PDA

Просмотр полной версии : Игрулька №1 - Я знаю 5.....



Gek FINN
01.07.2010, 01:15
например я начинаю...
я знаю 5... музыкальных инструментов.

другой человек перечисляет эти пять музыкальных инструментов....
баян, пианино, гитара, скрипка, балалайка...

и говорит свое "-я знаю 5..."

например:

я знаю 5 мызыкальных инструментов
---

баян, пианино, гитара, скрипка, балалайка

я знаю 5 фруктов
---

груша, яблоко, апельсин, ананас, лимон

я знаю 5... и так далее

паехали...

Я знаю 5 рек России...

Чижик
01.07.2010, 01:44
Я знаю 5 рек России...

Мокша, Цна, Уча, Лентяйка, Неглинка.


Я знаю 5 моделей марки "Сузуки"

Gek FINN
01.07.2010, 01:55
хы-хыхы...

Самурай, Джимни, Витара, Свифт, эсикс-4


я знаю пять композиторов...?

Чижик
01.07.2010, 02:01
Рахманинов, Шостакович, Свиридов, Комраков, Дашкевич, .... (ой... я знаю сильно больше)

Я знаю в ЛИЦО 5 ников с ЭТОГО ФОРУМА

Леди Айс
01.07.2010, 15:09
Gek FINN. Lumax. MariDan.Лу.Ober:)

я знаю 5 Героев Советского Союза?

Dmitriy
01.07.2010, 16:19
Gek FINN. Lumax. MariDan.Лу.Ober:)

я знаю 5 Героев Советского Союза?

Молоков, Каманин, Слепнев, Водопьянов, Доронин. :)

Как насчет 5 имен комет?

ЛУ
01.07.2010, 16:27
Галлея, Энке, Биэлы, Фая, Брорзена

5 правил русского языка

Леди Айс
01.07.2010, 19:30
галлея, энке, биэлы, фая, брорзена

5 правил русского языка

не стройте загадок из многоточия в конце исчерпывающего предложения...

никакой самовлюблённый Банк, его Президент и Председатель Совета Директоров не пишутся с заглавной буквы.

только издательство русский язык всегда правильно выделяет названия кавычками, а не заглавными буквами.

повторно повторять всё повторяющиеся однокоренные слова – это тавтология – лишнее излишество

по жизни усекай насчёт своего базара: хочешь неслабо выступить, – завязывай в натуре с жаргоном. :d:d:d

я знаю 5 соборов санкт-петербурга?

Gek FINN
01.07.2010, 22:16
....
я знаю 5 соборов санкт-петербурга?

1. Старейшим храмом Питера является Петропавловский собор, занимающий особое место в ансамбле Петропавловской крепости. За время строительства храм превратился из небольшой деревянной церквушки в самое высокое здание Петербурга, венчаемое золотистым шпилем. Петропавловский собор, является усыпальницей российских монархов - представителей династии Романовых.
2. К наиболее старинным храмам Питера относится также Исаакиевский собор, являющийся до 1917 года кафедральным храмом северной столицы. Архитектурный стиль Исаакиевского собора впечатляет инженерными решениями, а также способами декорирования, в которых участвовали многие выдающиеся живописцы и скульпторы.
3. Среди храмов, являющихся частью цельных архитектурных ансамблей, можно назвать также Смольный собор, воплощающий органичное сочетание русских и западноевропейских канонов зодчества.
4. Великолепнейшим храмовым сооружением Питера является Казанский собор, величественный облик которого дополняет красоту Невского проспекта. Архитектурный стиль собора воплощает черты европейских канонов в сочетании с элементами русского классицизма и эклектики. В настоящее время Казанский собор имеет статус кафедрального собора Питера.
5. Троице-Измайловский собор, ярко-синие купола которого видны далеко за городом, является одним из самых крупных храмовых сооружений Петербурга.
6. Шедевром храмовой архитектуры екатерининской эпохи является Князь-Владимирский собор, имеющий, согласно древнерусской традиции, пятикупольное строение. Храм известен богатством внутренних росписей и витражей.
7. Облик собора Спаса-На-Крови, наиболее красивого храма Северной столицы, отличается от большинства сооружений Петербурга необычным архитектурным силуэтом и многоцветностью декоративной отделки.
8. Особое строение имеет и Николо-Богоявленский Морской собор, ставший храмом-памятником морской славы России.


а я знаю 5 цитрусовых...)

ЛУ
01.07.2010, 23:27
а я знаю 5 цитрусовых...)


каламондин, бергамот, грейпфрут, помело, лайм

а следующий назовет 5 лесных ягод

Ober
01.07.2010, 23:59
каламондин, бергамот, грейпфрут, помело, лайм

а следующий назовет 5 лесных ягод

Костяника — небольшое многолетнее травянистое растение высотой до 30 см с длинными распростёртыми по земле побегами длиной до 1,5 м, укореняющимися к осени.
Стебель прямой с жёсткими волокнами.
Листья тройчатые, шероховатые, с жёсткими волосками, на длинных черешках. Прилистники свободные, яйцевидно-ланцетные.
Цветки белые, небольшие, обоеполые, собраны на верхушке стебля по 3—10 в щитковидные или зонтиковидные соцветия.
Кустарник высотой до одного метра, у которого, в отличие от черники, стебель древеснеет почти доверху.
Листья длиной до 3 см. Цветы мелкие, пятизубчатые, белые или розоватые. Плоды — синие с сизым налётом, сочные съедобные ягоды длиной до 1,2 см.

Голубика — самоопыляющееся растение
Этот вид очень морозостоек; куст может жить до ста лет.
Плод — сравнительно крупная сборная костянка ярко-красного или оранжево-красного цвета, состоит обычно из четырёх плодиков, внутри каждого имеется крупная косточка. Ягоды сочные, кисловатые, напоминают по вкусу гранат. Цветёт в мае — июне, плоды созревают в июле — августе.

Ежеви́ка — название нескольких видов растений рода Rubus семейства Розовые. В разных местах России этим именем называют, главным образом, два вида: Rubus caesius L. и Rubus fruticosus L. Некоторые авторы ежевикой называют первый из этих видов, а второй — куманикой; другие, наоборот, называют первый из этих видов ожиной (на Украине) или ажиной (на Кавказе).

Поляника
Вдоль болот, на склонах канав, на влажных полянах, в заболоченных лесах растет поляника (Rubus arcticus) – удивительно вкусная ягода с ароматом, напоминающим ананас. Называют эту ягоду еще княженикой и куманикой, а в Древней Руси ее именовали не иначе как мамурой.
Поляника – многолетняя трава с тройчатыми разрезными листочками, необыкновенной красоты розовыми или почти красными цветками, темно-вишневыми плодами, очень похожими на плоды ежевики, но несколько мельче. Цветет поляника в июне–июле, а в августе созревают ягоды. Растение это легко переносит переселение в сад, но в культуре предпочитает влажный прохладный чернозем или суглинок, полутень и обильный полив в жаркие дни. Чем гуще поляника растет, тем больше ягод она дает.
Из ягод готовят очень душистое варенье, но особенно вкусны и ароматны настойки и напитки. Поляника имеет и некоторое лекарственное значение. Водочные настойки на ягодах можно принимать как успокаивающее, легкое снотворное и снижающее температуру средство. Настойка готовится из расчета 150 г ягод на 0,5 л наполовину разведенной водой водки. Принимают ее по две столовых ложки в чистом виде или добавляя в чай. Свежие ягоды поляники насыщают организм витаминами и особенно полезны людям, страдающим нарушением обмена веществ.

И на закуску:
Белладонна .
В буковых лесах, по горным склонам Северного Кавказа растет очень ядовитое растение — белладонна, или, как ее еще называют, красавка. Это растение полностью ядовито! Его ягоды обладают поистине страшным свойством. Трех ягод иногда достаточно для полной остановки дыхания, вследствие чего наступает смерть.
Белладонна — многолетнее травянистое растение, достигающее 1,5 м в высоту. Стеблей может быть один или несколько. Они прямостоячие, ветвистые. Листья очередные, широколанцетные, заостренные, длиной бывают больше 20 см. Цветет белладонна одиночными, иногда парными цветками грязно-пурпурного цвета. Плод — ягода фиолетово-черного цвета, блестящая. Цветет белладонна в июле-августе.
В белладонне содержится алкалоид атропин, а также гиосциамин, скополамин, апоатропин, белладоннин.
Ядовитые свойства белладонны известны с давних времен. Еще древние римляне прозвали это растение «атропа» в честь богини смерти Атропы. Однако в Древнем Риме отношение к белладонне было не столь однозначным. Например, римские красавицы очень осторожно, но все же ели ягоды белладонны с темно-вишневым соком, для того чтобы порумянить щеки, а сок белладонны использовали для расширения зрачков, делая тем самым свои глаза более красивыми.
В наше время белладонна широко применяется в медицине, особенно для лечения различных болезней органов зрения. Но не советуем вам самостоятельно применять это растение, несмотря на его лечебные свойства и опыт римских красавиц. Помните, что это в первую очередь ядовитое растение, ягоды которого могут привести к смерти.

А теперь ждем пять видов холодного оружия.

Gek FINN
02.07.2010, 00:57
...

А теперь ждем пять видов холодного оружия.

Охотничье холодное оружие

* охотничий нож,
* кинжал,
* тесак,
* стилет,
* копьё,
***********

пять видов кошачьих...?
это про животных...

ЛУ
02.07.2010, 01:53
пять видов кошачьих...?[/B]
это про животных...
Камышовый кот, Манул, Маргай, Оцелот, Жоффруа.

Итак: 5 перелетных птиц

Dmitriy
02.07.2010, 11:05
Итак: 5 перелетных птиц

ласточка, дрозд, снегирь, дятел, синица...

А 5 сторон света? :)

Леди Айс
02.07.2010, 12:13
ласточка, дрозд, снегирь, дятел, синица...

а 5 сторон света? :)

север, запад, восток, юг, центр:d

я знаю 5 афоризмов о любви? хи хи..

ЛУ
02.07.2010, 12:31
я знаю 5 афоризмов о любви? хи хи..
...любовь постигнуть трудно.
Вот, вдруг пришла. Пусть все возьмет мое.
Пусть сделаю, что будет безрассудно.
Но пусть безумье будет обоюдно.
Хочу. Горю. Молюсь. Люблю его.

а 5 стихов Есенина о любви?

Леди Айс
02.07.2010, 13:23
...любовь постигнуть трудно.
Вот, вдруг пришла. Пусть все возьмет мое.
Пусть сделаю, что будет безрассудно.
Но пусть безумье будет обоюдно.
Хочу. Горю. Молюсь. Люблю его.

а 5 стихов Есенина о любви?

Видно, так заведено навеки... (http://www.stihi-rus.ru/love/66.htm)

Заметался пожар голубой... (http://www.stihi-rus.ru/love/60.htm)

Мне грустно на тебя смотреть... (http://www.stihi-rus.ru/love/65.htm)

Не бродить, не мять в кустах багряных... (http://www.stihi-rus.ru/love/64.htm)

Шаганэ ты моя, Шаганэ!.. (http://www.stihi-rus.ru/love/63.htm)

я знаю 5 пород бойцовых собак?

Gek FINN
02.07.2010, 13:58
...я знаю 5 пород бойцовых собак?

1 (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0-%D0%B8%D0%BD%D1%83)

2 (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD-%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80)

3 (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B0%D0%B7%D 0%B8%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0 %B2%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0)


4 (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BA%D1%81%D1%91%D1%80_(%D0%BF%D0%BE %D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0% D0%BA))


5 (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D 0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B1%D1 %83%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%BE%D0%B3)

скажите мне 5 молокодающих животных...)

Dmitriy
02.07.2010, 14:29
скажите мне 5 молокодающих животных...)

Все млекопитающие из отряда позвоночных в т.ч. и люди.


5 стабильных элементарных частиц?

Леди Айс
02.07.2010, 15:03
Все млекопитающие из отряда позвоночных в т.ч. и люди.


5 стабильных элементарных частиц?

знаю только протон, фотон и электрон.... больше не знаюююююю:o


я знаю 5 фильмов Спилберга?

ЛУ
02.07.2010, 15:18
5 стабильных элементарных частиц?
протон, нейтрон, электрон, фотон, нейтрино





я знаю 5 фильмов Спилберга?

Челюсти
Дуэль
Побег в никуда
1941
Близкие контакты третьей степени

я знаю 5 ваших желаний?

Dmitriy
02.07.2010, 17:15
я знаю 5 ваших желаний?

Есть, пить, спать, женщина (мужчина), естественная надобность.

5 слоев земной коры?

Gek FINN
05.07.2010, 13:22
хммм...
трава,
земля...
песок,
глина,
где-то ну оч глубоко вода...)

скажите мне 5 марок атомобилей Дэу?

Ober
06.07.2010, 01:09
Дэу Гранд Витара
Дэу Джимни
Дэу Паджеро Пинин
Дэу Л-200
Дэу Матиз (не уверен)

А пять туманностей?

Леди Айс
08.07.2010, 15:14
Дэу Гранд Витара
Дэу Джимни
Дэу Паджеро Пинин
Дэу Л-200
Дэу Матиз (не уверен)

А пять туманностей?

Туманности:
Ангел
Конская голова
Сова
Гантель
Пэкмен

а пять самых богатых людей планеты?

Dmitriy
08.07.2010, 15:45
а пять самых богатых людей планеты?


1 William Gates III
2 Warren Buffett
3 Carlos Slim Helú
4 Lawrence Ellison
5 Ingvar Kamprad


5 глубоководных моллюсков?

Леди Айс
08.07.2010, 15:58
1 William Gates III
2 Warren Buffett
3 Carlos Slim Helú
4 Lawrence Ellison
5 Ingvar Kamprad


5 глубоководных моллюсков?

знаю только двух:super_smilies068:
осьминог какойтотам..
и Адский вампир.

Леди Айс
15.07.2010, 11:35
ну если никто больше не знает 5 глубоководных моллюсков.. тогда продолжаем...

я знаю 5 великих математиков!

Gek FINN
16.07.2010, 22:21
1. Фалес /ок.624-548 до н.э.
2. Пифагор Самосский /ок.580.-ок.500 до н.э.
3. Евклид /ок.365-ок.300 до н.э.
4. Архимед /ок.287-ок.212 до н.э.
6. Эратосфен /276-194 до н.э.


***********

а я знаю, хммм... что ж я знаю...

5 слесарно сан технических инструментов!..)))

Леди Айс
18.07.2010, 11:26
Канализационная прочистка электрическая
Ключ для разъемных соединений «американка»
Ключ цепной
Трубные сантехнические клещи
Отвертки:ab:

я знаю 5 климатических зон России

binaria
23.09.2010, 01:15
ну тут совсем весело...
детство я вспомнила)
во дворе играли с девчонками.....
я знаю 5 имён девочек.....
я знаю 5 имён мальчиков....и так далее :ab:
давно это было, порой кажется, что и не в этой жизни))

погуляешь тут по форуму и не только познавательную инфу найдёшь касающуюся авто, но и в воспоминания ударишься ненароком))

Gek FINN
23.09.2010, 21:42
....
погуляешь тут по форуму и не только познавательную инфу найдёшь касающуюся авто, но и в воспоминания ударишься ненароком))

я помню 5 дворовых игр моего детства..
а?:qw:

binaria
23.09.2010, 23:36
я помню 5 дворовых игр моего детства..
а?:qw:
легко)))

казаки-разбойники - раз,
прятки - два,
тише едешь дальше будешь - три,
колечко - четыре,
колдунчик - пять !!!!!
(словно в детство заглянула :qw:)

Gek FINN
24.09.2010, 23:17
....
я знаю 5 климатических зон России

Арктический климат России

В этой климатической области располагаются зоны арктических пустынь и тундр. Здесь земная поверхность прогревается достаточно слабо, что и является причиной таких суровых условий и, как следствие, растительный и животный мир этого района довольно скуден. Кроме того, что в течение всего года здесь господствует холодный воздух, суровость климатических условий также усиливают продолжительные полярные ночи. Температура воздуха в зимнее время может опускаться до -60ºС. Зима в этой климатической зоне чрезвычайно длинная (она длится примерно 10 месяцев). Количество времён года здесь сокращается до двух: весна и осень отсутствуют. Лето также довольно холодное (температура обычно не поднимается выше 5ºС).

Субарктический климат России

Зимы в этом климатическом поясе довольно продолжительные и холодные, хотя всё же менее суровые, чем в Арктике. Лето немного теплее (до 12º градусов), но также достаточно короткое. Количество осадков примерно то же, что и в арктическом поясе (200-400 мм в год). Выпадают они чаще, чем в Арктике, но в количественном отношении уступают им. Для субарктического климата также характерны облачность и сильные ветры. Это связано с прохождением арктических циклонов.

Климат умеренного пояса России

Кольский полуостров

Это самый большой по площади климатический пояс в России. Именно поэтому его принято разделять на четыре зоны: умеренно континентального, континентального климата, резко континентального, муссонного климата. Характерным для всего умеренного климатического пояса является наличие чётко выраженных четырёх времён года: весны, лета, осени и зимы. Причём температурные режимы лета и зимы довольно резко отличаются друг от друга.

Умеренно континентальный климат России

Основными признаками этого вида умеренного климата является жаркое лето (в его середине температура поднимается до 30ºС) и морозная зима (температура опускается до – 30ºС). Количество осадков варьируется в зависимости от близости к Атлантике. Формирование климата происходит под влиянием переноса атлантических воздушных масс. Увлажнение в зоне умеренно континентального климата изменяется от избыточного севере, северо-западе, до недостаточного на юге, юго-востоке. Это является причиной изменения природных зон (от тайги до степи). Воздушные массы Атлантики, продвигаясь вглубь материка, приобретают всё больше свойств континентальных.

Континентальный климат России

Формируется под влиянием воздушных масс умеренных широт, приходящих с запада. В то же время с севера на юг продвигаются более холодные арктические воздушные массы, а на север континентальный тропический воздух. В результате на севере выпадает в 3 раза больше осадков, чем на юге. Здесь ещё больше усиливается разница между температурами лета и зимы. Средняя температура в июле достигает 26ºС, а в январе -25ºС. Природные зоны континентального климата также изменяются в направлении с севера на юг от тайги до степи.

и т.д. :qw:


я знаю 5 произведений Баха (музыканта)