PDA

Просмотр полной версии : Как выжить автомобилистам в жару. Советы экспертов



ZAlek
21.07.2010, 16:24
http://pics.autonews.ru/autonews_pics/onews/2010/07/21/093237.27407_300.jpg

Недаром даже в ГИБДД обратили внимание на проблему: главный дорожный инспектор России Виктор Кирьянов заявил на днях, что аномально жаркая погода в ряде регионов страны, безусловно, действует как на водителей, так и на сотрудников дорожно-постовой службы.
“Появляются раздражения, агрессия, которые мешают нормальному управлению автомобилем”, – сказал он. Еще одним фактором, который мешает водителям, является отсутствие во многих автомобилях кондиционера, хотя парк машин, по мнению В. Кирьянова, меняется в лучшую сторону. Г-н Кирьянов обратился к водителям с просьбой не выезжать на трассы в такую погоду, если есть возможность, так как “организмы и реакция на такую жару разные”. Он также напомнил, что ГИБДД России и Роспотребнадзор дали распоряжение в регионы проанализировать условия работы сотрудников ДПС, чтобы в дальнейшем, в случае необходимости, изменить режим их работы из-за жары.
Таким образом, недооценивать аномальные климатические условия нам не советуют. Жара – вообще особый предмет изучения, так как аномальные климатические условия напрямую сказываются на статистике ДТП. Например, в Ростовской области в июне наблюдался рост ДТП, и местная ГИБДД увязывала возросшее количество аварий как раз с излишне высокой температурой. В некоторых регионах (а также на братской Украине, в Киеве) из-за жары ограничивают дорожное движение – для того чтобы избежать разрушения дорожного полотна.
Помимо “дэпээсников” и автомобилистов страдают от жары и пассажиры общественного транспорта. Стычки, скандалы и прочие конфликты – обычное дело после рабочего дня, когда люди в маршрутках и переполненных автобусах, не оснащенных кондиционерами, вынуждены стоять в пробках по несколько часов. Отдельная проблема – движение автомобилей “скорой” для оказания помощи людям, которым стало плохо. История из жизни: если даже поездка за город на общественном транспорте в выходной удалась, день рискует закончиться печально – на наших глазах сразу несколько человек в маршрутке потеряли сознание. Автомобили “скорой помощи” просто не могут оперативно добраться до места, потому что в выходные вечером Москва блокирована дачниками.
Так что спасаться от жары – в последнее время главное развлечение москвичей: кто-то предпочитает не выходить из офиса, отдыхая под кондиционером, другие предпочитают не выходить из дома, чтобы душ был в постоянной доступности. Ну а что можно посоветовать автомобилистам, которые волей судеб вынуждены стоять под палящим солнцем?
Психологи советуют – прежде всего сохранять самообладание, хотя, когда речь идет о зашкалившем давлении, это, наверное, бессмысленно.
Призывы ГИБДД воздержаться от вождения в жару имеют резон, подтверждают эксперты. “Любой физический дискомфорт влияет на психологическое состояние и настроение человека, – комментирует ситуацию эксперт психологического центра “Клевер” Ольга Младова. – Поскольку часть энергии нервной системы будет уходить на борьбу с дискомфортом, вызванным плохим самочувствием вследствие жары, то меньше ресурсов будет оставаться на преодоление всех остальных жизненных сложностей и стрессов – а они никуда не уходят. Поэтому при любом физическом дискомфорте повышается нагрузка на весь организм, включая нервную систему”.
Кроме того, жара действительно может провоцировать конфликты на дороге. “На стиль вождения влияет психологическое состояние водителя в конкретный момент, – продолжает О. Младова. – И если человеку плохо физически, то ему сложнее справляться с возникающими проблемами на дороге, уменьшается концентрация внимания и скорость реакции, досадные мелочи вызывают утрированную реакцию и обыкновенное раздражение переходит в более агрессивное состояние”.
Для того чтобы избежать неприятностей в пути, психологи советуют помнить следующие вещи.
Во-первых, постарайтесь обеспечить себе максимальный комфорт в машине и во время дороги. Не экономьте на кондиционере, включайте приятную вам музыку, наполняйте салон приятными вам ароматами, охлаждайте организм.
Затем: старайтесь помнить о том, что другим водителям не легче – мы все в одинаковых условиях на дороге. Если злость накатывает, говорит О. Младова, лучше ее выразить, но не на “причину”, а просто в воздух, и постараться забыть. Или попробуйте абстрагироваться от других водителей и воспринимать их как просто неодушевленные препятствия – объезжая их, как столбы и деревья.
“Ваши чувства контролируете только вы – и вам решать, будете ли вы злиться и ругаться в ответ на что-то вокруг, или просто поедете дальше”.

Ссылка (http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2010/07/21/1570802)

Князь
21.07.2010, 16:25
надо запретить продажу авто без кондиционеров :ab:

ZAlek
21.07.2010, 16:28
надо запретить продажу авто без кондиционеров :ab:

А как же тогда ТАЗики?:ab:

Илья11
21.07.2010, 17:05
А как же тогда ТАЗики?:ab:

Ню-ю....В тазике как правило горцы....:) Они привычные...:)) А если наши в тазу-То...Просто добавь воды..:))

Greywol
22.07.2010, 10:23
А как же тогда ТАЗики?:ab:Нормально переносили любую жару и ещё печки включали.:ag:

Gek FINN
22.07.2010, 22:26
сегодня была в Сбере...
но сначала , резво вырулив с права и обогнав меня на дороге,
стремительно уйдя в право... припарковалась, прям передо мной тетя на тазике... )
видя,ч то я паркуюсь рядом, а значит тоже направлюсьв Сбер, тетка с подругой метнулись к кассам..
карочи, я была за ними..
но!
у них все джопы и штаны были мокрые..
действительно тазик не есть хорошо...
вопщим, сочувствую я тем, у кого штаны да майки мокрые по самые небалуйся...
млин.

Gek FINN
22.07.2010, 22:26
сегодня была в Сбере...
но сначала , резво вырулив с права и обогнав меня на дороге,
стремительно уйдя в право... припарковалась, прям передо мной тетя на тазике... )
видя, что я паркуюсь рядом, и смекнув, что тоже направлюсь в Сбер,
тетка с подругой метнулись к кассам...
карочи, я была за ними...)))
но!
у них все джопы и штаны с майками были мокрые, хоть отжимай...)))
действительно тазик не есть хорошо...
вопщим, сочувствую я тем, у кого штаны да майки мокрые по самые небалуйся...
млин.