PDA

Просмотр полной версии : Интересные места в моем городе...



Gek FINN
26.06.2010, 20:18
эта тема не про Москву только...
про все, что есть интересного в вашем родном городе, в городе котором вы живете...)

Москва, ул. м. Грузинская.
Католический кафедральный костел, находится на против дома в котором жил В. Высоцкий.
Лет 10-15 назад, на месте развалин собора находился склад строй материала, и пункт приема стеклотары..
теперь, вот такой красавец!
рекомендую побывать, посмотреть потрясающие витражи...)

86

87

88

Gek FINN
08.07.2010, 21:49
Имхо, всё таки из жизни...

20 самых нелепых названий улиц Москвы

Улица Щипок
Это название всегда было одной из самых больших для меня загадок. В честь какого или каких щипок названа эта улица? То ли их, щипков, действительно было несколько или же это был один ТАКОЙ ЩИПОК, что его решили раз и навсегда увековечить в названии улицы.

Улица 26-ти бакинских комиссаров
Я практически на ней живу. Точнее, на неё выходят окна моего дома. Никогда не любил составные названия улиц, особенно если присутствуют числительные.

Газгольдерная улица
Кто такие "газгольдеры" стало интересно со времён МММ. Именно офис компании МММ,если не ошибаюсь, когда-то находился на этой улице..

Улица Газопровод
Почему не "Газопроводная" или не "Улица Газопровода"? Бред какой-то...

Последний переулок
Типа, идёшь такой по улице, - и о-па! Последний переулок! А дальше переулков нет. Всё. Край Света.

Улица Карьер
Из той же серии, что и "Газопровод"... Меня особенно убивают названия улиц, в которых не соблюдаются падежные правила.

Переулок Сивцев Вражек
Пожалуй,одно из самых колоритных названий. Оказывается "вражек" - это не в честь каких-то там врагов. "Вражек" - это "овраг" на простонародном языке. "Сивцев" означает принадлежность оврага к реке Сивка. В общем, переулок назван в честь существовавшей когда-то реке Сивка. А точнее, в честь её русла.

Улицы Большие и Малые Каменщики
Проходя первую улицу представляю себе здоровенных детин в рабочих робах, тягающих здоровенные каменищи для больших зданий. Проходя вторую - каменщиков-пигмеев, которым доверено строить объекты помельче.))

Улица Красная сосна
Наверное здесь ключевое слово "красная". В совковые времена модно было всюду задействовать это слово. А что при этом будет красным - сосна, пихта или даже баобаб - это уже было однофигственно..

Шоссе Фрезер
См. улицы Газопровод и Карьер.

Аллея Дорога Жизни
Находится рядом с районом Строгино. Пожалуй, одно из самых пафосных названий в Москве. Но в первую очередь убивает не пафосностью, а абсурдностью звучания..

1-16 парковые улицы
Не, ну я понимаю, одна или две парковые улицы. Ну или пять, в конце концов... Но чтобы целых шестнадцать!!! Я вообще не умею ориентироваться в том районе. Примечательны только 9-я Парковая (так как она магистральная) и 16-я Парковая (так как она последняя и рядом с МКАД), остальные я совершенно не различаю. А ещё, как назло, и Первомайских улиц там несколько (нижняя, верхняя, средняя и просто Первомайская), что окончательно разрушает мозг..

Улица Старый гай
Смешное название. Наверное в честь какого-нибудь ранее существовавшего посёлка.

Улица Красный казанец
Как раз соседствует со Старым Гаем. У меня и некоторых товарищей из футбольно-болельщицкой тусовки эта улица ассоциируется с другим казан_цем, красно-синим...)

Улица Кирпичные выемки
По странному совпадению, находится там же, где и Газопровод.

Проезд Соломенной сторожки
Наверное это была какая-то героическая сторожка. Хоть не избушка из сказки про "Трёх поросят".

1-11 проспекты Новогиреево
Вот это вообще абсурд какой-то. Как и весь район, в общем-то. Кого-то в своё время приспичило любую мало-мальски проезжую часть в данном районе обозвать "проспектом". А вскоре заморачиваться насчёт названий стало настолько влом, что было решено просто дать каждому проспекту порядковый номер и указать принадлежность району. Коротко и ясно.

Улица Кашенкин луг
Здесь вообще полный бред получился. Оказывается, в названии хотели упомянуть речку Каменка, но вместо "м" написали "ш". То есть, та же история, что и с Сивцев Вражек, но в ещё более кривом исполнении.

Улица Пруд Ключики
Ещё один яркий пример словооизвращения.

4-я улица 8 марта
А вот это название просто вне конкуренции! ...)
Наверное только сумасшедшему могло прийти в голову так назвать улицу. Что самое интересное, 2-й и 3-й улиц Восьмого марта не существует.

не моё...)

Syao Pin
08.07.2010, 22:01
Газгольдерная улица
Здесь находятся наши субчики -СМУ-9 Метростроя



Переулок Сивцев Вражек

На этой улице располагался мой лицей

1-16 парковые улицы

Ничего там сложного. Работал я тута.



Улица Кирпичные выемки
Очень поэтическое название. Кстати, по поводу выемок - и щас чистая правда.


Проезд Соломенной сторожки
Я прописан почти там. Кстати, отличный райончик.


4-я улица 8 марта
а вот это - жесть :bh: Знаю просто 8-го марта.



Я что? Притягиваю дурацкие названия?

Gek FINN
08.07.2010, 22:03
Орган там живой..
и можно сходить и послушать органную музыку...)

Syao Pin
08.07.2010, 22:14
Рядом с ним наши проработчики ППР находятся.

Gek FINN
08.07.2010, 22:31
я там жила, лет цать назад..
на ул. Климашкина..
нам на месте костела склад был...
жуть вопщим...)
зато сейчас карасотеево...)

я частенько туда заезжаю, нравиться мне там, тихо, спокойно, блаженно...)

Syao Pin
08.07.2010, 22:33
я сегодня там на Климашкина был утром.

Gek FINN
08.07.2010, 22:40
живой, живой... и хор там живой, все там живое

Оль, будучи обладательницей абсолютного слуха, выбрала себе храм, с абалденким хором..
ни где таких голосов не слышала..)

Донской монастырь.

580 581

Основной собор сейчас на ремонте,
но на днях откроется..
да и колокольня -- я радуюсь когда слушаю колокольный перезвон...)

Syao Pin
08.07.2010, 22:46
У меня прадед заводом Орджоникидзе заведовал и мой отец из этого монастыря не выбирался.

Gek FINN
08.07.2010, 22:47
я сегодня там на Климашкина был утром.

надо же?...)

в этом доме на Климашкина я жила, лет 20 назад...
воо-оон наши окошки на 6-м этаже, белый балкон..
у отца там голубятня была, и голуби белые, в штанах...перевертыши...)

ходила в школу,
туда привезли из РодДома моих детей...)

583


а в этом дворе, мы с пацанами играли в Казаков-разбойнков...)
лепили снежных баб..
а потом мои дети катались на горке и качелях...)

584


эх!

Gek FINN
08.07.2010, 22:50
У меня прадед заводом Орджоникидзе заведовал и мой отец из этого монастыря не выбирался.

а я в Донские бани хожу..
а после на вечерню, в монастырь..
ну это по воскресным дням...)

на заводе, теперь магазины..
иной раз забредаю с сыном в стоковый Спортмастер...)))

Syao Pin
08.07.2010, 22:53
Я бывал на месте, где они жили. Это по сути трущёбы близ старой колонии. Район конечно, как будто из песен Любе.

Gek FINN
08.07.2010, 22:59
да, у меня за заводом Орджоникидзе, хорошая подруга живет..
места действительно не айс...)
хотя дома с высокими потолками, но комнатки "клетушки"...
да и дома ветхие..
приколько смотрятся , стоят "колодцем"...)

Петрович
21.04.2015, 18:37
6804
Фото сделано 4.01.сего года...