PDA

Просмотр полной версии : Как тормозить двигателем на Suzuki Grand Vitara 2013 года (коробка АКПП)



Lionz
21.11.2013, 17:25
Раньше была машина на механике, купил авто с АКПП, полный привод. Возник вопрос, как тормозить двигателем при коробке автомате (ведь у АКПП есть свои нюансы), буду рад пошаговой инструкции от гуру :)

Илья11
21.11.2013, 17:49
Раньше была машина на механике, купил авто с АКПП, полный привод. Возник вопрос, как тормозить двигателем при коробке автомате (ведь у АКПП есть свои нюансы), буду рад пошаговой инструкции от гуру :)
Зависит от года выпуска авто..

Rud
21.11.2013, 17:49
Раньше была машина на механике, купил авто с АКПП, полный привод. Возник вопрос, как тормозить двигателем при коробке автомате (ведь у АКПП есть свои нюансы), буду рад пошаговой инструкции от гуру :)
к счастью к такому методу не прибегал с акпп, но в теории так же. Если коробка автомат имеет переключение на +-, то вы резко направляете рукоятку коробки и постоянно ее переключаете в положение - (минус). В случае как акпп у Витары - можно изменить положение по коробке с 4 на 3 с 3 на 2. Но включив понижайку - коробке может прийти конец, но это лучше, чем сломанная человеческая жизнь

Илья11
21.11.2013, 17:59
к счастью к такому методу не прибегал с акпп, но в теории так же. Если коробка автомат имеет переключение на +-, то вы резко направляете рукоятку коробки и постоянно ее переключаете в положение - (минус). В случае как акпп у Витары - можно изменить положение по коробке с 4 на 3 с 3 на 2. Но включив понижайку - коробке может прийти конец, но это лучше, чем сломанная человеческая жизнь
Это при условии, что у человека витара в новом кузове...Если в старом, то переключение на льду на заднем приводе в 2, превзойдет все ожидания....

Rud
21.11.2013, 18:11
С одной стороны у механики столько преимуществ, но не для крупных городов, где в пробках ты можешь простоять от 2х часов и никакого удовольствия ты не получаешь

Lionz
22.11.2013, 08:42
Зависит от года выпуска авто..

Витара 2013 года выпуска

Lionz
22.11.2013, 08:42
Зависит от года выпуска авто..
Витара 2013 года выпуска


Если в старом, то переключение на льду на заднем приводе в 2, превзойдет все ожидания....
Это что значит??

Lionz
22.11.2013, 08:43
Зависит от года выпуска авто..
Витара 2013 года выпуска


Если в старом, то переключение на льду на заднем приводе в 2, превзойдет все ожидания....
Это что значит??


Но включив понижайку - коробке может прийти конец
А как быть?

Rud
22.11.2013, 10:18
А как быть?
По сути до второй передачи. Дальше ручник.
Да и что вам париться по такому вопросу у вас же новая Витара, а не жигули семидесятого года выпуска

Lionz
22.11.2013, 10:21
По сути до второй передачи. Дальше ручник.
Т.е. до второй передачи и включаю ручной тормоз?


Да и что вам париться по такому вопросу у вас же новая Витара, а не жигули семидесятого года выпуска
Не большой опыт вождения, поэтому спрашиваю, в жизни всякие ситуации могут быть, нужно быть готовым!
И что значит "новая витара"? Типа электроника поможет?

Rud
22.11.2013, 10:50
И что значит "новая витара"? Типа электроника поможет?
Нет, значит новая машина, да и, честно говоря, я давно не слышал, чтобы у машины отказывали тормоза, если, конечно не перерезать тормозной шланг, но это уже пахнет криминалом :super_smilies011:


Т.е. до второй передачи и включаю ручной тормоз?
если не вредить коробку, я бы так сделал, но смотря какая ситуация на дороге.

Lionz
22.11.2013, 10:52
Нет, значит новый машина, да и, честно говоря, я давно не слышал, чтобы у машины отказывали тормоза,
ну не обязательно же тормоза отказывают) например на льду или при спуске, вариантов много
кто, что скажет по этому поводу?

Lionz
22.11.2013, 10:53
Нет, значит новый машина, да и, честно говоря, я давно не слышал, чтобы у машины отказывали тормоза,
ну не обязательно же тормоза отказывают) например на льду или при спуске, вариантов много
кто, что скажет по этому поводу?


если не вредить коробку, я бы так сделал, но смотря какая ситуация на дороге.
т.е. включать ручной тормоз во время езды для торможения это допустимо??

Rud
22.11.2013, 11:11
ну не обязательно же тормоза отказывают) например на льду или при спуске, вариантов много
кто, что скажет по этому поводу?
А зачем на льду при спуске гасить скорость двигателем? Соблюдайте скоростной режим и все будет хорошо.

т.е. включать ручной тормоз во время езды для торможения это допустимо??
ну я говорю уже о моменте, когда вы включили вторую передачу. Для торможения допустимо абсолютно все

Lionz
22.11.2013, 11:14
ну я говорю уже о моменте, когда вы включили вторую передачу. Для торможения допустимо абсолютно все
спасибо вам за помощь)
буду рад любой инфе по этому вопросу

Rud
22.11.2013, 11:17
спасибо вам за помощь)
буду рад любой инфе по этому вопросу
Ну чтобы Вам быть уверенным во всем, сходите на курсы профессионального вождения, стоят дорого, но помогают очень сильно. Учат только на Вашем авто

Lionz
22.11.2013, 13:34
Ну чтобы Вам быть уверенным во всем, сходите на курсы профессионального вождения, стоят дорого, но помогают очень сильно. Учат только на Вашем авто

да я как раз с понедельника собираюсь) надеюсь научат

Rud
22.11.2013, 15:56
да я как раз с понедельника собираюсь) надеюсь научат
а опыт вождения у Вас какой?

Lionz
22.11.2013, 16:31
а опыт вождения у Вас какой?

в 2008 году 4 месяца
в 2009 году 4 месяца
в 2013 с октября ))

Петрович
22.11.2013, 17:34
На все случаи жизни инструкции не напишешь (только без обид )...
С ув.

ARV
09.01.2014, 19:13
Ездил по серпантину в крыму, ставил на 2 и всё. Главное не рвать и не газовать, а подтормаживает хорошо.

Leonid
18.02.2014, 17:15
Ездил по серпантину в крыму, ставил на 2 и всё. Главное не рвать и не газовать, а подтормаживает хорошо.
аналогично, на 2 нормально тормозит, если не гнать на скорости

scipion69
20.04.2014, 13:17
Может прийти, а может нет,зависит от скорости а/м и оборотов двигателя. В инструкции написано на каких скоростях/оборотах можно переключать акпп