PDA

Просмотр полной версии : Питер - Кitee (FIN)



Dmitriy
01.03.2012, 11:45
Взял отгул 24 числа и рванули мы в Финку. Сняли на 3 дня коттедж. Небольшой туристический центр 360 км. на север от Хельсинки. От Питера столько же. Почти. Pajarinhovi (http://www.pajarinhovi.fi) Что могу сказать. Отдохнули классно!! Тихое спокойное место для семейного отдыха. Несколько коттеджей метров 500 в сторону от дороги. Дорога их магистральная трасса N6. На самой дороге Гостиница, Ресторанчик, Магазин, Аквапарк, Зоопарк. Выезжать решили 22 го в ночь. Но застряли в городскихх пробках и чуток тормознули на границе. В результате вместо 12 часов ночи доехали только к 3. Хорошо что нас там ждали. Зимняя финская ночная дорога это что то. Везде где распадок приличный слой снега, а везде где горка голый лед. Но слава богу доехали. Скажу только что никогда до этого я в свой жизни ни ездил так долго с дальним светом не переключая на ближний. Вот дорога уже днем.3440Но зато утром проснувшись поняли что попали в совершенную сказку. Тишина абсолютная, снег, вокруг пейзажи красоты немыслимой. Вот только фотик глядя на белое безмолвие решил поартачится и поснимать как получится.Это собственно коттедж где мы и жили.3447Это красота вокруг3444344534483458Это Витарка в пейзаже.3446А это я ходил на озеро. Там специально для нас лунку пробили, но фанатов зимней рыбалки в нашей компании не сыскалось. На сл. день там ребята из Петрозаводска приехавшие 1-м днем удили.3443С утра под давлением женской половины, решили съездить в Китее. Дать им прошвырнуться по магазинам. Китее совершенно небольшой городок. Ничем особо не примечателен.34503451Но всегда хочется углядеть чего ни будь этакого чего у нас нет. В данном случае это автоматическая минизаправка, притулившаяся прямо на парковке супермаркета.3449Ну и уж если речь зашла об АЗС то вот по чем там бензинчик.3452Под супермаркетом обнаружился наш любимый Кебаб, где мы с удовольствием и пообедали всей компанией. После обеда всей толпой решили в Аквапарк. Кто косточки в сауне погреть, а кто с горок покататься. Самое интересное что стоит он практически среди леса.3456Сам аквапарк описывать не буду. Подробности все есть на сайте. Нам очень понравилось. Особенно тем что народу кроме нас можно сказать что и не было. Отлично побултыхались до самого закрытия.Потом слегка отметили это дело. Праздник как ни как. Мужики имели полное право на 100 гр. Тем более что набрали местной всякой вкусной копченой, соленой и еще бог знает какой форели.На след. день не торопясь проснувшись решили прогуляться по зоопарку. Именно погулять там а не сходить туда. Зоопарк сделан в лучших финских экологических традициях. Ни какой экзотики типа павлинов-слонов-жирафов. Только звери обитающие на территории Финляндии. Причем живут они там совсем не в клетках. Каждой животине нарезан собственный участок леса на взгляд соток 5 а то и 10. Тропинка идет по лесу обходя по кругу эти самые вольеры. Тропинка длинная. Несколько километров. В зоопарке и я и дочь пытались фотать всех обитателей, но мало что получилось. То сетка мешала, то далеко. Для публикации здесь выбрал три фотки.Первая фазан. Потому что яркий.3455Вторая песец. Потому что и есть тот самый белый и пушистый прихода которого все остерегаются. :)3441А третья мохнатая свинья. Потому что и знать не знал что есть такой вид.3442От такого зоопарка я в большом восторге. Тем более что бродили мы там в одиночестве. Жаль что медведя не посмотрели. Спит. Как и положено. Причем предупредительные финны сказали нам об этом ДО того как продать билеты. Вдруг мы именно на него смотреть пришли. :)Пока гуляли аппетит нагуляли зверский. Да и подмерзли чуток. Самое время оценить местное кафе. По финским понятиям дешево. Но прилично. Хочешь заказывай блюда, хочешь за 14Eu бери буфет. Буфет 6 салатов, 2 гарнитра, 4 главных блюда. Чай, кофе, квас, морс. Количество подходов не ограниченно. Вот так выглядит весь этот комплекс со стороны дороги N6.3454Чуть дальше по ней типичный финский хутор. Небольшой жилой домик и несколько хоз. построек. Без всякой ограды вокруг км. на 5 никакого другого жилья. Так живет вся сельская Финляндия. И существует все Финское сельское хозяйство. Сплошные хутора. 3457После обеда женская половина опять в деревню по магазинам, а я выбрал самую ответственную часть. Детские развлечения. Катались с горки. Спортинвентарь полностью в наличии. Мы выбрали снегокат и ватрушку. Вобщето это стоит каких то совершенно небольших даже в нашем понимании денег, но так как мы были единственными жильцами на тот момент, управитель выдал нам это все просто так, без всякой платы.Горка довольно высокая.3453Это не совсем горка. Это дорожка от дороги к домику. На повороте стоит знак частная территория по этой дорожке кроме нас на трое суток никто не проехал. Тем не менее дорожка аккуратнейшим образом вычищена. Накатались и навалялись в снегу до одурения. Пока ноги в состоянии были на горку затаскивать. Дети нанырялись в снег хоть выжимай. Не зря в домике сушильный шкаф присутствует. У нас работал почти без перерыва. Вечером погрелись в сауне и устроили посиделки у камина.Утром опять очень поздний подъем. Оставление коттеджа, дорога, магазины, граница. Рутина. К темноте уже были дома. И разбирали то что привезли. Я свою часть.:)3459

Завшкаф
01.03.2012, 14:03
Как же вы мимо плодововыгодных вин-то прошли?Кальвадосы какие-то привезли, сидры..

Dmitriy
01.03.2012, 16:13
Ну так на вкус и на цвет все фломастеры разные. :)

Илья11
01.03.2012, 16:38
Как же вы мимо плодововыгодных вин-то прошли?Кальвадосы какие-то привезли, сидры..
Имидж русского туриста облагораживали:))

Vaha
01.03.2012, 16:48
Имидж русского туриста облагораживали:))

эх! люблю я финляндию :ae:3460

Князь
01.03.2012, 22:37
А что такое любимый Кебаб ? :)

Dmitriy
02.03.2012, 11:26
А что такое любимый Кебаб ?

Это собственно шаверма или шаурма только правильно приготовленная. Такая как она должна быть, тонко наструганная говядина или баранина, предварительно замаринованная, а не как у нас тут ее продают непонятно из чего и как приготовленное.
В Скандинавии довольно распространенный вид кафе. Видел их во всех скандинавских. Называется Пицца Кебаб. Кормят дешево, вкусно и обильно. Пицца 4-7 евро. Порция кебаба аналогично. Салат бар и кофе\чай в стоимость блюда. Порция совершенно обжорная для любого человека. Я предпочитаю кебаб с картошкой под сливочным соусом. На двоих надо брать маленькую пиццу - стандарт. Ибо большую вдвоем нереально осилить.
Вот нашел в НЕТе фотку из заведения в Иматре в котором и сам бывал неоднократно.
3462
Единственно что может вас остановить это то что как правила все такие заведения содержат курды. Но все довольно чистенько и приличненько.

Завшкаф
02.03.2012, 13:50
Единственно что может вас остановить это то что как правила все такие заведения содержат курды. Но все довольно чистенько и приличненько.

Именно это всегда и останавливает :D Мы уж лучше по рыбе пойдем...без курдов..

Dmitriy
02.03.2012, 15:41
Ну вообще странно бы было если бы итальянец (например) содержал ресторан восточной кухни. С рыбой тоже не все так просто. Большие рыбные магазины что около границы в основном ориентированы на поток и имеют соответствующий асортимент довольно широкий. Но при этом цены задраны даже относительно Питерских. Те же что в глубинке достаточно бюджетны но при этом совершенно нет выбора. На продажу не более 10 наименований продукции. Что бы купить весь запланированный набор приходится объехать 2-3 а то и пяток магазинчиков, что тоже не айс.

SGV 900
05.03.2012, 21:42
Молодцы!!! Здоровский отчет!!! Фоты интересные :bi: