PDA

Просмотр полной версии : Гул ("подвывание") на скорости 115-125км/ч



Votab
03.09.2012, 12:42
Добрый день!
Эксплуатирую Suzuki GV 2008г.в.,2л, АКПП.
На последнем ТО - 105т.км заменили 4 ступицы (гудело 3 подшипника, решил не рисковать и поменял все), вкупе с колодками + диски + задние колодки (*ох не дешево все вышло).

В итоге - низкочастотный гул исчез. Но! При движении на скорости 115-125 появляется высокочастотный, хорошо различимый гуд (как бы подвывание), которое примерно к 130 км/ч пропадает. Единственное, не могу определить где - спереди или сзади. По ощущениям - передок. Больше 140 не ездил. Масло в дифференциалах тоже меняли при ТО. Подскажите, прежде чем ехать на осмотр а/м - может кто сталкивался с аналогичной ситуацией?

Заранее спасибо.

Fox
04.09.2012, 10:27
Добрый день!
Эксплуатирую Suzuki GV 2008г.в.,2л, АКПП.
На последнем ТО - 105т.км заменили 4 ступицы (гудело 3 подшипника, решил не рисковать и поменял все), вкупе с колодками + диски + задние колодки (*ох не дешево все вышло).

В итоге - низкочастотный гул исчез. Но! При движении на скорости 115-125 появляется высокочастотный, хорошо различимый гуд (как бы подвывание), которое примерно к 130 км/ч пропадает. Единственное, не могу определить где - спереди или сзади. По ощущениям - передок. Больше 140 не ездил. Масло в дифференциалах тоже меняли при ТО. Подскажите, прежде чем ехать на осмотр а/м - может кто сталкивался с аналогичной ситуацией?

Заранее спасибо.
Любой гул надо слушать. Скорее всего передний мост.

Votab
12.09.2012, 22:14
В двух местах слушали - сказали замена переднего моста, в сборе!!!??? Третий слушал гораздо дольше, чем двое предыдущих - обнаружил шум в раздатке, а также люфт в переднем кардане и шум подшипника заднего кардана. Где же правда? Что, разбирать все по порядку? Кстати, подскажите, если кто знает точно, как должна себя вести а/м при влкюченной опции 4WD и 4WD Low: в крайних положениях руля движение влево-вправо происходит с рывками, как бы с "закусыванием"... может здесь кроется секрет неисправности?

Всем заранее спасибо!

Votab
12.09.2012, 22:23
В двух местах слушали - сказали замена переднего моста, в сборе!!!??? Третий слушал гораздо дольше, чем двое предыдущих - обнаружил шум в раздатке, а также люфт в переднем кардане и шум подшипника заднего кардана. Где же правда? Что, разбирать все по порядку? Кстати, подскажите, если кто знает точно, как должна себя вести а/м при влкюченной опции 4WD и 4WD Low: в крайних положениях руля движение влево-вправо происходит с рывками, как бы с "закусыванием"... может здесь кроется секрет неисправности?

Всем заранее спасибо! Пардон - название опций - 4HLock и 4L Lock

ZLOY
13.09.2012, 00:20
в крайних положениях руля движение влево-вправо происходит с рывками, как бы с "закусыванием"... может здесь кроется секрет неисправности?

Честно говоря не знаю как на НСГВ, но моем понимании это выглядит так:

Рывки происходят при проскальзывании колес едущих по внутреннему радиусу поворота из-за особенностей жестко подключаемого полного привода.

В вашем случае 4HLock и 4L Lock.

Существует несколько видов блокировок - это меж колесная и меж осевая.

Меж колесная - не дает вращаться с разной скоростью правым и левым колесам.
Меж осевая - не дает вращаться с разной скоростью колесам на передней и задней оси.

Lock - блокировка, т.е. дифференциалы в мостах блокируются и не дают вращаться правым и левым колесам на одной оси с разной скоростью и соответственно с разным кол-вом оборотов. При использовании функции блокировки дифференциалов (Lock - блокировка). Это явление - нормально.

При повороте машины, наружные колеса, проезжают более длинную дистанцию, чем внутренние и если включена блокировка (Lock), количество оборотов колес левых и правых одинаково (это как все равно что двигаться по прямой), но т.к. внутренние колеса проезжают меньшую дистанцию (а кол-во оборотов колес неизменно), проходит проскальзывание. Рывок происходит из-за податливости покрышек, они как никак резиновые и нагружены не слабо...

Такое же явление наблюдается на машинах с жестко подкл. ПП (полный привод), т.к. это все равно что использование меж осевой блокировки.

Как-то так наверное, знающие - поправьте если я ошибаюсь, самому интересно, правильно ли я думаю... :)

Илья11
13.09.2012, 15:11
В двух местах слушали - сказали замена переднего моста, в сборе!!!??? Третий слушал гораздо дольше, чем двое предыдущих - обнаружил шум в раздатке, а также люфт в переднем кардане и шум подшипника заднего кардана. Где же правда? Что, разбирать все по порядку? Кстати, подскажите, если кто знает точно, как должна себя вести а/м при влкюченной опции 4WD и 4WD Low: в крайних положениях руля движение влево-вправо происходит с рывками, как бы с "закусыванием"... может здесь кроется секрет неисправности?

Всем заранее спасибо!Скорее всего правы оба диагноста...Гул под сброс/набор газа дает мост, рывки и звуки раздатка. Вы в ней масло проверьте, его скорее всего будет мало.

Vaha
14.09.2012, 12:08
Скорее всего правы оба диагноста...Гул под сброс/набор газа дает мост, рывки и звуки раздатка. Вы в ней масло проверьте, его скорее всего будет мало.

Илья, скажи как профи, а насколько сильно надо прислушиваться, я за масло уверен, у тебя же обслуживаю сузуку))))
но вот хрен его знает, на скорости когда без музыки совсем едешь слышно чуток трансмиссию.....
или я загоняюсь, просто организм уже подрос для машины посерьезнее? 2007,2.0АТ,70тыс.км.пробег.
до следующего ТО больше 5 тыс.км. еще мне.... ездить спокойно и не париться, а там посмотришь как докатаю
или начинать боятся?!:super_smilies061:

Votab
15.09.2012, 23:58
Всем вечер добрый ! Спасибо за умные мысли и консультацию! Лекцию Zloygo также подтвердили, очень грамотные мысли, рывок по-всей видимости должен быть, т.к. нет межосевого дифф-ла. В общем, завтра встаю на ремонт, начнем с раздатки...результаты доложу!