PDA

Просмотр полной версии : Не очень устраивает работа кондея...



Михалыч
30.07.2013, 21:01
Приветствую, форумчане!
Владею XL-кой уже пять лет, все более-менее хорошо, однако с самого начала не очень устраивала работа кондея!... Как-то он не очень-то охлаждал, по сравнению даже с 15-летней Тойотой, причем и герметичность системы и кол-во фреона было в порядке. ну, как-то до поры до времени устраивало... В этом году, по совету спеца-кондейщика, поменял компрессор (брал у Ильи), но особой разницы не заметил... Начал разбираться в проблеме, и как мне кажется, дело обстоит так, поправьте, если ошибаюсь! Проблема, как мне кажется не в системе кондиционирования, а в системе отопления, т.е. попросту в печке! На Тойоте у меня перед радиатором печки стоит кран, который, при переводе рычажка в положение "холод" просто перекрывает подачу антифриза в радиатор. Тут же, насколько я понял, антифриз через радиатор печки подается постоянно, а подача воздуха в салон регулируется заслонкой. Так вот при выключенном кондее и положении рычажка на "холод" воздух в салон подается все равно горячий, уж точно гораздо теплее, чем за бортом, причем, сегодня спец. проверял, он просто горяченный, град. 50-60! Никакой кондей не охладит его до комфортной температуры!... Заслонка, вроде, двигается без заеданий...
Особенно, проблема усугубляется при "движении" в пробках!... Там даже температура антифриза поднимается выше нормы, хотя радиатор достаточно чистый: и мыл и продувал...Я уже думаю кран поставить перед радиатором печки...
Подскажите, pls, как вы справляетесь с такой проблемой, если она у кого есть?

Илья11
31.07.2013, 00:49
Приветствую, форумчане!
Владею XL-кой уже пять лет, все более-менее хорошо, однако с самого начала не очень устраивала работа кондея!... Как-то он не очень-то охлаждал, по сравнению даже с 15-летней Тойотой, причем и герметичность системы и кол-во фреона было в порядке. ну, как-то до поры до времени устраивало... В этом году, по совету спеца-кондейщика, поменял компрессор (брал у Ильи), но особой разницы не заметил... Начал разбираться в проблеме, и как мне кажется, дело обстоит так, поправьте, если ошибаюсь! Проблема, как мне кажется не в системе кондиционирования, а в системе отопления, т.е. попросту в печке! На Тойоте у меня перед радиатором печки стоит кран, который, при переводе рычажка в положение "холод" просто перекрывает подачу антифриза в радиатор. Тут же, насколько я понял, антифриз через радиатор печки подается постоянно, а подача воздуха в салон регулируется заслонкой. Так вот при выключенном кондее и положении рычажка на "холод" воздух в салон подается все равно горячий, уж точно гораздо теплее, чем за бортом, причем, сегодня спец. проверял, он просто горяченный, град. 50-60! Никакой кондей не охладит его до комфортной температуры!... Заслонка, вроде, двигается без заеданий...
Особенно, проблема усугубляется при "движении" в пробках!... Там даже температура антифриза поднимается выше нормы, хотя радиатор достаточно чистый: и мыл и продувал...Я уже думаю кран поставить перед радиатором печки...
Подскажите, pls, как вы справляетесь с такой проблемой, если она у кого есть?Перегрев радиатора кондиционера.

Михалыч
31.07.2013, 12:08
Перегрев радиатора кондиционера.

Как бороться с этим? Менять радиатор?

Михалыч
02.08.2013, 00:57
Уважаемые сузуководы, Илья! Подскажите же, как победить данную проблемку, пока лето..? Зимой-то не нужно будет! Неужели у всех все хорошо, и только у меня такой "эксклюзивный" автомобиль?

Илья11
02.08.2013, 21:11
Уважаемые сузуководы, Илья! Подскажите же, как победить данную проблемку, пока лето..? Зимой-то не нужно будет! Неужели у всех все хорошо, и только у меня такой "эксклюзивный" автомобиль?Промывать радиатор со снятием, если не поможет- менять...

валерьяныч
05.08.2013, 19:42
У меня на XL-ке такой же трабл,этим летом в макс. жару/+30/ на холостых в какой то момент,мне показалось что вообще ни чего не охлаждается,при движении всё заработало.Зимой менял основной радиатор,всё чистили соответственно.машина XL-7 2001г.

Михалыч
06.08.2013, 17:07
Промывать радиатор со снятием, если не поможет- менять...

Илья, а как быть с тем, что при выключенном кондее воздух гонит очень-очень теплый, можно сказать горячий? Это у всех так? Или опять - это мой "эксклюзив"?

Илья11
06.08.2013, 19:42
Илья, а как быть с тем, что при выключенном кондее воздух гонит очень-очень теплый, можно сказать горячий? Это у всех так? Или опять - это мой "эксклюзив"?Так бывает при перегреве... Из за избыточного давления, система кондиционирования отключается...

Михалыч
07.08.2013, 17:31
А промывать радиатор изнутри или снаружи? Если изнутри - то как? И только радиатор кондиционера или оба? При ремонте двигателя этой весной оба радиатора промывались/продувались снаружи, никакого ощутимого эффекта это не принесло...

Паулюс 163
07.08.2013, 18:13
А промывать радиатор изнутри или снаружи? Если изнутри - то как? И только радиатор кондиционера или оба? При ремонте двигателя этой весной оба радиатора промывались/продувались снаружи, никакого ощутимого эффекта это не принесло...

Вы даже не представляете, какая шуба накапливается между радиаторами (кондиционера и основным), так что наружной промывкой Вы ничего не добьетесь)

Михалыч
07.08.2013, 19:05
Вы даже не представляете, какая шуба накапливается между радиаторами (кондиционера и основным), так что наружной промывкой Вы ничего не добьетесь)

Я все представляю... Но это не мой случай! Основной радиатор снимался и промывался, а кондиционерный - продувался. На просвет - оба чистые, по крайней мере, где это можно увидеть.

Илья11
07.08.2013, 20:35
Так бывает при перегреве... Из за избыточного давления, система кондиционирования отключается...Тогда нужно видеть ...