PDA

Просмотр полной версии : SGVN 2.0 MT не тянет



Wins
04.11.2013, 15:51
Добрый день, уважаемые форумчане.
Являюсь счастливым владельцем Сузуки гранд Витара нью 2008 года.
Двигатель 2 литра, коробка ручная.
Пробег 140 т.км.

Хотел спросить совета и провести небольшой соцопрос.
Моя машина мне всем нравится, кроме одной маленькой темки, которая портит всё.
Проблема следующая - машина не тянет.
При этом я не первый день за рулём и не дикий фанат огромных турбированных движков и мускулистых машин.
Я не жалуюсь, что она не вваливает в гору с полной загрузкой...
Я говорю об элементарных моментах.
При прогании с места я втыкаю первую передачу и плавно ооочень плавно отпускаю сцепление, при этом машина начинает трогаться с диким усилием и вибрацией, пока не поддашь гаску =
1. тогда обороты подлетают до 2 тысяч,
2. я продолжаю отпускать педаль сцепления,
3. сцепление усиливается,
4. обороты падают до 0,5
5. я ещё газу
6. вот тут тряска прекращается и машина начинает набирать скорость уже уверенней

Вывод не поддашь хорошенько газу - не поедешь.
У меня никогда до этого не было внедорожника на ручке и с бензиновым двигателем.
Я сильно сомневаюсь, что японские производители специально сделали такую машину.
140 лошадей под капотом должны нормально тянуть эту машину.

Были ситуации, когда двигаешься задним ходом в горочку на парковке и глохнешь по 5 раз потому что мало поддаёшь газу. Если поддать хорошенько, то машина закатывается, но зачем жечь сцепление, если она вроде и так должна это делать?

У меня есть вторая машина - шевролет лачетти вагон, у него 109 лошадей, а вес всего на 300 кг отличается, соответственно мощностно-весовое соотношение хуже, но он легко справляется с подобными парковками в горку.

Ещё была очень опасная ситуация, когда при резком маневре, я крутил руль и тормозил. Обороты упали почти до 0 и я неожиданно потерял гидроусилитель руля!!! Спасло то что был небольшой зазор и дтп не произошло. Это реально страшно, когда в критической ситуации теряешь управление.

Ещё была проблема после замены сцепления. При выжимании сцепления и притормаживании с поворотом руля, машина просто глохла. Проблема решилась заменой свечей, чисткой дроссельной заслонки и в итоге смазыванием ведущего вала коробки передач. Выжимной подшипник очень плохо ходил по нему.

При этом при всём:
1. сцепление новое - 20 - 30 тыс км, в основном по трассе, из них может быть 5 по городу.
2. меняю масло, свечи и воздушный фильтр раз в 7,5 тыс км, вместе с этим чищу дроссельную заслонку
3. Жижи в мостах, коробке, раздатке поменял 2 тыс назад (ситуация не изменилась)
4. цепи в двигателе меняны 20 тыс км назад
5. отпаривал двигатель Винсом около 3 тыс км назад

Брал машину не новую у знакомых, они обслуживались у оффицалов.
Ездил с этой проблемой в клубный сервис - говорят что всё нормально, так и должно быть. Мне чё-то не вериться, что топовая машина от сузуки начинает нормально ехать только на трассе и только когда давишь тапку.

Подскажите, кто владеет такими агрегатами есть ли такого рода проблемы?
Если кто знает в чём дело подскажите плз.
Уже столько денег в неё вложил, а она всё равно не едет - обидно до слёз.

Может быть надо мозги перепрошить? Или двигатель перебрать? Или коробку сцепления.

Илья11
04.11.2013, 19:31
Добрый день, уважаемые форумчане.
Являюсь счастливым владельцем Сузуки гранд Витара нью 2008 года.
Двигатель 2 литра, коробка ручная.
Пробег 140 т.км.

Хотел спросить совета и провести небольшой соцопрос.
Моя машина мне всем нравится, кроме одной маленькой темки, которая портит всё.
Проблема следующая - машина не тянет.
При этом я не первый день за рулём и не дикий фанат огромных турбированных движков и мускулистых машин.
Я не жалуюсь, что она не вваливает в гору с полной загрузкой...
Я говорю об элементарных моментах.
При прогании с места я втыкаю первую передачу и плавно ооочень плавно отпускаю сцепление, при этом машина начинает трогаться с диким усилием и вибрацией, пока не поддашь гаску =
1. тогда обороты подлетают до 2 тысяч,
2. я продолжаю отпускать педаль сцепления,
3. сцепление усиливается,
4. обороты падают до 0,5
5. я ещё газу
6. вот тут тряска прекращается и машина начинает набирать скорость уже уверенней

Вывод не поддашь хорошенько газу - не поедешь.
У меня никогда до этого не было внедорожника на ручке и с бензиновым двигателем.
Я сильно сомневаюсь, что японские производители специально сделали такую машину.
140 лошадей под капотом должны нормально тянуть эту машину.

Были ситуации, когда двигаешься задним ходом в горочку на парковке и глохнешь по 5 раз потому что мало поддаёшь газу. Если поддать хорошенько, то машина закатывается, но зачем жечь сцепление, если она вроде и так должна это делать?

У меня есть вторая машина - шевролет лачетти вагон, у него 109 лошадей, а вес всего на 300 кг отличается, соответственно мощностно-весовое соотношение хуже, но он легко справляется с подобными парковками в горку.

Ещё была очень опасная ситуация, когда при резком маневре, я крутил руль и тормозил. Обороты упали почти до 0 и я неожиданно потерял гидроусилитель руля!!! Спасло то что был небольшой зазор и дтп не произошло. Это реально страшно, когда в критической ситуации теряешь управление.

Ещё была проблема после замены сцепления. При выжимании сцепления и притормаживании с поворотом руля, машина просто глохла. Проблема решилась заменой свечей, чисткой дроссельной заслонки и в итоге смазыванием ведущего вала коробки передач. Выжимной подшипник очень плохо ходил по нему.

При этом при всём:
1. сцепление новое - 20 - 30 тыс км, в основном по трассе, из них может быть 5 по городу.
2. меняю масло, свечи и воздушный фильтр раз в 7,5 тыс км, вместе с этим чищу дроссельную заслонку
3. Жижи в мостах, коробке, раздатке поменял 2 тыс назад (ситуация не изменилась)
4. цепи в двигателе меняны 20 тыс км назад
5. отпаривал двигатель Винсом около 3 тыс км назад

Брал машину не новую у знакомых, они обслуживались у оффицалов.
Ездил с этой проблемой в клубный сервис - говорят что всё нормально, так и должно быть. Мне чё-то не вериться, что топовая машина от сузуки начинает нормально ехать только на трассе и только когда давишь тапку.

Подскажите, кто владеет такими агрегатами есть ли такого рода проблемы?
Если кто знает в чём дело подскажите плз.
Уже столько денег в неё вложил, а она всё равно не едет - обидно до слёз.

Может быть надо мозги перепрошить? Или двигатель перебрать? Или коробку сцепления.
Вводная:
Четыре горшка, мало лошадей, ручная коробка ...
-Не едет? Что делать?!


Да крутить обороты и ехать на верхах. Ибо мотор для 4/4 постоянного слабый. Приезжайте, лично проведу тест драйв:) Она поедет.

Wins
04.11.2013, 19:47
Это я тоже могу.)
Крутить и ехать больше ничего не остаётся.
У меня до этого был ждип Киа Соренто дизель 4 горшка объём 2,4 140 лошадей + автомат.
Так та ехала куда угодно и как угодно.
Автомат отбирает силы + масса за 500 кг больше, колёса были побольше. Но дизель = мощь на низах + турбина. Но лошади корейские, не японские...

Может можно применить какие-то более гуманные меры - пернастройка мозгов компа, прочистка систем подачи топлива и воздуха...
Может в коробке проблемы?
Возможно поменять передаточное число, чтобы скорость была меньше, а крутящий момент больше?
Мне необходимо колдовство над машиной)

Илья11
05.11.2013, 11:32
Это я тоже могу.)
Крутить и ехать больше ничего не остаётся.
У меня до этого был ждип Киа Соренто дизель 4 горшка объём 2,4 140 лошадей + автомат.
Так та ехала куда угодно и как угодно.
Автомат отбирает силы + масса за 500 кг больше, колёса были побольше. Но дизель = мощь на низах + турбина. Но лошади корейские, не японские...

Может можно применить какие-то более гуманные меры - пернастройка мозгов компа, прочистка систем подачи топлива и воздуха...
Может в коробке проблемы?
Возможно поменять передаточное число, чтобы скорость была меньше, а крутящий момент больше?
Мне необходимо колдовство над машиной)
Можно повысить ускорение, но будет проигрыш в максимальной скорости движения.

Wins
05.11.2013, 11:44
Это то что нужно!! Как это сделать? Сколько это стоит?
Делаете ли это вы?

Илья11
05.11.2013, 13:05
Это то что нужно!! Как это сделать? Сколько это стоит?
Делаете ли это вы?
Поставить дифференциалы от автомата...Передний-55000р новый, задний б/у 30000р..Замена обоих-10000р00к+1500 р масло.

Alexey
05.11.2013, 14:11
Без использования педали акселератора, покатится разве что АКПП и то при езде в горку задом добавлять надо.
Если бы ваш авто был с карбёром , можно обороты подкрутить (как в автошколе) и тогда сама трогатся будет.
Была у меня витара аналогичная вашей, ездил и проблем и таких вопросов даже в голову не приходило, ездить надо а не..................

Bobby
21.05.2014, 03:49
При трогании с места я втыкаю первую передачу и плавно ооочень плавно отпускаю сцепление, при этом машина начинает трогаться с диким усилием и вибрацией, пока не поддашь гаску =
Вот с точностью до 1000 процентов была проблема на предыдущей машине - проблему нашли и устранили - могу со всей уверенностью предположить, что либо бракованный, либо криво установленный диск сцепления. Не потряхивает весь двигатель , когда плавно отпускаете сцепление ?
На моей старенькой трясло весь двигатель до сжатия сердца в груди (эффект проявлялся при стоянии в пробках, когда постоянно работаешь сцеплением , на холодную всё было более менее нормально). Когда сняли сцепление - заменили диск и выжимной (корзину оставили) эта вибрация исчезла и мастер сказал, что диск пару раз перегрели и пружины на диске перестали нормально гасить колебания при трении с корзиной, от туда и вибрация пока не поддашь газу и не отпустишь сцепу реще...

Миха42rus
26.05.2014, 12:39
Оборотов бояться - за руль не садиться

drivermen
20.04.2015, 17:02
Если бы приблизительно знал что могло у вас не работать....у меня лично SGVN 2014 г.2 литра,на ручке, летает я сам болдею,и приблизительно
ни чего такого нет как у вас.

Wins
21.04.2015, 12:24
Мой опыт по этой теме мне подсказывает, что проблема была в бензине и размере колёс.

На машину были установлены диски R16 с резиной BFGoodrich 225\75, что больше штатных на 5%, а так же залит 92 бензин.
По личному опыту могу сказать, что эта комбинация для данного двигателя не подходит, т.к. его тяги не хватает для данных манипуляций.

Теперь поставил резину штатного размера и лью 95 - проблем нет.))
По городу лью 92, но тогда приходится либо мериться, либо поддавать газу, но всё равно не так печально, как на колёсах большего диаметра.

Так же чищу дроссельную заслонку при любом удобном моменте.
Как говорит мой друг-механик - "Чистый дросель - чистая совесть"))