PDA

Просмотр полной версии : Управляемость SVGN



mulder
04.02.2014, 20:22
Друзья, не могу понять, как управляться с этой бестией (SVGN 2013, 2AT, без ESP) в поворотах. Ради этого специально покрутился на ледяном треке (платная "восьмерка" на ледяном озере). По дефолту машина должна быть БОЛЬШЕ заднеприводной - то есть вилять жопкой в повороте. Вместо этого при ускорении прет по прямому вектору в сугроб безо всякой надежды на поворот. Торможение слегка помогает - вот только спрогнозировать момент "помощи" помогает 5-й круг практики. Машина явно НЕ переднеприводная и НЕ заднеприводная. Но вот какая она, я так и непонял.

Ледяное озеро, конечно, тепличные условия. В реальности я, скорее, улечу по прямой на обочину, чем вызову контролируемый занос. Вопрос только один: как быть во время жести (когда поворот неминуем, а скорость высока)?

Паджерик
04.02.2014, 21:05
Думаю, что просто много газу даешь, срываешь их в букс и по энерции вылетаешь прямо. Ну и скорость для чистого льда может быть слишком большая, не могут шипы утащить ее в поворот, вес все таки приличный.

mulder
04.02.2014, 21:19
Думаю, что просто много газу даешь, срываешь их в букс и по энерции вылетаешь прямо. Ну и скорость для чистого льда может быть слишком большая, не могут шипы утащить ее в поворот, вес все таки приличный.

Ну блин, на том же треке Волга проходит поворот красиво, переднеприводные тазы - тоже. Может, и правда Витара тяжелая и ей надо время...

Сонатик
05.02.2014, 07:36
ты случайно блокировку не включил?

Илья11
05.02.2014, 10:49
Друзья, не могу понять, как управляться с этой бестией (SVGN 2013, 2AT, без ESP) в поворотах. Ради этого специально покрутился на ледяном треке (платная "восьмерка" на ледяном озере). По дефолту машина должна быть БОЛЬШЕ заднеприводной - то есть вилять жопкой в повороте. Вместо этого при ускорении прет по прямому вектору в сугроб безо всякой надежды на поворот. Торможение слегка помогает - вот только спрогнозировать момент "помощи" помогает 5-й круг практики. Машина явно НЕ переднеприводная и НЕ заднеприводная. Но вот какая она, я так и непонял.

Ледяное озеро, конечно, тепличные условия. В реальности я, скорее, улечу по прямой на обочину, чем вызову контролируемый занос. Вопрос только один: как быть во время жести (когда поворот неминуем, а скорость высока)?
Это проблема любого полноприводника....Если свалился в занос-Пиши пропало. Для полного привода 50/50, алгоритма по по выводу из заноса нет, все по обстоятельствам.

mulder
05.02.2014, 11:45
Если свалился в занос-Пиши пропало.

В том-то весь и фокус, что заноса вообще нет. Как ни выкручивай руль, как ни газуй и не тормози, все равно прет прямо на скорости после 50км/ч. Даже ручник не помогает. Вариант получается только один: все-таки тормозить (педалью или двигателем).

Блокировку есессно не включал.

Та же история с кручением пятаков на льду: до 40 км/ч удается поймать момент и сделать хороший круг классическим дрифтом (с выворачиванием колес в сторону заноса). Чуть больше скорость - летишь прямо (в сугроб).

Илья11
05.02.2014, 13:53
В том-то весь и фокус, что заноса вообще нет. Как ни выкручивай руль, как ни газуй и не тормози, все равно прет прямо на скорости после 50км/ч. Даже ручник не помогает. Вариант получается только один: все-таки тормозить (педалью или двигателем).

Блокировку есессно не включал.

Та же история с кручением пятаков на льду: до 40 км/ч удается поймать момент и сделать хороший круг классическим дрифтом (с выворачиванием колес в сторону заноса). Чуть больше скорость - летишь прямо (в сугроб).
Именно.Ее тяжело сорвать в занос, но легко потерять управляемость на льду. Как только машину сорвало, все...Только Пониженная на коробке может помочь, да и то не всегда.

Сонатик
05.02.2014, 15:48
Ее тяжело сорвать в занос ее легко сорвать в занос только в начале движения. то есть из стоячего положения, например выезжая из двора на главную немного "педальнуть" - "попу" можно увидеть в лобовом (но это утрируя) и здесь главное не переусердствовать, а то может получиться "вальс". на Витаре с ЕСП пробовал сделать то же самое - не получается)) раздатки не много разные на авто с ест и без его. поэтому я считаю, что без есп ее лекговато в занос пустить)) здоровому переубеждению, буду только рад))

Илья11
05.02.2014, 20:42
ее легко сорвать в занос только в начале движения. то есть из стоячего положения, например выезжая из двора на главную немного "педальнуть" - "попу" можно увидеть в лобовом (но это утрируя) и здесь главное не переусердствовать, а то может получиться "вальс". на Витаре с ЕСП пробовал сделать то же самое - не получается)) раздатки не много разные на авто с ест и без его. поэтому я считаю, что без есп ее лекговато в занос пустить)) здоровому переубеждению, буду только рад))
Да нет, по смыслу верно все. Но, дело не в раздатках, а в ЕСП... Она дотормаживает колеса и не дает "Исполнить":) Но и без ЕСП в занос можно только специально уехать... Беда витар, это спуски покрытые льдом. Из-за отсутствия стептроника, мотором тормозить не получится, а тормоза и руль уже бесполезны. Обычно так люди и бьются.

Konst
06.02.2014, 02:05
Беда витар, это спуски покрытые льдом. Из-за отсутствия стептроника, мотором тормозить не получится, а тормоза и руль уже бесполезны. Обычно так люди и бьются.

а если на механике..? скинуть передачу вручную

Сонатик
06.02.2014, 07:46
а если на механике..? скинуть передачу вручную
механикой тормозить можно, как и нашим "древним" но надежным автоматом. но если авто уже целенаправленно идет с горы в кувет, то здесь уже держаться надо. передний привод еще можно "вытащить" из заноса, а нашу у меня не получалось.

Greywol
07.02.2014, 11:20
А если попробывать следующую фенечку: при заносе подгазовывать и работать ручником, т.к. при свободном диффе машинка поведёт себя как переднеприводная.

Сонатик
07.02.2014, 12:57
А если попробывать следующую фенечку: при заносе подгазовывать и работать ручником, т.к. при свободном диффе машинка поведёт себя как переднеприводная.
ну как вариант можно! но только без блокировки "центра"
но я думаю не до этого будет, если кювет совсем близко)))
тут лучше найти место в салоне за что держаться))