PDA

Просмотр полной версии : Непонятки с БК и связанные с ним вопросы про бензобак.



Dmitriy
10.08.2010, 14:42
Я сузуковод начинающий, еще и 5 т. км не проехал, потому многие элементарные вопросы вызывают недоумение.

Для начала лампочка "конец бензина" после ее загорания и некоторого пробега ни в одном случае больше 45 л. в бак залить не удалось. Т.к. паспортный объем бака 66 л. встает вопрос Треть бака не великоват ли остаток?
Соответственно с этим показания БК пробег до заправки вызывают кучу вопросов ибо даже среднеприблизительно мало близки к реальности. Особенно смущает что вот только что он показывал до заправки 40 или 50 км. а через пару минут уже лампочка загарается и - - НЕ мог же я за пару минут сжечь 5-6 л. двигаясь 60-70 км\ч в городском потоке вполне себе равномерно?
Еще интересный вопрос. По мануалу средний расход и пробег до заправки можно сбросить четырьмя способами:
1. Заправкой,
2. Обнулением одометра А,
3. Принудительно кнопкой,
4. Снятием клеммы АКБ.
Четвертый не пробовал, но из первых трех работает только третий.

На ум приходит очевидный вопрос "Может в консерватории что то подправить?" Видимо есть какая то фишка которую я по своей чайниковости не знаю.

Илья11
11.08.2010, 10:37
Я сузуковод начинающий, еще и 5 т. км не проехал, потому многие элементарные вопросы вызывают недоумение.

Для начала лампочка "конец бензина" после ее загорания и некоторого пробега ни в одном случае больше 45 л. в бак залить не удалось. Т.к. паспортный объем бака 66 л. встает вопрос Треть бака не великоват ли остаток?
Соответственно с этим показания БК пробег до заправки вызывают кучу вопросов ибо даже среднеприблизительно мало близки к реальности. Особенно смущает что вот только что он показывал до заправки 40 или 50 км. а через пару минут уже лампочка загарается и - - НЕ мог же я за пару минут сжечь 5-6 л. двигаясь 60-70 км\ч в городском потоке вполне себе равномерно?
Еще интересный вопрос. По мануалу средний расход и пробег до заправки можно сбросить четырьмя способами:
1. Заправкой,
2. Обнулением одометра А,
3. Принудительно кнопкой,
4. Снятием клеммы АКБ.
Четвертый не пробовал, но из первых трех работает только третий.

На ум приходит очевидный вопрос "Может в консерватории что то подправить?" Видимо есть какая то фишка которую я по своей чайниковости не знаю.

Помните у классика...."Не читайте до обеда советских газет..Так ведь других-то нет! А вот и вовсе не читайте"

Так же и с БК. Я бы не стал точно расчитовать на предоставляемую им инфу по расходу топлива и его остатку.....Это скорее справочная информация.

Greywol
11.08.2010, 11:55
Я сузуковод начинающий, еще и 5 т. км не проехал, потому многие элементарные вопросы вызывают недоумение.

Для начала лампочка "конец бензина" после ее загорания и некоторого пробега ни в одном случае больше 45 л. в бак залить не удалось. Т.к. паспортный объем бака 66 л. встает вопрос Треть бака не великоват ли остаток?
Соответственно с этим показания БК пробег до заправки вызывают кучу вопросов ибо даже среднеприблизительно мало близки к реальности. Особенно смущает что вот только что он показывал до заправки 40 или 50 км. а через пару минут уже лампочка загарается и - - НЕ мог же я за пару минут сжечь 5-6 л. двигаясь 60-70 км\ч в городском потоке вполне себе равномерно?
Еще интересный вопрос. По мануалу средний расход и пробег до заправки можно сбросить четырьмя способами:
1. Заправкой,
2. Обнулением одометра А,
3. Принудительно кнопкой,
4. Снятием клеммы АКБ.
Четвертый не пробовал, но из первых трех работает только третий.

На ум приходит очевидный вопрос "Может в консерватории что то подправить?" Видимо есть какая то фишка которую я по своей чайниковости не знаю.

Самое большое что вливал, это 62,8 л. т. е. лампа загорается при остатке топлива где-то 15л. На этом остатке проезжал около 150 км. Дальше можно убить насос. При снятии клемы , все уходит в ноль и до заводских настроек. Общ. километраж не сбрасывается.

JINY
20.10.2010, 10:44
Еще интересный вопрос. По мануалу средний расход и пробег до заправки можно сбросить четырьмя способами:
1. Заправкой,
2. Обнулением одометра А,
3. Принудительно кнопкой,
4. Снятием клеммы АКБ.
Четвертый не пробовал, но из первых трех работает только третий.

Я тоже начинающий и мануал пока только по диагонали почитал. Но вроде есть там такой момент, что БК настраивается через некий сервисный режим. Как в него войти, тоже можно почитать в мануале. Так вот там и указывется каким способом считать и обнулять средний расход.

Dmitriy
20.10.2010, 14:34
Я тоже начинающий и мануал пока только по диагонали почитал. ...

Я настырный. Разобрался. В режим настроки БК можно войти одновременно нажимая кнопку и держа кнопку на панели и переводя ключ зажигания в положение II. Там в настройках выбираешь нужный тебе вариант обнуления счетчика.

В приколах счетчика и бака вроде тоже разобрался. Виновато лето и жара. Как только Т воздуха упала ниже +20 гр. лампочка стала загораться гораздо позже. Теперь это нормальные ожидаемые 12-15 л. остатка.

А вот от наших профи хотелось бы получить ответ на такой вопрос. Когда бензонасос уже не сосет.Состояние обсох. Сколько еще литров остается в баке?

Greywol
21.10.2010, 10:26
А вот от наших профи хотелось бы получить ответ на такой вопрос. Когда бензонасос уже не сосет.Состояние обсох. Сколько еще литров остается в баке? А тебе это надо???:bh:

Dmitriy
21.10.2010, 11:00
А тебе это надо???:bh:

Раз спрашиваю значить действительно надо. Хотя бы для чистой математики. На БК надейся а сам не плошай. Тем более на него и надежды никакой. Как только лапочка загорелась он покзатели пробега черточками рисует. Долго видимо япошка думал что бы такой идиотизм выдумать.

Меня в принципе устроит и приблизительнй ответ. Хотя бы порядок. Типа меньше литра или 2-3 литра. Хоть так.

Никола
21.10.2010, 23:19
математика конечно вещь хорошая, но из любого правила бывают исключения.
Не стоит ездить на пустом баке - бензонасос дорог.:super_smilies011:Упала стрелка ниже полбака - залей до полного на хорошей заправке.
(это моё:ae: мнение по данному вопросу)

Dmitriy
22.10.2010, 10:27
математика конечно вещь хорошая, но из любого правила бывают исключения.
Не стоит ездить на пустом баке - бензонасос дорог.:super_smilies011:Упала стрелка ниже полбака - залей до полного на хорошей заправке.
(это моё:ae: мнение по данному вопросу)

Если считать ключевыми словами " на хорошей заправке." то тут то и математика начинает работать. В моей жизни уже была ситуация когда я ехал по трассе с литерой М, на горящей лампочке и на протяжении 100 км. мне не встретилось вообще ни одной заправки. Ни хорошей ни плохой.
Правда это было на другой машине. Там БК честно показывает остаток пробега до полного обсуха. И та машина едет даже если в баке меньше литра.

Никола
23.10.2010, 11:27
Именно поэтому, не меньше полбака:ab:в запасе

Wert
23.10.2010, 20:14
Именно поэтому, не меньше полбака:ab:в запасе
А остальное возить как баласт.:qw:

Никола
23.10.2010, 21:16
Запаску же возим и ничего, привыкли:ag:

Dmitriy
24.10.2010, 16:50
Запаску же возим и ничего, привыкли:ag:
Тогда и канистру надо в багажник.