишние пригодяться.
    Тем более светодиоды точно переживут основной девайс.

    Итак, у меня не светились следующие кнопки – обе кнопки управления задним дворником, рядом кнопка ПТФ, кнопка «Круиз контроля» и весь ряд кнопок управления направлением воздуха вентилятора и кондиционера.
    Используется два типа цоколя - пластиковый и резиновый чехол:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0555.jpg
Просмотров: 1994
Размер:	28.3 Кб
ID:	4905
    В блоке кнопок вентилятора, тоже с пластиковым цоколем, но длиннее и толще:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0599.jpg
Просмотров: 3405
Размер:	19.0 Кб
ID:	4906

    Итак снимаем кнопки:
    Перед снятием кнопок ПТФ и заднего дворника снимаем заглушки, у меня одна с прорезями для монет, вторая плоская под кнопку. Плоской отверткой (я делал плоской отверткой в ноже), лучше через салфетку и тряпочку чтобы не поцарапать, поддеваем и снимаем заглушки. Протираем, откладываем.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0582.jpg
Просмотров: 890
Размер:	25.7 Кб
ID:	4907
    Через отверстия после снятия заглушек просовываем палец и выдавливаем покачивая кнопки на себя. Можно сверху и снизу помочь плоской отверткой
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0583.jpg
Просмотров: 579
Размер:	27.2 Кб
ID:	4908
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0584.jpg
Просмотров: 993
Размер:	31.9 Кб
ID:	4909
    Для кнопки ПТФ (лампочки в пластиковом цоколе) разъем можно на снимать, главное чтобы на лампочках не было напряжения. Зажигание не включено (у кого автосвет), габариты выключены.
    Плоской отверткой или когтем поворачиваем цоколь на примерно 30 градусов против часовой стрелки, отщелкнулась, поддеваем, вытаскиваем
    Для кнопки «заднего дворника» или «круиз контроля» аналогично вытаскиваем кнопку из панели, вынимаем разъем (надавливая на крючок с одной стороны разъема)
    Внимание!!! Придерживаем разъем с кабелем чтобы не провалился в панель!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0587.jpg
Просмотров: 677
Размер:	37.2 Кб
ID:	4910
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0588.jpg
Просмотров: 563
Размер:	20.4 Кб
ID:	4911
    Кнопка в руке (это «круиз контроль», «ПТФ» и др. аналогично)
    Поддеваем плоской отверткой с двух сторон аккуратно и постепенно держатели крючков чтобы вытащить разъем из корпуса кнопки. Не переворачиваем, чтобы не потерять пружину и внутренности. Делаем все в горизонтальном положении (естественно кнопки).
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0591.jpg
Просмотров: 518
Размер:	30.1 Кб
ID:	4912
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0592.jpg
Просмотров: 571
Размер:	27.6 Кб
ID:	4913
    Отделили

    Откладываем не переворачивая саму кнопку. А внутри разъемной части то что нужно
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0594.jpg
Просмотров: 784
Размер:	49.6 Кб
ID:	4914
    Лампочка в резиновом чехле просто снимается с двух штырьков.
    Аналогично с других кнопок.

    Забираем не исправные лампочки в цивильные условия.
    Перед заменой проверяем работоспособность светодиодов (мало ли брак). Соблюдаем полярность. Не горит, поменяли местами концы.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0570.jpg
Просмотров: 1034
Размер:	25.2 Кб
ID:	4915
    Начнем с пластикового варианта.
    Берем пинцет с острыми концами. Разгибаем концы закрученных на цоколь проводов.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0558.jpg
Просмотров: 860
Размер:	27.4 Кб
ID:	4916
    Вынимаем лампочку
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0559.jpg
Просмотров: 790
Размер:	29.9 Кб
ID:	4917
    Острым канцелярским ножем или подходящим плоским напильником или надфилем придется слегка отрезать (сточить) примерно 1 – 1.5 мм от шейки посадочного места. 3 мм светодиод внутрь не лезет, поэтому выдерживаем общую длину конструкции
    Это до обрезки:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0571.jpg
Просмотров: 789
Размер:	31.4 Кб
ID:	4918
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0572.jpg
Просмотров: 672
Размер:	31.4 Кб
ID:	4919
    После подгонки

    Теперь аккуратно гнем и повторяем укладку выводов светодиода в цоколе
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0575.jpg
Просмотров: 710
Размер:	23.8 Кб
ID:	4920
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0577.jpg
Просмотров: 669
Размер:	28.9 Кб
ID:	4921
    Лишние концы откусываем (не зубами)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0578.jpg
Просмотров: 654
Размер:	33.8 Кб
ID:	4922
    Проверяем. Я подключал к 12в небольшому аккумулятору. Для светодиода нужно соблюдать полярность, поэтому если не горит, переворачиваем концы, должно гореть…
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0570.jpg
Просмотров: 1034
Размер:	25.2 Кб
ID:	4915

    Теперь вариант в резиновом чехле
    Чтобы вытащить лампочку из чехла используем канцелярскую скрепку. Аккуратно через одно отверстие с выводом, не порвать резинку
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0560.jpg
Просмотров: 720
Размер:	31.9 Кб
ID:	4923
    Берем светодиод диаметром 3 мм
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0564.jpg
Просмотров: 568
Размер:	28.3 Кб
ID:	4924
    Аккуратно заправляем его ноги в отверстия
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0565.jpg
Просмотров: 534
Размер:	26.9 Кб
ID:	4925
    Просаживаем до конца
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0566.jpg
Просмотров: 501
Размер:	27.7 Кб
ID:	4926
    Теперь формуем выводы в цоколь. Аккуратно, нежно, все-таки резинка
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0567.jpg
Просмотров: 743
Размер:	25.9 Кб
ID:	4927
    Примерно так.
    Готово!!!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0568.jpg
Просмотров: 522
Размер:	26.7 Кб
ID:	4928
    Проверяем. Горит. Для «Круиза» я захотел синенький. Для разнообразия.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0569.jpg
Просмотров: 693
Размер:	20.5 Кб
ID:	4929
    Рем комплект готов. Можно идти в авто и менять.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0581.jpg
Просмотров: 749
Размер:	29.1 Кб
ID:	4930
    Теперь внимание!!! Нужно попасть полярностью подключения.
    Воткнули, кнопку на место не втыкаем, включаем габаритки, горит. Если не горит, Выключаем габаритки, вытаскиваем поворотом на 30 градусов против часовой, переворачиваем на 180 градусов, защелкиваем поворотом на 30 градусов по часовой, включаем габаритки, должен гореть. Это для пластикового.
    Для резинового еще проще. Втыкаем разъем кнопки в разъем электропроводки, втыкаем отремонтированный светодиод в цоколе на два штырька, включаем габаритки, горит, Ok. Если не горит, выключаем габаритки, вытаскиваем светодиод в цоколе, переворачиваем на 180 градусов (меняем концы), втыкаем, включаем габаритки, должен гореть.
    Ставим и собираем кнопки в обратном порядке.
    Проверяем. Красота!!! Приятный монохромный зеленый свет.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0613.jpg
Просмотров: 798
Размер:	11.8 Кб
ID:	4931


    На закуску оставил замену в блоке управления направления поддува вентилятора.
    Снимаем накладку передней панели (описание снятия я нашел в соседней теме).
    Кнопки и ручки можно не снимать, но я снял и почистил.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0597.jpg
Просмотров: 792
Размер:	48.9 Кб
ID:	4932
    Снять блок с кнопками мне не удалось ( см. Как снять блок кнопок регулировки потока обдува?)
    Поэтому пришлось ножом прорезать технологическое отверстие в полиэтиленовой трубе подачи воздуха прямо над блоком. Резать нужно напротив средней кнопки направления «В ноги». Шириной примерно 3 см, длиной 4 см. до передней кромки рамки, естественно чтобы «рот» смотрел на вас.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0604.jpg
Просмотров: 553
Размер:	35.7 Кб
ID:	4933
    Далее с помощью очень короткой 4 – 5 см плоской отвертки, через отверстие нужно нащупать цоколь лампочки и поворотом на 30 градусов против часовой стрелки отщелкнуть от блока.
    Для вынимания можно использовать любой подходящий липкий материал. Я использовал кусочек двустороннего скотча. Главное не уронить лампочку внутрь!!!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0603.jpg
Просмотров: 545
Размер:	30.9 Кб
ID:	4934
    Если она у вас в руках. Идем менять на светодиод.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0599.jpg
Просмотров: 3405
Размер:	19.0 Кб
ID:	4906
    Как видим вариант длиннее и диаметр побольше. Подошел светодиод диаметром 5 мм.
    Вытаскиваем не исправную лампу.
    Отрезаем негабарит примерно 1 – 1.5 мм
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0600.jpg
Просмотров: 488
Размер:	20.7 Кб
ID:	4935
    Формуем выводы на цоколь как было описано выше.
    Готово!!!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0601.jpg
Просмотров: 474
Размер:	21.2 Кб
ID:	4936
    Идем в авто и Очень аккуратно всовываем… но НЕ закручиваем цоколь.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0605.jpg
Просмотров: 517
Размер:	31.9 Кб
ID:	4937
    Включаем габаритки. Светит, Ok. Выключаем. Не светит, чуть вынимаем обратно, но не до конца, только чтобы перевернуть на 180 градусов, ибо полярность. (мне повезло, угадал). Включаем габаритки. Светит, Ok. Выключаем.
    Далее самое виртуозное.
    Короткой отверткой нужно попасть в прорезь цоколя и повернуть по часовой на 30 градусов чтобы защелкнуть цоколь в блоке. Получилось. Ура!!!

    С технологическим отверстием я поступил просто, протер от пыли, заправил отрезанный «язык» внутрь (сильно не жать, чтобы он был прижат, т.е. «рот» закрылся), и приклеил двумя слоями скотча. Думаю никакая пыль из канала мимо не попадет.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0606.jpg
Просмотров: 507
Размер:	27.0 Кб
ID:	4938
    Собираем наладку в обратном порядке.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0609.jpg
Просмотров: 818
Размер:	17.7 Кб
ID:	4939
    Готово!!
    Опять же приятный зеленый монохромный свет…
    Если кому удастся снять блок кнопок, то дыру вырезать не придется.
    Удачи!!!
    Последний раз редактировалось Alex27; 14.10.2013 в 14:43.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Илья11 (14.10.2013)

  3. #2
    Новичок AlexVG на пути к лучшему
    Регистрация
    01.09.2011
    Сообщений
    27
    Сказал(а) спасибо
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Re: Замена лампочек подсветки кнопок на светодиоды

    Алекс, спасибо. Очень детальная помощь.
    А не приходилось ли ремонтировать подсветку переключателя режимов АКПП (переключатель А/Т рядом с ручкой)?
    Клавишу вынимаешь, но как её разобрать,- непонятно; лампочка внутри

  4. #3
    Новичок Alex27 - луч света в тёмном царстве Alex27 - луч света в тёмном царстве Alex27 - луч света в тёмном царстве Alex27 - луч света в тёмном царстве Alex27 - луч света в тёмном царстве Alex27 - луч света в тёмном царстве Аватар для Alex27
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    10
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Вес репутации
    0

    Re: Замена лампочек подсветки кнопок на светодиоды

    AlexVG, не совсем понял подсветка какого переключателя?
    Селектора АКПП "PRND2L" или переключателя "Power"?
    Правда в любом варианте я туда еще не лазил.
    "PRND2L" подсвечивается нормально еще родной лампочкой. 11 лет, полет нормальный.
    А про переключатель "Power" я что-то на память не помню, светится он или нет.
    А что там у нас еще... ??? "рядом с ручкой" ???

  5. #4
    Новичок Alex27 - луч света в тёмном царстве Alex27 - луч света в тёмном царстве Alex27 - луч света в тёмном царстве Alex27 - луч света в тёмном царстве Alex27 - луч света в тёмном царстве Alex27 - луч света в тёмном царстве Аватар для Alex27
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    10
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Вес репутации
    0

    Re: Замена лампочек подсветки кнопок на светодиоды

    Кстати, клубни, со светодиодами проявилась одна засада.

    Через некоторое время, примерно через месяца два, при почти ежедневной езде короткими перебежками от дома до работы и вечером обратно, плюс не много по выходным, светодиоды стали МОРГАТЬ. Сначала один, маленький в кнопке заднего дворника, потом через недельку второй, в кнопке ПТФ.
    Снова заменил на новые, пока светят. А дня два назад стал моргать в подсветке кнопок блока управления направления поддува вентилятора, с которым я намучился при замене. Придется снова менять.
    Кстати, два еще светят. Синий в круизе и зеленый в поливайке заднего дворника.
    Но до того хочется понять причину сия.
    То ли некондиционные светодиоды, то ли великовато напряжение, а возможно температурный перегрев.
    Напугу пока не мерил. Но на них идет через общий регулятор яркости подсветки, в т.ч. приборной панели. Думаю там должно быть падение на регуляторе.
    Т.е. там не более 12 вольт или все 14. Или сколько там на борту (в свое время мерил - от 13,7 до 14,3 в зависимости от оборотов и нагрузки).
    Кстати заметил в начале глюков с этим нервным тиком, на холодную не моргают, потом по мере прогрева печки, начинается светомузыка (жалко не в такт).
    В общем тема для меня не закрыта. Думал полупроводник прослужит подольше, ан нет... хоть опять на лампочки меняй...
    Может кто уже поборол подобное?
    Последний раз редактировалось Alex27; 23.12.2013 в 09:21.

  6. #5
    Новичок AlexVG на пути к лучшему
    Регистрация
    01.09.2011
    Сообщений
    27
    Сказал(а) спасибо
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Re: Замена лампочек подсветки кнопок на светодиоды

    Alex27, спасибо, что обратили внимание.
    Я имел ввиду переключатель Power - рядом с ручкой селектора, слева. В моей машине (Tracker 2.0, 5dr, АКПП, 2003г) это клавишный переключатель. Он светился. И по схеме подсветка там есть. Вынув переключатель (постараюсь сделать фото), держишь в руках корпус, который непонятно, можно ли и как разобрать

  7. #6
    Новичок AlexVG на пути к лучшему
    Регистрация
    01.09.2011
    Сообщений
    27
    Сказал(а) спасибо
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Re: Замена лампочек подсветки кнопок на светодиоды

    Цитата Сообщение от Alex27 Посмотреть сообщение
    Но до того хочется понять причину сия.
    То ли некондиционные светодиоды, то ли великовато напряжение, а возможно температурный перегрев
    Надо смотреть ТУ на светодиоды. Скорее всего - повышенное и нестабильное напряжение (вероятно, надо искать светодиоды на 15В или выше, яркости должно хватить) + температура

  8. #7
    Новичок Alex27 - луч света в тёмном царстве Alex27 - луч света в тёмном царстве Alex27 - луч света в тёмном царстве Alex27 - луч света в тёмном царстве Alex27 - луч света в тёмном царстве Alex27 - луч света в тёмном царстве Аватар для Alex27
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    10
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Вес репутации
    0

    Re: Замена лампочек подсветки кнопок на светодиоды

    Цитата Сообщение от AlexVG Посмотреть сообщение
    переключатель Power - рядом с ручкой селектора, слева
    У себя я что-то не обращал внимания светится этот переключатель или нет. Вечером гляну.
    Я им вообще практически не пользуюсь, поэтому видимо и подсветка не актуальна. Пробовал только пару раз чисто для интереса. Видимо АКПП в "спортивном" режиме переходит на следующую вверх передачу на более высоких оборотах. У меня на V6 2,5 итак расход в среднем 12/100 литров, а в морозы примерно до 15. Так что экономлю. Пардон за оффтоп.

  9. #8
    Новичок Alex27 - луч света в тёмном царстве Alex27 - луч света в тёмном царстве Alex27 - луч света в тёмном царстве Alex27 - луч света в тёмном царстве Alex27 - луч света в тёмном царстве Alex27 - луч света в тёмном царстве Аватар для Alex27
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    10
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Вес репутации
    0

    Re: Замена лампочек подсветки кнопок на светодиоды

    Цитата Сообщение от AlexVG Посмотреть сообщение
    Надо смотреть ТУ на светодиоды. Скорее всего - повышенное и нестабильное напряжение (вероятно, надо искать светодиоды на 15В или выше, яркости должно хватить) + температура
    Светодиоды покупал на радиорынке, поэтому какое там ТУ, маркировку продавцы и то не знают. 12-вольтовые и весь ответ.
    А на 15 что-то мне ни поиском, ни на рынке не попадались. Что-то не уверен что они в природе существуют.
    Будет время в праздники померю на подсветке напругу, будет понятно. Кстати нужно померить с учетом положений регулятора яркости подсветки.
    А вот температура мне думается более вероятностный фактор. Зима, обогрев печки, рядом воздуховоды, под блоком кнопок вентиляции магнитола тоже греется. Вот сегодня с утра в холодном салоне этот светодиод не моргал, а по мере прогрева мин через 10-15, сначала мелкой дрожью, потом частота снижается и потом конкретно (гад) моргает с частотой 2-5 герц, как старая лампочная новогодняя герлянда через стартер люминесцентного светильника...

  10. #9
    Новичок Alex27 - луч света в тёмном царстве Alex27 - луч света в тёмном царстве Alex27 - луч света в тёмном царстве Alex27 - луч света в тёмном царстве Alex27 - луч света в тёмном царстве Alex27 - луч света в тёмном царстве Аватар для Alex27
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    10
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Вес репутации
    0

    Re: Замена лампочек подсветки кнопок на светодиоды

    Цитата Сообщение от Alex27 Посмотреть сообщение
    светится этот переключатель или нет. Вечером гляну.
    Посмотрел. Не светится.
    И у меня ощущение, что никогда не светился.
    А есть ли там подсветка вообще?

    Снимать, ковырять не стал. У меня там (видимо как у всех) четыре места под переключатели (кнопки) вокруг рукоятки АКПП. Три заглушки, одно место, слева вверху, под кнопку "A/T" (Power). Заглушки и кнопка стоят в углублениях этой консоли. Она у меня "под дерево", покоцать не хоца. Ковырять не буду. Не особо ходовая кнопка.
    А так, судя по конструкции, они должны подковыриваться и выдергиваться вверх. Это догадки, возможно я не прав...

  11. #10
    Новичок AlexVG на пути к лучшему
    Регистрация
    01.09.2011
    Сообщений
    27
    Сказал(а) спасибо
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Вес репутации
    0

    Re: Замена лампочек подсветки кнопок на светодиоды

    Цитата Сообщение от Alex27 Посмотреть сообщение
    Снимать, ковырять не стал. У меня там (видимо как у всех) четыре места под переключатели (кнопки) вокруг рукоятки АКПП
    Клавиша вынимается легко, имеет такой вид
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: at_key1.jpg
Просмотров: 440
Размер:	27.8 Кб
ID:	5248
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: at_key2.jpg
Просмотров: 384
Размер:	20.9 Кб
ID:	5249
    Клавиша точно должна светиться: по схеме есть подсветка; у меня светилась.
    Может, кто знает, как добраться до лампочки?

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Как снять блок кнопок регулировки потока обдува?
    от Alex27 в разделе Grand Vitara/Grand Vitara XL7/Tracker(с 98 и далее)/Escudo(с 98 и далее)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.10.2013, 08:58
  2. Установка блока кнопок круиза на руль
    от Андрей Л в разделе Форум для новичков
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.05.2012, 11:11
  3. Проблемы с подключением кнопок на руле!
    от СерегаЯмал в разделе Форум для новичков
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 17:37
  4. Мощные светодиоды в задний ход
    от Pitfire в разделе Grand Vitara/Grand Vitara XL7/Tracker(с 98 и далее)/Escudo(с 98 и далее)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 21:57
  5. Светодиоды в ближний и ПТФ.
    от Dmitriy в разделе Grand Vitara New
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.11.2011, 19:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Яндекс.Метрика