PDA

Просмотр полной версии : Платные дороги для грузовиков: проезд будет дорогим



Семёны4
10.08.2015, 18:02
7638Размер платы за проезд по дорогам федерального значения для автомобилей грузоподъемностью свыше 12 тонн должен быть не ниже 3 рублей за каждый километр пробега, считает глава Росавтодора Роман Старовойт, на которого ссылается «Интерфакс». При этом министерство экономического развития около месяца назад предлагало кардинально уменьшить размер платы — до 0,64 рубля за 1 км.

"Минэкономразвития России предложило снизить плату или вовсе убрать из-за того, что нестабильная ситуация в экономике. Но после детальной проработки, в том числе на площадке правительства, принято решение если и сокращать, то не существенно. Размер платы 3,09 руб. за километр пробега согласован Минтрансом и министерством экономического развития. Снижать его еще больше нет смысла." - Роман Старовойт, Глава Росавтодора.

В настоящее время правительство готовит окончательное решение, и, возможно, тариф будет ниже, но останется не менее 3 рублей. Напомним, изначально планировалось, что владельцам большегрузов придётся платить 3,5 рубля за каждый пройденный километр, однако весной этого года премьер-министр Дмитрий Медведев увеличил размер платы до 3,73 рубля.

Роман Старовойт напомнил, что плата начнёт взиматься с 15 декабря 2015 года, а на федеральных автодорогах будет построена сеть пунктов весогабаритного контроля. Как отмечает чиновник, «мы взяли за аналог систему, которая действует во многих странах Европы», более того, «проект предусматривает создание системы без единого рубля федеральных средств, то есть полностью всю систему реализует инвестор за свои деньги»,