PDA

Просмотр полной версии : Помогите с двигателем 2.4L. Нужен совет "доктора-моториста"



GaRAGE32
16.05.2012, 13:50
Нужна помощь специалистов и экспертов...


Машина Grand Vitara 2008г.в., мотор 2,4, АКПП. Покупалась новой 12.2009, пробег 34000км, все ТО в срок.


Появился непонятный посторонний звук(урчание) двигателя при начале движения(при наборе оборотов с 800-2500). Звук глухой, похож на раннее зажигание, но звук глухой, а не звонкий, чем-то напоминает работу дизельного двигателя. При движении на авто по ровному асфальту, с оборотами 1500-2000об,и перегазовывая 100-200оборотов шум отчетливо слышен. Когда на машине поездишь 10-15км звук стихает до еле слышного, но сохраняется.
Звук проявляется только при нажатии газа, на холостых ничего нет, и при отпускании педали звука тоже нет.


Что делал: Снял все защиты, прослушал весь мотор стетоскопом, промыл форсунки, заменил свечи, заменил масло и фильтр, замерил зазоры гидротолкателей, замерил давление масла, снимал приводной ремень, подключал к диагностическому компьютеру и даже ездил с ним( смотрел на углы опережения зажигания, изменение давления масла под нагрузкой) -все в норме!!!




Обращался к нескольким дилерским и независимым "докторам", звук слышат, но проведя замеры давления масла и гидротолкателей, "разводят руками" со словами: "Катайтесь дальше, звук себя покажет, а так все работает в норме." Один дилер даже дал письменное заключение о исправности двигателя на данный момент.


Сам работаю с машинами в сфере ремонта и обслуживания(перебрал не один мотор и коробки), имею музыкальный слух и очень хорошо слышу все "голоса в песне" мотора.


Что делать??? Помогите!!!!:ak:

Fox
16.05.2012, 14:15
Нужна помощь специалистов и экспертов...


Машина Grand Vitara 2008г.в., мотор 2,4, АКПП. Покупалась новой 12.2009, пробег 34000км, все ТО в срок.


Появился непонятный посторонний звук(урчание) двигателя при начале движения(при наборе оборотов с 800-2500). Звук глухой, похож на раннее зажигание, но звук глухой, а не звонкий, чем-то напоминает работу дизельного двигателя. При движении на авто по ровному асфальту, с оборотами 1500-2000об,и перегазовывая 100-200оборотов шум отчетливо слышен. Когда на машине поездишь 10-15км звук стихает до еле слышного, но сохраняется.
Звук проявляется только при нажатии газа, на холостых ничего нет, и при отпускании педали звука тоже нет.


Что делал: Снял все защиты, прослушал весь мотор стетоскопом, промыл форсунки, заменил свечи, заменил масло и фильтр, замерил зазоры гидротолкателей, замерил давление масла, снимал приводной ремень, подключал к диагностическому компьютеру и даже ездил с ним( смотрел на углы опережения зажигания, изменение давления масла под нагрузкой) -все в норме!!!




Обращался к нескольким дилерским и независимым "докторам", звук слышат, но проведя замеры давления масла и гидротолкателей, "разводят руками" со словами: "Катайтесь дальше, звук себя покажет, а так все работает в норме." Один дилер даже дал письменное заключение о исправности двигателя на данный момент.


Сам работаю с машинами в сфере ремонта и обслуживания(перебрал не один мотор и коробки), имею музыкальный слух и очень хорошо слышу все "голоса в песне" мотора.


Что делать??? Помогите!!!!:ak:
Буду краток...Это Сузуки а не Майбах. 2/4 изначально неудачный мотор, радуйтесь что он ездит...

GaRAGE32
16.05.2012, 14:36
Это Сузуки а не Майбах Я все понимаю, но у меня в свое время даже двигатель в жигулях шелестел, работал тихо, как на рядом стоящей Тойоте, конечно с ним пришлось попотеть и доработать его.

Но смириться - это не решение проблемы, а понятие неудачного мотора - это сугубо индивидуально, что ему мешает жить, "как тому танцору"

Fox
16.05.2012, 14:44
Я все понимаю, но у меня в свое время даже двигатель в жигулях шелестел, работал тихо, как на рядом стоящей Тойоте, конечно с ним пришлось попотеть и доработать его.

Но смириться - это не решение проблемы, а понятие неудачного мотора - это сугубо индивидуально, что ему мешает жить, "как тому танцору"
Доработать то, что изначально сделано не очень, довольно проблематично. Если хотите, подъезжайте к нам на диагностику на 100% мы поставим вашему мотору диагноз. Но глубокое ИМХО, вам это не понравится :bb:

GaRAGE32
16.05.2012, 15:06
Доработать то, что изначально сделано не очень, довольно проблематично. Если хотите, подъезжайте к нам на диагностику на 100% мы поставим вашему мотору диагноз. Но глубокое ИМХО, вам это не понравится :bb:

Вопрос не в деньгах, а в принципе. Разобрать весь мотор и поставить диагноз, а после собрать(правильно) с устранением причин, проблем и некоторыми доработками, я и сам могу. Есть знания, инструмент, возможности, а главное желание.
Но автомобиль еще на гарантии и данную проблему должны решать представители SuzukiMotors(для составления базы дефектов по автомобилям, у них такая есть), а они не в силах или нежелании это делать.
Поэтому я ищу решение проблемы на форумах, может с этим уже кто-нибудь сталкивался и есть возможность решить эту задачу малой кровью
P.S. Если не найду решение до окончания гарантии, скорее всего займусь переборкой

Fox
16.05.2012, 17:24
Вопрос не в деньгах, а в принципе. Разобрать весь мотор и поставить диагноз, а после собрать(правильно) с устранением причин, проблем и некоторыми доработками, я и сам могу. Есть знания, инструмент, возможности, а главное желание.
Но автомобиль еще на гарантии и данную проблему должны решать представители SuzukiMotors(для составления базы дефектов по автомобилям, у них такая есть), а они не в силах или нежелании это делать.
Поэтому я ищу решение проблемы на форумах, может с этим уже кто-нибудь сталкивался и есть возможность решить эту задачу малой кровью
P.S. Если не найду решение до окончания гарантии, скорее всего займусь переборкой
1. Продиагностируем мотор абсолютно безвозмездно :) Разбирать его при этой операции нет смысла.
2. Если у вас есть гарнатия, то можно конечно попробовать докопаться до ОД, но эффекта это скорее всего не принесёт
3. Перебирать движок я бы не советовал, по причинам указанным ранее в ветке

Ставить диагноз по форуму это сродни всем известному анекдоту.
Подъезжайте, посмотрим, расскажем, покажем ... далее будете принимать решение самостоятельно

Vagonik
20.05.2012, 10:07
Вы меня извините, но администратор форума Fox как будто агент дилера другой автомобильной компании... Такие ответы на вопросы не соответствуют этике любой компании. К такому "мастеру" после подобного ответа про авто я бы никогда не поехал в сервис и для ремонта. Для него уже очевидно, что Сузуки - не Майбах. Что двигатель - говно изначально при постройке. Что результаты диагноза априори не понравятся владельцу и что к ОД не стоит обращаться даже в случае гарантийного срока.

Fox
20.05.2012, 13:23
К такому "мастеру" после подобного ответа про авто я бы никогда не поехал в сервис и для ремонта.
Как Вы правильно заметили, я не "мастер".
Для него уже очевидно, что Сузуки - не Майбах. Что двигатель - говно изначально при постройке.
Я где-то был не прав? Может Вы мне подскажите в чём я ошибся? Так подскажите, яж не знаю нихрена, яж не "мастер"

Что результаты диагноза априори не понравятся владельцу и что к ОД не стоит обращаться даже в случае гарантийного срока.
То что владельцу не понравится диагностика, да, именно так я и написал. Вопрос о гарантийном сроке стоял несколько в другом ракурсе, Вы не находите? Может Вы как владелец такой же машины сможете сказать, что смогли заставить дилера поменять Вам по гарантии цепной механизм?

Vagonik
20.05.2012, 17:46
Как Вы правильно заметили, я не "мастер".
Я где-то был не прав? Может Вы мне подскажите в чём я ошибся? Так подскажите, яж не знаю нихрена, яж не "мастер"

То что владельцу не понравится диагностика, да, именно так я и написал. Вопрос о гарантийном сроке стоял несколько в другом ракурсе, Вы не находите? Может Вы как владелец такой же машины сможете сказать, что смогли заставить дилера поменять Вам по гарантии цепной механизм?

Давайте вообще не сравнивать Майбахи с Сузуками, Дельфинов с китами, груши с картошками. Вы считаете, что на Майбахах не бывает дефектов и поломок?
И что же не должно понравиться владельцу после диагностики? Вы же сами написали, что диагностику не сделать заочно на форуме...
И почему вы считаете, что ОД не поменяет по гарантии цепной механизм, если у него появился дефект в течение гарантийного периода?
Корректнее было написать, чтобы владелец просто подъехал на диагностику и там уже определился, дефект это или особенность работы двигателя в целом... Без выводов и сравнений.

Илья11
21.05.2012, 09:01
Давайте вообще не сравнивать Майбахи с Сузуками, Дельфинов с китами, груши с картошками. Вы считаете, что на Майбахах не бывает дефектов и поломок?
И что же не должно понравиться владельцу после диагностики? Вы же сами написали, что диагностику не сделать заочно на форуме...
И почему вы считаете, что ОД не поменяет по гарантии цепной механизм, если у него появился дефект в течение гарантийного периода?
Корректнее было написать, чтобы владелец просто подъехал на диагностику и там уже определился, дефект это или особенность работы двигателя в целом... Без выводов и сравнений. Да, горячие финские парни...:) Ключевая фраза- Двигатель нужно видеть , остальное лирика. Что до двигателя, то я как мастер, могу уверенно сказать, что более конструктивно слабого и ненадежного мотора у Сузуки я не видел. Выпускать в продажу автомобиль с ненадежным, судя по количеству обращений владельцев, двигателем было некорректно. Мотор сырой и не подлежит ремонту. Нет ремонтных размеров поршней, в случае любой неисправности поршневой- Вас ждет замена блока. Стоимость порядка 300000 рублей, что согласитесь, позитива не добавляет. Кроме того, есть затруднения и с наличием, нет в Японии и нет в Эмиратах. Именно в связи с этим, у меня есть определенное недовольство этим авто. Если не брать в расчет поршневую, вам очень понравится регулировка клапанов на Вашем авто. Там не компенсаторы, не шайбы даже, там стаканы. Т. Е по факту, из- за отсутствия всех размеров стаканов даже у официалов мотор приходится разбирать дважды. Понимаю, что вышеизложенное не добавит Вам позитива, но кто предупрежден- Тот вооружен:) Что до гарантии официалов, так у меня самого была новая 3/2. И поверьте, зная ооочень многих в этом бизнесе, при наступлении гарантийного случая, загудел задний диф, я уверенно был послан на юх:)) С извинениями и соболезнованиями разумеется:) Если чаша сия Вас минет, буду рад за Вас и решу что в России победил капитализм.

Судзук7
21.05.2012, 14:15
Ужас, и это я хотел, теперь вряд ли.

Vagonik
21.05.2012, 21:45
Напугали тут всех.
Давайте по-порядку:
1. Много вы знаете современных двигателей, у которых есть возможность капитального ремонта? Ребята, 21-й век на дворе, и автомобиль на всю жизнь никто не покупает. Зачем ковыряться с двигателем ведра, прошедшего 300000 км?
2. Сложная регулировка клапанов... А зачем мне как потребителю знать эти особенности? Я не автомеханик и не автослесарь... я отдаю автомобиль, плачу деньги и получаю взамен отрегулированный аппарат. Что вы там с ним делаете мне в принципе по барабану, я все равно в этом не разбираюсь. Но я, как инженер с механическим образованием, уверен, что японские инженеры пошли на этакую конструктивную особенность двигателя 2,4 не для того, чтобы усложнить жизнь Илье или другим автомеханикам, а всетаки с другой целью... Может быть, возвращаясь к п.1, увеличили таким образом ресурс...)))
3. А может быть проще действительно заменить блок цилиндров и поршневую группу. нежели заниматься капитальным ремонтом? Цена? 300000 рэ написали... Фиг знает, может гораздо дешевле...

Чтобы убрать эмоции, я не защищаю марку (Сузуки) в общем и двигатель 2,4 в частности. Я не отношусь к почитателям этой марки. Через 2, максимум 3 года я поменяю этот автомобиль, если не будет каких-то перетрубаций...И авто я покупаю не на всю жизнь и не собираюсь ездить до окончания ресурса двигателя. Просто размышления. Но в принципе для тех целей, которые я поставил перед авто, это достойный агрегат даже с двигателем 2,4))))

PS И не бойтесь обращаться в суд, если вам отказывает ОД в гарантийном сервисе или ремонте по надуманным причинам. Пока мы будем молчать и мычать, нас и будут как лохов разводить.

Vagonik
26.05.2012, 23:08
А вот и реальная стоимость блока. От 136092 рублей. И совсем не 300000 рублей.
А сколько стоит капиталка двигателя?

http://bestparts.ru/search.html?q=11200-78K00&eq=1

А на Экзисте блок цилиндров в сборе вообще стоит 82000 р. Ссылку давать не буду, так как без регистрации все равно не покажет.

Илья11
26.05.2012, 23:58
А вот и реальная стоимость блока. От 136092 рублей. И совсем не 300000 рублей.
А сколько стоит капиталка двигателя?

http://bestparts.ru/search.html?q=11200-78K00&eq=1

А на Экзисте блок цилиндров в сборе вообще стоит 82000 р. Ссылку давать не буду, так как без регистрации все равно не покажет.В теории да, но люди ищут их много месяцев:) И почему- то ко мне привозили ставить б/ у по триста:)) На счет суда... Вы или идиалист, либо давно не в курсе того как работает система. Вас лично никто не разводит. Просто для концерна, Вы не более чем, как говорят в правительстве, хомячок, которого нужно ошкурить:) И дай Вам бог и далее так благостно относиться к жизни и не столкнуться с ситуацией на практике.

Vagonik
27.05.2012, 08:44
В теории да, но люди ищут их много месяцев:) И почему- то ко мне привозили ставить б/ у по триста:)) На счет суда... Вы или идиалист, либо давно не в курсе того как работает система. Вас лично никто не разводит. Просто для концерна, Вы не более чем, как говорят в правительстве, хомячок, которого нужно ошкурить:) И дай Вам бог и далее так благостно относиться к жизни и не столкнуться с ситуацией на практике.

Я ж не буду спорить, вам виднее кто и когда вам привозил за 300. Я просто скинул ссылку, по которой можно прямо сейчас купить блок цилиндров за дешевле.
А что касается судов, то видимо вы и в этом вопросе специалист и знаете, как работает система. Ничего страшного в судах нет, просто наши люди, слушая страшилки про систему и концерны, даже не пытаются что-то сделать. Под лежачий камень... Вы лично знаете случаи, когда люди обращались в суд по отказам в удовлетворении гарантийных случаев и проигрывали? Я, например, знаю обратные случаи... И то, там не с концернами судились, а с ОД. Концерны, чтобы сохранить репутацию, наоборот идут на мировую в досудебном порядке, потому что им проще заплатить такую мелочь как 82000 рублей за блок, чем попасть, например, в сводки судебных дел и в интернет-блоги.

ЗЫ Если обо мне лично, то опыт обращения в суды у меня есть. Не по автомобильным делам, а по вагонным (по работе), тоже подвижной состав, только на "жестких колесах", для юристов судей разницы нет, потому что они рассматривают автомобиль или другое средство передвижения не как тип или модель, а как юридический субъект сделки )). И все там успешно решается в пользу покупателя и потребителя. А нарушение правил эксплуатации, например не проверку уровня масла потребителем, нужно еще доказать.

Илья11
27.05.2012, 20:58
Я ж не буду спорить, вам виднее кто и когда вам привозил за 300. Я просто скинул ссылку, по которой можно прямо сейчас купить блок цилиндров за дешевле.
А что касается судов, то видимо вы и в этом вопросе специалист и знаете, как работает система. Ничего страшного в судах нет, просто наши люди, слушая страшилки про систему и концерны, даже не пытаются что-то сделать. Под лежачий камень... Вы лично знаете случаи, когда люди обращались в суд по отказам в удовлетворении гарантийных случаев и проигрывали? Я, например, знаю обратные случаи... И то, там не с концернами судились, а с ОД. Концерны, чтобы сохранить репутацию, наоборот идут на мировую в досудебном порядке, потому что им проще заплатить такую мелочь как 82000 рублей за блок, чем попасть, например, в сводки судебных дел и в интернет-блоги.

ЗЫ Если обо мне лично, то опыт обращения в суды у меня есть. Не по автомобильным делам, а по вагонным (по работе), тоже подвижной состав, только на "жестких колесах", для юристов судей разницы нет, потому что они рассматривают автомобиль или другое средство передвижения не как тип или модель, а как юридический субъект сделки )). И все там успешно решается в пользу покупателя и потребителя. А нарушение правил эксплуатации, например не проверку уровня масла потребителем, нужно еще доказать.Да до чего же Вы упертый- то:)) Прямо сейчас купить, это когда в наличии:) А то место на которое Вы дали ссылку, простая посредническая контора:) Как и Экзист. Я реально задолбался искать эти моторы. Привезите мне пару по девяносто тысяч, куплю по 110 под склад.

kosta458
08.07.2012, 18:06
а чего там такого происходит с этими блоками?
Есть один, но вот засомневался вдруг, продавать или себе в запас оставить...

Cost
11.07.2012, 05:39
Нужна помощь специалистов и экспертов...


Машина Grand Vitara 2008г.в., мотор 2,4, АКПП. Покупалась новой 12.2009, пробег 34000км, все ТО в срок.


Появился непонятный посторонний звук(урчание) двигателя при начале движения(при наборе оборотов с 800-2500). Звук глухой, похож на раннее зажигание, но звук глухой, а не звонкий, чем-то напоминает работу дизельного двигателя. При движении на авто по ровному асфальту, с оборотами 1500-2000об,и перегазовывая 100-200оборотов шум отчетливо слышен. Когда на машине поездишь 10-15км звук стихает до еле слышного, но сохраняется.
Звук проявляется только при нажатии газа, на холостых ничего нет, и при отпускании педали звука тоже нет.


Что делал: Снял все защиты, прослушал весь мотор стетоскопом, промыл форсунки, заменил свечи, заменил масло и фильтр, замерил зазоры гидротолкателей, замерил давление масла, снимал приводной ремень, подключал к диагностическому компьютеру и даже ездил с ним( смотрел на углы опережения зажигания, изменение давления масла под нагрузкой) -все в норме!!!




Обращался к нескольким дилерским и независимым "докторам", звук слышат, но проведя замеры давления масла и гидротолкателей, "разводят руками" со словами: "Катайтесь дальше, звук себя покажет, а так все работает в норме." Один дилер даже дал письменное заключение о исправности двигателя на данный момент.


Сам работаю с машинами в сфере ремонта и обслуживания(перебрал не один мотор и коробки), имею музыкальный слух и очень хорошо слышу все "голоса в песне" мотора.


Что делать??? Помогите!!!!:ak:
Скажите, вопрос как то решился?
Дело в том, что моя машина того же года выпуска, примерно тогда же куплена и имеет один в один проблему. Я также обратился к дилеру и был сперва жестко послан. После небольшого скандала в акте выполненных работ было указано, что двигатель исправен.
Хочу попробовать масло поменять, но автор говорит, что это не поможет. Кто нибудь нашел причину неисправности? Дилер в Красноярске.