PDA

Просмотр полной версии : Готовим блины на Масленицу.



Helena
22.02.2012, 15:37
Нашла очень хороший сайт http://www.say7.info/cook/kitchen/50-Blinyi-oladi/ .Может кому-нибудь пригодится:super_smilies070:

binaria
23.02.2012, 01:14
Хочу поделиться рецептом блинов ну, очень вкусных, просто суперских! Рецепт не мой, а девушки с другого ресурса, сама узнала его только в прошлом году. И с тех пор пеку блины исключительно по её рецепту.


...
Рассказываю про блины на опаре. В первый раз может показаться до-олгим процесс, но потом становится все привычнее и привычнее. Блины получаются именно печеными, не жаренными, не жирными и тяжелыми. А такой вот хлеб в "блинном" виде. Муж мой довольно привередлив в еде, но это принял сразу и на "ура!" :Крута:
На 0.5 кг пшеничной муки 2-2.5 стакана молока/ воды, 1-2 ст.ложки масла (растительное или растопленное сливочное)), 1 яйцо, 1 ст.л.сахара, 0.5 ч.л.соли, 20 грамм дрожжей - это общие ингридиенты. Теперь процесс.
Берутся дрожжи, разводятся в тепленькой водичке или молоке (половина стакана), добавив пару ложек сах.песка, до состояния сметаны (не оч.густой). ПОка они подходят, берете стакан муки "с горкой" (250 грамм надо), просееваете в большую миску (кастрюлю), выливаете туда размешанные и начавшие подходить дрожжи и добавляете еще половину стакана молока или воды, т.е. жидкости. (Замечание: муку просеивать надо для того, чтобы она обогатилась кислородом, тогда любая выпечка, будь то пироги или блины, будет пышнее). Замешиваете опару густотой жирной сметаны. Закрываете крышкой/полотенцем, ставите в теплое место. Как только дрожжи начинают пузыриться, т.е. уже подошли, добавляете соль, сахар, яйцо (можно яйцо и еще яичный желток), масло (растительное или растопленное сливочное), размешиваете и прибавляете оставшуюся муку, размешивая все до гладкого состояния, без видимых комков. У меня пока нет блендера, так что я делаю все "веселкой" (взбивалка такая закрученная), комочки контролирую. Тесто получается таким густым, скорее, как мед. Его надо развести оставшимся молоком. Вливать постепенно, не сразу все, а по частям, каждый раз вымешивая тесто до гладкости. Все, сложности закончились. Вымешенное тесто (оно получается консистенции сметаны средней жирности, я стараюсь делать как можно жиже, тогда блины получатся тоньше) ставите в теплое место и накрываете сверху крышкой/полотенцем. Периодически надо заглядывать, как оно там ходит. Поднялось один раз - размешать, чтобы осело. Еще раз поднялось - еще раз размешать. Хорошие блины получаются, если тесто поднималось хотя бы 2-3 раза. Как только решили выпекать, нагреваете сковородку, смазываете маслом. (Потом масло можно даже и не добавлять, т.к. оно есть в тесте. От этого блины получаются совершенно не жирные и не такие тяжелые в желудке!), разливаете по сковороде тесто. Рекомендую: в процессе выпекания тесто уже не размешиваете, а все время берете как бы "сверху", образовавшиеся пузырьки. Одни забрали - начали образовываться другие, т.е. все время заставляете тесто бродить, не даете "почивать на лаврах".
Вот, собсно, и все. Поедать можно в любом виде. Я делала даже со сладким кремом - или взбивала сметану с сахаром, или сгущенку с маслом.

Попробуйте! Надеюсь, не пожалеете!

Rud
28.02.2014, 13:44
хм. займусь сегодня