PDA

Просмотр полной версии : Grand Vitara XL7. пробег 230 000км, капитальный ремонт или контрактный двигатель?



ОСА
01.01.2014, 16:20
Grand Vitara XL7. выпуск 2001 г, двигатель Н27А, пробег 230 000км. На холодную слышен сильно, при рабочей температуре незначительный шум цепи. На холодную шум гидрокомпенсаторов. Цепи менялись на 170 000 км., по моим впечатлениям двигаель еще 5 000-15 000 проходит. Стою перед дилеммой: капремонт или замена на контрактный двигатель, тем более что контракного двигателя пока даже в перспиктиве нет, ищут знакомые ребята занимающиеся контрактом. Кто подскажет во что это примерно выльется.. и насколько хватит отремонированного двигателя, желательно из практического опыта. Машина удовлетворяет на 100% менять не собираюсь.

Илья11
01.01.2014, 21:52
Grand Vitara XL7. выпуск 2001 г, двигатель Н27А, пробег 230 000км. На холодную слышен сильно, при рабочей температуре незначительный шум цепи. На холодную шум гидрокомпенсаторов. Цепи менялись на 170 000 км., по моим впечатлениям двигаель еще 5 000-15 000 проходит. Стою перед дилеммой: капремонт или замена на контрактный двигатель, тем более что контракного двигателя пока даже в перспикиве нет, ищут знакомые ребята занимающиеся конрактом. Кто подскажет во что это примерно выльется.. и насколко хваит оремонированного двигателя, желательно из практического опыта опыта.Машина удовлетворяет на 100% менять не собираюсь.
Если расхода масла нет, в замене двигателя резона не вижу. В контрактном цепи придется менять по любому.Замена цепей-35000р, компенсаторы 1000 р шт. Контрактный движок из Британии-70000 р.

ОСА
03.01.2014, 07:57
Илья 11, Вам вопрос как специалисту. Чем отличаюся двигатели Н27А которые ставились в 2006-2008 гг, от штатного (2001г). Я так понимаю сисемой впрыска и соответственно "мозгами". Можно ли их "приспособить" на автомобиль 2001 г выпуска.

Tevgen
03.01.2014, 22:52
Grand Vitara XL7. выпуск 2001 г, двигатель Н27А, пробег 230 000км. На холодную слышен сильно, при рабочей температуре незначительный шум цепи. На холодную шум гидрокомпенсаторов. Цепи менялись на 170 000 км., по моим впечатлениям двигаель еще 5 000-15 000 проходит. Стою перед дилеммой: капремонт или замена на контрактный двигатель, тем более что контракного двигателя пока даже в перспикиве нет, ищут знакомые ребята занимающиеся конрактом. Кто подскажет во что это примерно выльется.. и насколко хваит оремонированного двигателя, желательно из практического опыта опыта.Машина удовлетворяет на 100% менять не собираюсь.
А Вы не слишком поспешно проблему пытаетесь решить? Да ещё такими кардинальными методами!
Дело в том, что некорректная работа натяжителей цепей и гидрокомпенсаторов, зачастую бывает вызвана масляным шламом(грязью), забившим очень тонкие каналы подачи масла к этим узлам. В этом случае бывает промывки или чистки(не керхером конечно) ДВС вполне достаточно. Что то не очень верится в одновременный износ деталей, независимых друг от друга и расчитанных на более долгий срок и пробег. Вы масло какое используете и с какими интервалами меняете? Шумы эти давно появились?

ОСА
04.01.2014, 09:50
А Вы не слишком поспешно проблему пытаетесь решить? Да ещё такими кардинальными методами!
Дело в том, что некорректная работа натяжителей цепей и гидрокомпенсаторов, зачастую бывает вызвана масляным шламом(грязью), забившим очень тонкие каналы подачи масла к этим узлам. В этом случае бывает промывки или чистки(не керхером конечно) ДВС вполне достаточно. Что то не очень верится в одновременный износ деталей, независимых друг от друга и расчитанных на более долгий срок и пробег. Вы масло какое используете и с какими интервалами меняете? Шумы эти давно появились?


Моя проблема, конечно же не должна решаться немедленно, т.к. я уже писал , что авто пробежит без ремонта еще (думаю и надеюсь) 10000-15000 (, но т.к. собираюсь эксплуатировать данный автомобиль минимум 7-10 лет, т.к. он меня устраивает полностью: рыбалка (лодка+мотор), небольшое бездорожье на охоте, доставка к месту рыбалки (560 км в одну сторону) хочу быть уверенным в авто , как я привык за все мои машины которыми владел в теченнии 32 лет (кстати первая моя машина ГАЗ-21 1958 года выпуска, я на на ней отъездил ,после восстановительного ремонта 8 лет и она до сих пор бегает). Данный автомобиль приобрел 7 месяцев назад (вместо Нивы 2131),лично проехал на ней 12 000 км, шум появился практически сразу же после покупки т.е. с этим шумом я проехал 11 000 км, у нее был один хозяин, машина обслуживалась у одного слесаря все эти годы. Периодичность ТО 7 000 км, масло льется постоянно Mobil 1 5W‑50. Честно говоря тема затронута с перспективой, чтобы не сидеть у разбитого корыта в тот момент когда надо быть "в пампасах". Что вы имеете в виду под промывкой (с разбором или с помощью промывочных масел) кстати давление масла. проверенное манометром на холодную 4 кгс/см2. А вообще то просто хотелось бы узнать сколько же пробежит наш двигатель без замены поршневой, отсюда и плясать и стоимость капремонта ДВС, т.к. мне сказали что гильзы с керамикой не растачиваются, т.е. при ремонте необходимо менять практически все.

Tevgen
04.01.2014, 21:13
Ну что же, пристрастия и видение перспективы у нас совпадают, за исключением некоторых мелочей. Авто я использую практически для тех же целей, что и Вы и расставаться с ним тоже не планирую. За плечами более чем 30-летний водительский стаж и опыт владения разными авто, включая Ниву-21213, КИА-Спортаж и вот уже 6-ой год СГВ. Пробег уже 250 т.км, из них 100т.км мои. Пока ни о каких ремонтах и заменах узлов ДВС даже и не думаю, хотя был период когда ГРМ(цепи и ГК) бренчали, цокали и гремели, если интересно вот ссылка:http://suzukovod.ru/showpost.php?p=548236&postcount=6
Давать советы, а тем более ставить диагноз Вашему ДВС не могу и не буду, слишком всё это индивидуально, причем как для машин, так и для их владельцев, но Я бы на Вашем месте собрал побольше информации в соответствующих темах на профильных форумах, например
здесь:http://suzukovod.ru/forumdisplay.php?f=27
или здесь:http://suzuki-club.ru/forums/341/
и вот здесь:http://forums.drom.ru/suzuki-escudo/
Далее, я попробовал бы помыть ДВС легкотекучей синтетикой с меньшей вязкостью, чем используете Вы - например 5w40, с небольшими интервалами(1000-2000) и использованием антишламовых промывок. При отрицательном результате снял бы клапанные и переднюю крышки с целью очистки ГРМ механическим путем(если это необходимо) и дефектовки натяжителей, успокоителей и ГК.

Илья11
05.01.2014, 12:53
Илья 11, Вам вопрос как специалисту. Чем отличаюся двигатели Н27А которые ставились в 2006-2008 гг, от штатного (2001г). Я так понимаю сисемой впрыска и соответственно "мозгами". Можно ли их "приспособить" на автомобиль 2001 г выпуска.
По сути, двигатель один и тот же, с 201 по 2005 год...С шестого пошла другая модель. Движки отличаются впускными коллекторами.

barsuk28
06.01.2014, 02:32
А вообще то просто хотелось бы узнать сколько же пробежит наш двигатель без замены поршневой
У меня пробег 335 тыс.км, пока работает...

ОСА
06.01.2014, 06:49
У меня пробег 335 тыс.км, пока работает...

А скажите, кольца и вкладыши (на нормальные или межремонтные) не меняли? И как сейчас у Вас "жор масла" и тяговитость движка?

ОСА
06.01.2014, 06:51
У меня пробег 335 тыс.км, пока работает...

А скажите, кольца и вкладыши (на нормальные или межремонтные) не меняли? И как сейчас у Вас "жор масла" и тяговитость движка?

По сути, двигатель один и тот же, с 201 по 2005 год...С шестого пошла другая модель. Движки отличаются впускными коллекторами.

То есть ,по большому счету меняем с нашего двигателя коллектор и поехали?

barsuk28
06.01.2014, 15:01
А скажите, кольца и вкладыши (на нормальные или межремонтные) не меняли? И как сейчас у Вас "жор масла" и тяговитость движка?
За все время на двигателе (весь пробег мой) менял только цепи три раза (170ткм, 250ткм, 310ткм), масляный насос и сколько-то гидрокомпенсаторов (310ткм). На последней замене в сервисе (у Ильи) при вскрытии сказали, что поршневая ремонта не требует. Расход масла примерно 1 литр на 4-5 тысяч, тяга по субъективным ощущениям тоже отличная...

ОСА
07.01.2014, 06:06
За все время на двигателе (весь пробег мой) менял только цепи три раза (170ткм, 250ткм, 310ткм), масляный насос и сколько-то гидрокомпенсаторов (310ткм). На последней замене в сервисе (у Ильи) при вскрытии сказали, что поршневая ремонта не требует. Расход масла примерно 1 литр на 4-5 тысяч, тяга по субъективным ощущениям тоже отличная...

Ну, Вы меня можно сказать успокоили. Картина эксплуатации моего двигателя похожа, цепи менялись на 170 000 км., расход масла меньше литра на 7 000 км., тяга пока нормальная. Цепи чувствую менять придется на 240 000 км. Так что пока живем, тем более, что эта у меня вторая машина исключительно для вылазок на природу и межгород. Спасибо за ответ.

alen delon
04.01.2015, 23:19
Ну, Вы меня можно сказать успокоили. Картина эксплуатацисемьигателя похожа, цепи менялись на 170 000 км., расход масла меньше литра на 7 000 км., тяга пока нормальная. Цепи чувствую менять придется на 240 000 км. Так что пока живем, тем более, что эта у меня вторая машина исключительно для вылазок на природу и межгород. Спасибо за ответ.

у меня пробег доходит до 400000!!!в эксплуатации 1.5 года,машину брал так можно сказать у одной семьи,в двигатель никто никогда не залазил,заливаю синтетику ,масло меняю 2 раза в год независимо от пробега,в акп вот хочу точно заменить .....заменил только топливный фильтр.....я 3 хозяин 1 был перегонщик,даже не думаю о замене чего либо в движке...конечно на холодную тарахтит ,когда все прогреваеться все исчезает,думал о замене движка сразу на контрактный,но думаю движок меня переживет...так и ездию,никаких проблем,даже если начнуться жду...но прошел уже год.....так вот такие дела....горит ошибка 051,уже 3 год от старого хозяина....не ругайте меня что я плохой водитель и хозяин машины:bb:,машину свою люблю и решил еще оставить на годик...а ошибкой решил побороться в этом году...

ОСА
05.01.2015, 06:33
у меня пробег доходит до 400000!!!
Интересно а какой максимальный пробег достигнут нашей машиной в настоящее время? Кто нибудь разменял полмиллиона или нет?