PDA

Просмотр полной версии : Стук амортизатора



Eshtoril
03.06.2012, 15:17
Доброго времени суток.

После окончания зимы начал замечать редкие, но режущие слух стуки в районе правого переднего колеса. Недавно сьездил на диагностику подвески к официалу, сказали, что стучит амортизатор - там обнаружились потеки масла. Мастер сказал, что в принципе ничего страшного в этом нет, амортизатор работает, и можно особо не торопиться с его заменой.

Есть два вопроса:
1) не убивается ли подвеска на машине при езде с неисправным амортизатором? Понятно, что менять надо, я планирую это сделать в начале осени, ибо сейчас лишних денег нет.
2) Слышал, что если менять амортизаторы, то лучше менять сразу два на одной оси. Это правда?

Мордашка
03.06.2012, 22:47
Есть два вопроса:
1) не убивается ли подвеска на машине при езде с неисправным амортизатором? Понятно, что менять надо, я планирую это сделать в начале осени, ибо сейчас лишних денег нет.
2) Слышал, что если менять амортизаторы, то лучше менять сразу два на одной оси. Это правда?
1) Ну, а сам то как думаешь? Ключевое слово "неисправный", то есть работающий не в полную силу, а стало быть все остальные детали подвеса вынуждены "отрабатывать" лишние нагрузки... ИМХО ответ очевиден.
2) Ответ на этот вопрос вытекает из ответа на первый, даже "исправный" амортизатор (обратите внимание на кавычки) работает не так как новый, а стало быть поставив новый на один борт, и оставив старый на другом, получаем неравномерную работу подвески на одной оси, что может закончится вне дороге, и это в лучшем случае...
Я, возможно сгущаю краски, но безопасности много не бывает... Пусть спецы меня поправят, если что перегнул. :qw:

Eshtoril
04.06.2012, 12:30
Я думаю точно так же. Но мастер по приемке на мой прямой вопрос, который я повторил раза два: "безопасно ли ездить с таким амортизатором и не убиваю ли я подвеску с ним", ответил, что "ничего опасного нет, и ты не убиваешь подвеску". Его ответ и побудил меня написать здесь. Возможно, что не все так плохо, и основные функции амортизатор выполняет - ведь в ином случае мастер (официал, причем) бы сказал что-то вроде "менять как можно быстрее, иначе проблем не оберешься". Правильно я мыслю?

Мордашка
04.06.2012, 13:31
"Чужая душа - потемки", так гласит народная мудрость... Чем руководствовался тот мастер мы можем только гадать. Возможно он искренне считает, что нет ничего страшного, возможен и "злой умысел", чтобы ты уработал насмерь всю подвеску и приехал к нему с бОльшим количеством денег. Решать все равно тебе, а он в общем-то за слова никакой особой ответственности не несет, только за выполненную работу.
ЗЫ никого не хотел обидеть, описал пару крайностей для "полноты картины" . :qw:

ZAlek
04.06.2012, 15:22
Я на НСГВ 2008 года уже 2 раза менял передние амортизаторы.
И я бы не рассчитывал сильно на то, что потекший амортизатор работает нормально и
"ничего опасного нет, и ты не убиваешь подвеску"
Я сам прокачивал после снятия потекший амортизатор и оставшийся целым, разница существенная.

Мордашка
04.06.2012, 22:56
Я на НСГВ 2008 года уже 2 раза менял передние амортизаторы.

Кстати, что послужило основанием для замены?

Илья11
05.06.2012, 01:10
Кстати, что послужило
основанием для замены?Думаю запотевание, и как следствие не устойчивое движение в колее.

Мордашка
05.06.2012, 01:13
У моей пробег более 120, думаю: "не пора ли?" :qw:

Илья11
05.06.2012, 01:17
У моей пробег более 120, думаю: "не пора ли?" :qw:Дык, поднимает пыльник амортизатора и взгляните:) Все наглядно:)

ZAlek
05.06.2012, 15:52
Думаю запотевание, и как следствие не устойчивое движение в колее.

Даже не запотевание, а подтеки масла на амортизаторе.

Eshtoril
06.06.2012, 02:10
Значит в ближайшее время буду менять, чтобы не думалось. Тем более, что подсознательно машине уже доверяю меньше, хотя по ощущениям все вроде бы нормально. ZAlek, ты какие амортизаторы ставил? И почем брал?
P.S. Вспомнил, что зимой попал в очень нехорошую яму как раз правой частью машины. И хотя скорость была пешеходная, видимо тогда я и приговорил этот амортизатор...

ZAlek
06.06.2012, 10:59
ZAlek, ты какие амортизаторы ставил? И почем брал?


Первый раз ставил Каябу, сейчас поставил Boge, стоили в районе 4000 руб.