PDA

Просмотр полной версии : Карпаты. Драгобрат. 2008 февраль - рассказ для глыжников...)



Gek FINN
02.07.2010, 00:38
день первый
после полутора суток тряски в вагоне поезд привез нас в украинский г. Черновцы.
как и предполагалось при выходе в город нас встретила...да да да...Дэу Ланос...)
В Украине вапще огромное кол-во Ланосов, чуть меньше Матизов и оч мало Нексий...
213

но, это так, отступление.
Далее мой рассказ адресован альп лыжникам, бордерам и всем всем всем кому просто интересно посмотреть и порадоваться красоте Карпат.

Немного географии:

Карпаты – горно-курортная система, расположенная на территории нескольких европейских стран, от Словакии до Румынии, включая Чехию, Польшу и Венгрию. Восточная часть массива возвышается под небом Украины.
Расположенные по соседству с Альпами, Карпаты являются менее высокими, но куда более благоустроенными горами. Природа здесь, как говорят знатоки, почти так же красива и, по факту, даже более чиста. Крупных промышленных предприятий здесь мало, а потому реки и озера, как рассказывали нам жители Украины, частенько приезжающие в эти сказочные места на отдых, и не только в сезон снега, сверкают ярко-голубой, практически прозрачной водой. В большинстве карпатских рек и озер обитает форель – верное доказательство высокой экологической чистоты и здоровья региона (ведь форель не живет в даже средне-загрязненных водных средах).
214 215 216

Много здесь и лесов. Хвойные и буковые, с большим количеством редких и ценных пород дерева, растущих как в заповедниках,так и открытых зонах. В карпатском лесу превосходный, чистый воздух с высоким содержанием озона и естественных хвойных запахов (ощущение, будто вы побывали на бесплатном сеансе природной ароматерапии). Как нам рассказывали за вечерним чаепитием украинские друзья, здесь можно поохотиться, порыбачить и заняться собирательством лесных ягод и грибов. В Августе в местечке Драгобрат, где мы отдыхали, произрастает огромное кол-во черники и белых грибов...) о чем, я уже подумываю сейчас...но это в др теме, и чуточку по-позже...)

Итак, высокогорные плато весной и летом пестрят цветами. По красоте и разнообразию растительности, они вполне сравнимы с альпийскими лугами. А Долина нарциссов, расположенная в Закарпатской области, у города Хуст, и вовсе красивейшее место, посетить которое нужно обязательно, особенно в апреле-мае – в период цветения нарциссовых полей. В это же время в прекрасном УЖгороде уветет Сакура..да,да...целая алея по настоящему усыпана розовыми цветами японской Саккуры, оказывается Ужгородский климат подходит для японских вишен...)
.........

и все же, вернемся к Горнолыжному курорту Драгобрат.

217 218 219

четыре подъемника.
множество склонов.
221 220 222

продолжение следует.

Gek FINN
02.07.2010, 00:45
день следующий.
223
Дабы не заставлять публику напрягаться, напишу сразу, что:
1. Я учусь кататься старым норвежским стилем Телемарк.
225 224 226
Крепления у телемарк лыжи не такие как у альп лыж, пятка не зафиксированна, а свободна, ботинки так же не похожи на ботинки для альп лыж.
2. это мой первый сезон катания, и скажу больше, я ученик.
До ноября месяца в последний раз стояла на беговых лыжиках лишь в школе лет, так, ***цать назад.

3. В виду не подготовленности физической, катала я по склону маленькому и через день. В отсальное время после катания принимала глубокий сон, или вместо спусков и скольжения по склону лазала по горам, сугробам, знакомилась с местностью и старалась как можно ближе слиться с природой...
поэтому в этом топе, пойдет рассказ, а вернее фотоотчет о красоте Карпат, о могучести и громадности Природы нашей...

227 228

продолжение следует

Gek FINN
02.07.2010, 00:49
на второй день после прибытия, мы с моей новой подругой из Вологды естессно полезли в горы...

погода на удивление была солнечной, этот день мы как украли т.к. далее то метели то туманы опускались на землю, заслоняя обзор пеленой и сильным ветром...
хотелось кричать, танцевать, носится по хрустящему снегу в безумии охватившем душу и разум от бесконечно белых вершин и громадности увиденного...

в следующий раз, после учебного катания, когда коленки мои сказали :-ша! дай отдых нам иначе....
полезли мы в ёлочки на противоположную сторону той, где были в первый раз...
вот там и снегу...мамадорогаааая!...
300м. по 40* склону, среди елей великанов и ёлочек...


внимание!
не постисняюс сказать, что: ДА, ДА, я как 4-х летний ребенок ковырялась в снегу, мне это безумно нравилось, забираться в верх на коленках, лапатя огромные сугробы наколенниками, гребя руками и скатываясь на джопе по нетронутому снегу, мягкому, чистому и сверкающему радужными звездочками на солнце, которое то убегало в пелену серого тумана, то вновь выглядывало и сново исчезало...


с уверенностью могу сказать, если вы не лыжник и не бордер, если вы любите бродить по лесу, если вы всё еще в глубине своей души ребенок и не прочь покататься на санках с горки, то вам этот отдых не противопоказан, по крайней мере, все что вы увидите в Карпатах, однозначна оставит в вашей душе позитив...)


*****************

фоты не вставляются, говорят превышен лимит...(


продолжение следует...:(

Black Serge
20.07.2010, 14:24
Ну и хде продолжение?
А то щас как начну конкурирующую историю про Татры выкладывать :qw:

Gek FINN
20.07.2010, 16:57
Ну и хде продолжение?
А то щас как начну конкурирующую историю про Татры выкладывать :qw:
не-не-нееее..будет.. дома тырнет отключили, в виду переезда в нов. кв...
ждите, все будет...)