PDA

Просмотр полной версии : Так и не поняла в чём было дело...



binaria
28.03.2012, 00:06
Еду сегодня в Тулу.. Погода оставляла желать лучшего, но дорога вполне контролируемая. Скорость примерно сотка. Резина ещё зимняя. Еду во втором ряду, впереди пусто. Вдруг, авто из первого ряда, начинает идти на обгон транспорта движущегося впереди него. Между моим авто и тем, что начал обгон расстояние не ахти, но терпимо, виртуоз вполне мог бы совершить манёвр, к тому же я увидев, что он пошёл на обгон, начала притормаживать... Не знаю, почему он замешкался, но я вынуждена была резко тормозить и тут мою машину начало заносить вправо..жуть. Я с трудом остановила машину. Меня развернуло поперёк дороги. Благо идущие за мной автомобили успели остановиться и всё обошлось, никто не пострадал. Сказать испугалась, не сказать ничего... Занесло меня впервые. Вроде бы и не скользко было и снега не так много, да и скорость не сумасшедшая, почему так произошло, не поняла. И похуже погодные условия бывали в дороге и нормально всё, даже при экстренном торможении. А тут... Так и не могу понять почему я не справилась с управлением, почему меня так занесло? Может, у кого мысли какие есть, что я сделала не так.. Как-то не хотелось бы испытать подобные ощущения ещё раз.

Илья11
28.03.2012, 09:24
Еду сегодня в Тулу.. Погода оставляла желать лучшего, но дорога вполне контролируемая. Скорость примерно сотка. Резина ещё зимняя. Еду во втором ряду, впереди пусто. Вдруг, авто из первого ряда, начинает идти на обгон транспорта движущегося впереди него. Между моим авто и тем, что начал обгон расстояние не ахти, но терпимо, виртуоз вполне мог бы совершить манёвр, к тому же я увидев, что он пошёл на обгон, начала притормаживать... Не знаю, почему он замешкался, но я вынуждена была резко тормозить и тут мою машину начало заносить вправо..жуть. Я с трудом остановила машину. Меня развернуло поперёк дороги. Благо идущие за мной автомобили успели остановиться и всё обошлось, никто не пострадал. Сказать испугалась, не сказать ничего... Занесло меня впервые. Вроде бы и не скользко было и снега не так много, да и скорость не сумасшедшая, почему так произошло, не поняла. И похуже погодные условия бывали в дороге и нормально всё, даже при экстренном торможении. А тут... Так и не могу понять почему я не справилась с управлением, почему меня так занесло? Может, у кого мысли какие есть, что я сделала не так.. Как-то не хотелось бы испытать подобные ощущения ещё раз. Колейность и наледь.....При торможении в колее автомобиль начинает раскачивать. Если в этот момент два колеса находятся на скользком покрытии, и при этом Вы продолжаете тормозить-Разворот неизбежен...Оптимально кратко отпустить педаль тормоза, а через секунду опять ее нажать..За это время, как правило при начальной стадии заноса машина успевает стабилизироваться.

Vaha
28.03.2012, 11:42
а ESP как себя вела интересно? совсем проспала?
з.ы. меня просто пару раз подруливала,но тормозил не в пол конечно,
шестерки с девятками отучили от таких действий напрочь )

binaria
29.03.2012, 02:58
...Оптимально кратко отпустить педаль тормоза, а через секунду опять ее нажать..За это время, как правило при начальной стадии заноса машина успевает стабилизироваться.

Вроде бы так и делала, хотя... Знаю, что так надо, и папа и муж и друзья не раз об этом говорили…Но в экстремальный момент, фиг знает, что с мозгом происходит. Пыталась проанализировать свои действия от начала торможения и до того, как авто удалось остановить, на мой взгляд, делала всё правильно..., но видимо, это только на мой взгляд.


а ESP как себя вела интересно? совсем проспала?
з.ы. меня просто пару раз подруливала,но тормозил не в пол конечно...

толи со мной, что-то не так, толи предыдущий форд и опель были машинками понадёжнее.. :bh: :ag:
ну, это я так, ностальгирую :bh: