PDA

Просмотр полной версии : Замена лампочек подсветки кнопок на светодиоды



Alex27
14.10.2013, 14:14
За время эксплуатации моей самурайки накопились не испоравные ламочки подсветки некоторых кнопок. Впереди зима, темно, а на ощупь тыкать не всегда удобно. Решил заняться.
Поиск оригинальных лампочек у официалов и по каталогам дал цены от 90 до 120 р. За шт. Жаба меня съела и решил пойти другим путем. Менять на лампочки типа СМН или на 12 вольтовые светодиоды. Первые примерно 2 р. штука, вторые на радиорынке по 15. Решил накупить разных свтодиодов по цвету (зеленые, синие, красные, белые) и размером 3 и 5 мм. Лишние пригодяться.
Тем более светодиоды точно переживут основной девайс.

Итак, у меня не светились следующие кнопки – обе кнопки управления задним дворником, рядом кнопка ПТФ, кнопка «Круиз контроля» и весь ряд кнопок управления направлением воздуха вентилятора и кондиционера.
Используется два типа цоколя - пластиковый и резиновый чехол:
4905
В блоке кнопок вентилятора, тоже с пластиковым цоколем, но длиннее и толще:
4906

Итак снимаем кнопки:
Перед снятием кнопок ПТФ и заднего дворника снимаем заглушки, у меня одна с прорезями для монет, вторая плоская под кнопку. Плоской отверткой (я делал плоской отверткой в ноже), лучше через салфетку и тряпочку чтобы не поцарапать, поддеваем и снимаем заглушки. Протираем, откладываем.
4907
Через отверстия после снятия заглушек просовываем палец и выдавливаем покачивая кнопки на себя. Можно сверху и снизу помочь плоской отверткой
4908
4909
Для кнопки ПТФ (лампочки в пластиковом цоколе) разъем можно на снимать, главное чтобы на лампочках не было напряжения. Зажигание не включено (у кого автосвет), габариты выключены.
Плоской отверткой или когтем поворачиваем цоколь на примерно 30 градусов против часовой стрелки, отщелкнулась, поддеваем, вытаскиваем
Для кнопки «заднего дворника» или «круиз контроля» аналогично вытаскиваем кнопку из панели, вынимаем разъем (надавливая на крючок с одной стороны разъема)
Внимание!!! Придерживаем разъем с кабелем чтобы не провалился в панель!
4910
4911
Кнопка в руке (это «круиз контроль», «ПТФ» и др. аналогично)
Поддеваем плоской отверткой с двух сторон аккуратно и постепенно держатели крючков чтобы вытащить разъем из корпуса кнопки. Не переворачиваем, чтобы не потерять пружину и внутренности. Делаем все в горизонтальном положении (естественно кнопки).
4912
4913
Отделили

Откладываем не переворачивая саму кнопку. А внутри разъемной части то что нужно
4914
Лампочка в резиновом чехле просто снимается с двух штырьков.
Аналогично с других кнопок.

Забираем не исправные лампочки в цивильные условия.
Перед заменой проверяем работоспособность светодиодов (мало ли брак). Соблюдаем полярность. Не горит, поменяли местами концы.
4915
Начнем с пластикового варианта.
Берем пинцет с острыми концами. Разгибаем концы закрученных на цоколь проводов.
4916
Вынимаем лампочку
4917
Острым канцелярским ножем или подходящим плоским напильником или надфилем придется слегка отрезать (сточить) примерно 1 – 1.5 мм от шейки посадочного места. 3 мм светодиод внутрь не лезет, поэтому выдерживаем общую длину конструкции
Это до обрезки:
4918
4919
После подгонки

Теперь аккуратно гнем и повторяем укладку выводов светодиода в цоколе
4920
4921
Лишние концы откусываем (не зубами)
4922
Проверяем. Я подключал к 12в небольшому аккумулятору. Для светодиода нужно соблюдать полярность, поэтому если не горит, переворачиваем концы, должно гореть…
4915

Теперь вариант в резиновом чехле
Чтобы вытащить лампочку из чехла используем канцелярскую скрепку. Аккуратно через одно отверстие с выводом, не порвать резинку
4923
Берем светодиод диаметром 3 мм
4924
Аккуратно заправляем его ноги в отверстия
4925
Просаживаем до конца
4926
Теперь формуем выводы в цоколь. Аккуратно, нежно, все-таки резинка
4927
Примерно так.
Готово!!!
4928
Проверяем. Горит. Для «Круиза» я захотел синенький. Для разнообразия.
4929
Рем комплект готов. Можно идти в авто и менять.
4930
Теперь внимание!!! Нужно попасть полярностью подключения.
Воткнули, кнопку на место не втыкаем, включаем габаритки, горит. Если не горит, Выключаем габаритки, вытаскиваем поворотом на 30 градусов против часовой, переворачиваем на 180 градусов, защелкиваем поворотом на 30 градусов по часовой, включаем габаритки, должен гореть. Это для пластикового.
Для резинового еще проще. Втыкаем разъем кнопки в разъем электропроводки, втыкаем отремонтированный светодиод в цоколе на два штырька, включаем габаритки, горит, Ok. Если не горит, выключаем габаритки, вытаскиваем светодиод в цоколе, переворачиваем на 180 градусов (меняем концы), втыкаем, включаем габаритки, должен гореть.
Ставим и собираем кнопки в обратном порядке.
Проверяем. Красота!!! Приятный монохромный зеленый свет.
4931


На закуску оставил замену в блоке управления направления поддува вентилятора.
Снимаем накладку передней панели (описание снятия я нашел в соседней теме).
Кнопки и ручки можно не снимать, но я снял и почистил.
4932
Снять блок с кнопками мне не удалось ( см. Как снять блок кнопок регулировки потока обдува? (http://www.grandvitara-club.ru/forum/showthread.php?4138-%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C-%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA-%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BA-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%BE%D 0%B2%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D0%B1%D0%B4%D1%83%D0%B2%D0%B0))
Поэтому пришлось ножом прорезать технологическое отверстие в полиэтиленовой трубе подачи воздуха прямо над блоком. Резать нужно напротив средней кнопки направления «В ноги». Шириной примерно 3 см, длиной 4 см. до передней кромки рамки, естественно чтобы «рот» смотрел на вас.
4933
Далее с помощью очень короткой 4 – 5 см плоской отвертки, через отверстие нужно нащупать цоколь лампочки и поворотом на 30 градусов против часовой стрелки отщелкнуть от блока.
Для вынимания можно использовать любой подходящий липкий материал. Я использовал кусочек двустороннего скотча. Главное не уронить лампочку внутрь!!!
4934
Если она у вас в руках. Идем менять на светодиод.
4906
Как видим вариант длиннее и диаметр побольше. Подошел светодиод диаметром 5 мм.
Вытаскиваем не исправную лампу.
Отрезаем негабарит примерно 1 – 1.5 мм
4935
Формуем выводы на цоколь как было описано выше.
Готово!!!
4936
Идем в авто и Очень аккуратно всовываем… но НЕ закручиваем цоколь.
4937
Включаем габаритки. Светит, Ok. Выключаем. Не светит, чуть вынимаем обратно, но не до конца, только чтобы перевернуть на 180 градусов, ибо полярность. (мне повезло, угадал). Включаем габаритки. Светит, Ok. Выключаем.
Далее самое виртуозное.
Короткой отверткой нужно попасть в прорезь цоколя и повернуть по часовой на 30 градусов чтобы защелкнуть цоколь в блоке. Получилось. Ура!!!

С технологическим отверстием я поступил просто, протер от пыли, заправил отрезанный «язык» внутрь (сильно не жать, чтобы он был прижат, т.е. «рот» закрылся), и приклеил двумя слоями скотча. Думаю никакая пыль из канала мимо не попадет.
4938
Собираем наладку в обратном порядке.

4939
Готово!!
Опять же приятный зеленый монохромный свет…
Если кому удастся снять блок кнопок, то дыру вырезать не придется.
Удачи!!!

AlexVG
22.12.2013, 12:48
Алекс, спасибо. Очень детальная помощь.
А не приходилось ли ремонтировать подсветку переключателя режимов АКПП (переключатель А/Т рядом с ручкой)?
Клавишу вынимаешь, но как её разобрать,- непонятно; лампочка внутри

Alex27
23.12.2013, 09:02
AlexVG, не совсем понял подсветка какого переключателя?
Селектора АКПП "PRND2L" или переключателя "Power"?
Правда в любом варианте я туда еще не лазил.
"PRND2L" подсвечивается нормально еще родной лампочкой. 11 лет, полет нормальный. :ab:
А про переключатель "Power" я что-то на память не помню, светится он или нет.
А что там у нас еще... ??? "рядом с ручкой" ???

Alex27
23.12.2013, 09:19
Кстати, клубни, со светодиодами проявилась одна засада. :be:

Через некоторое время, примерно через месяца два, при почти ежедневной езде короткими перебежками от дома до работы и вечером обратно, плюс не много по выходным, светодиоды стали МОРГАТЬ. Сначала один, маленький в кнопке заднего дворника, потом через недельку второй, в кнопке ПТФ.
Снова заменил на новые, пока светят. А дня два назад стал моргать в подсветке кнопок блока управления направления поддува вентилятора, с которым я намучился при замене. Придется снова менять. :super_smilies061:
Кстати, два еще светят. Синий в круизе и зеленый в поливайке заднего дворника.
Но до того хочется понять причину сия.
То ли некондиционные светодиоды, то ли великовато напряжение, а возможно температурный перегрев.
Напугу пока не мерил. Но на них идет через общий регулятор яркости подсветки, в т.ч. приборной панели. Думаю там должно быть падение на регуляторе.
Т.е. там не более 12 вольт или все 14. Или сколько там на борту (в свое время мерил - от 13,7 до 14,3 в зависимости от оборотов и нагрузки).
Кстати заметил в начале глюков с этим нервным тиком, на холодную не моргают, потом по мере прогрева печки, начинается светомузыка (жалко не в такт).
В общем тема для меня не закрыта. Думал полупроводник прослужит подольше, ан нет... хоть опять на лампочки меняй...
Может кто уже поборол подобное?

AlexVG
24.12.2013, 09:30
Alex27, спасибо, что обратили внимание.
Я имел ввиду переключатель Power - рядом с ручкой селектора, слева. В моей машине (Tracker 2.0, 5dr, АКПП, 2003г) это клавишный переключатель. Он светился. И по схеме подсветка там есть. Вынув переключатель (постараюсь сделать фото), держишь в руках корпус, который непонятно, можно ли и как разобрать

AlexVG
24.12.2013, 09:36
Но до того хочется понять причину сия.
То ли некондиционные светодиоды, то ли великовато напряжение, а возможно температурный перегрев
Надо смотреть ТУ на светодиоды. Скорее всего - повышенное и нестабильное напряжение (вероятно, надо искать светодиоды на 15В или выше, яркости должно хватить) + температура

Alex27
24.12.2013, 10:25
переключатель Power - рядом с ручкой селектора, слева
У себя я что-то не обращал внимания светится этот переключатель или нет. Вечером гляну.
Я им вообще практически не пользуюсь, поэтому видимо и подсветка не актуальна. Пробовал только пару раз чисто для интереса. Видимо АКПП в "спортивном" режиме переходит на следующую вверх передачу на более высоких оборотах. У меня на V6 2,5 итак расход в среднем 12/100 литров, а в морозы примерно до 15. Так что экономлю. Пардон за оффтоп.

Alex27
24.12.2013, 10:37
Надо смотреть ТУ на светодиоды. Скорее всего - повышенное и нестабильное напряжение (вероятно, надо искать светодиоды на 15В или выше, яркости должно хватить) + температура
Светодиоды покупал на радиорынке, поэтому какое там ТУ, маркировку продавцы и то не знают. 12-вольтовые и весь ответ.
А на 15 что-то мне ни поиском, ни на рынке не попадались. Что-то не уверен что они в природе существуют.
Будет время в праздники померю на подсветке напругу, будет понятно. Кстати нужно померить с учетом положений регулятора яркости подсветки.
А вот температура мне думается более вероятностный фактор. Зима, обогрев печки, рядом воздуховоды, под блоком кнопок вентиляции магнитола тоже греется. Вот сегодня с утра в холодном салоне этот светодиод не моргал, а по мере прогрева мин через 10-15, сначала мелкой дрожью, потом частота снижается и потом конкретно (гад) моргает с частотой 2-5 герц, как старая лампочная новогодняя герлянда через стартер люминесцентного светильника...

Alex27
25.12.2013, 09:08
светится этот переключатель или нет. Вечером гляну.
Посмотрел. Не светится. :super_smilies038:
И у меня ощущение, что никогда не светился.
А есть ли там подсветка вообще?

Снимать, ковырять не стал. У меня там (видимо как у всех) четыре места под переключатели (кнопки) вокруг рукоятки АКПП. Три заглушки, одно место, слева вверху, под кнопку "A/T" (Power). Заглушки и кнопка стоят в углублениях этой консоли. Она у меня "под дерево", покоцать не хоца. Ковырять не буду. Не особо ходовая кнопка.
А так, судя по конструкции, они должны подковыриваться и выдергиваться вверх. Это догадки, возможно я не прав...

AlexVG
27.12.2013, 13:54
Снимать, ковырять не стал. У меня там (видимо как у всех) четыре места под переключатели (кнопки) вокруг рукоятки АКПП
Клавиша вынимается легко, имеет такой вид
5248
5249
Клавиша точно должна светиться: по схеме есть подсветка; у меня светилась.
Может, кто знает, как добраться до лампочки?

USSR_Nic
04.04.2014, 14:27
Светодиод ВСЕГДА должен быть подключен через резистор. Если у Вас питание 12в и Vf светодиода 12в поставьте хотя-бы 10ом. А если быть реалистом и учитывать, что бортовая сеть это 14.5-15в то для 12в светодиода с током 20мА резистор должен быть около 150ом. Формула для одного или несколько ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО подключенных резисторов простая: R=(Vсети-Vf_1-Vf_n)/Iv. Где R-сопротивление резистора, V-напряжение, I-ток. Vf и Iv берется из даташита(описания) светодиода, Vсети-бортовое напряжение в Вашей машине, измеренное при запущенном двигателе и оборотах не менее 1500об/мин. Если Вы хотите подключить светодиоды ПАРАЛЛЕЛЬНО, то резистор нужен для КАЖДОГО светодиода(Рассчитывается по формуле как для 1 светодиода). Один резистор на все светодиоды, пусть и бОльшей мощности, никак не подойдет. Со временем умрут все, кроме последнего.

мастер
02.05.2014, 09:56
Ещё есть тема с увеличением яркости подсветки стрелочек
http://www.lights-market.ru/articles_199-jarkaja_svetodiodnaja_podsvetka_strelok_.html

С другом ковыряли его второго гольфа, получилось весьма интересно и необычно - очень яркие стрелки. Но возникает вопрос можно ли на витаре такой фокус сделать? чисто с конструктивной точки зрения