PDA

Просмотр полной версии : Отзывы по Сузуки Гранд Витара Нью.



Илья11
18.02.2012, 15:01
Господа! Порой у наших клиентов возникает необходимость узнать информацию об автомобиле не из официальных источников, не от сотрудников сервиса..А от автолюбителей. Личная просьба, владельцы...Напишите о своих автомобилях. Что нравится, что не очень, ощущения в целом...:)

Vaha
20.02.2012, 18:00
Господа! Порой у наших клиентов возникает необходимость узнать информацию об автомобиле не из официальных источников, не от сотрудников сервиса..А от автолюбителей. Личная просьба, владельцы...Напишите о своих автомобилях. Что нравится, что не очень, ощущения в целом...:)

вот еще всплыл витаровод один: http://fanparty.ru/fanclubs/denis-rozhkov/tribune/99862
"...Машина у меня простая – «Сузуки Гранд Витара». Я не из тех, кто гонится за пафосом. Не вижу смысла тратить на автомобиль четыре миллиона рублей – ну, допустим, на BMW, когда на эти деньги можно купить однокомнатную квартиру. Я просто этого не понимаю! Конечно, если бы у меня было четыреста миллионов, я бы, наверное, купил BMW..."

Suzuker
20.03.2012, 00:48
С надеждой открыл темку, а тут что-то не густо...
Хочу заметить, что лям тоже на дороге не валяется (хотя, четыре конечно больше!) поэтому хочется узнать больше о надежности
и стоимости обслуживания из первых уст - из Ваших уст, уважаемые владельцы!

Илья11
20.03.2012, 09:55
С надеждой открыл темку, а тут что-то не густо...
Хочу заметить, что лям тоже на дороге не валяется (хотя, четыре конечно больше!) поэтому хочется узнать больше о надежности
и стоимости обслуживания из первых уст - из Ваших уст, уважаемые владельцы!Так а сами-то? :) Пишите, делитесь впечатлениями..:)

Suzuker
20.03.2012, 11:44
Так, у меня пока нет Витарки. Вот, инфу собираю, пытаюсь выводы сделать... Внешне и по своей "философии" СГВН мне нравится, но лям за такую машинку
по-моему многовато. Тыщщ 800, еще ничего. Но столько стоят 3-х летки. Что скажете, имеет смысл брать 3-х летку чтоб проездить без проблемм лет 5? Понятно, что любую машину надо смотреть,
понятно что надо обслуживать и не экономить на качестве масла и топлива и т.д. Но все таки, проходит авто за миллион 7-8 лет без капиталки двигла и подвески?

Dmitriy
20.03.2012, 11:56
Ну что могу сказать о машинке. В апреле 2 года как. Набег почти 30 т.км. Основной режим ежедневно дом - работа. Плюс выезды выходного дня до 500 км. но не каждый выходной. Были два длинных зимних пробега 3000 и 5000 км. За все это время машинка показала себя приотлично. ТТТ. На лесных дорогах не пасует, на трассе вполне адекватна до скорости 130 рывками 140. Быстрее я не езжу принципиально. Единственный косячек это рывок с 80 км. вверх. Все таки 2л. чуток не хватает. Приходится местами для повышения интенсивности подтыкать 4-ю.
С точки зрения надежности опять же ТТТ ни каких нареканий. Единственный косячек за это время это вырванный уголок шланга заднего омывателя. Но тут я видимо сам виноват. Не угадал с незамерзайкой в первый сезон. Видимо левая оказалась, хотя раньше к этому производителю претензий не было. Далее лил исключительно финскую до -50. Нев ту зиму ни эту ситуация больше не повторилась. Ну еще недавно успешно поменял лампочку ближнего свет. Вот собственно и все. Сейчас в апреле буду делать ТО, может быть что то и всплывет, хотя по ощущениям не должно. И снова ТТТ.

Alexey
20.03.2012, 12:43
У меня витарик 2007 г.в. ну не новый как хотелось бы но в принципе 2 л. мотор вполне устраивает( в гонках не участвовать)Те кто кричит что плохо едет, на педальку нажмите и поедет, пробег близится к 70 тыщам. Сильно далеко далее 300-400 км в один конец пока не ездил. Есть некие сверчки погремушески по салону, ну это закономерность стыков пластиков(они ведь между собой клеем не склеены), в девятке жёстсче хрустело. Подвестка жёстенькая как надо, разгон стабильный, со светофора зимой ух как уходиш наблюдая в зеркало за трогающимися с зади.
В общем и целом за недолгий срок эксплуатации я машиной пока доволен, посмотрим что будет дальше.

Vaha
20.03.2012, 12:54
очень понравилось про сгвн следующая фраза : "Я как то вдруг перестал понимающе кивать тем кто жалуется на нечищенные дороги и снегопад..."
она на 100% отражает эмоции от этой зимы (первой полноприводной зимы))))
вот тут уже писал про свои положительные эмоции к этой машине: http://www.grandvitara-club.ru/forum/showthread.php?2122-%D0%9A%D0%B0%D1%81.-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BA%D0%B8-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE.&highlight=vaha+%D0%BA%D0%B8%D0%BA%D0%B4%D0%B0%D1%8 3%D0%BD

з.ы. 2,0 АТ 2007 года, брал с пробегом 42 тыс.км. На сегодня 57 тысяч на одометре.

Илья11
20.03.2012, 13:24
Так, у меня пока нет Витарки. Вот, инфу собираю, пытаюсь выводы сделать... Внешне и по своей "философии" СГВН мне нравится, но лям за такую машинку
по-моему многовато. Тыщщ 800, еще ничего. Но столько стоят 3-х летки. Что скажете, имеет смысл брать 3-х летку чтоб проездить без проблемм лет 5? Понятно, что любую машину надо смотреть,
понятно что надо обслуживать и не экономить на качестве масла и топлива и т.д. Но все таки, проходит авто за миллион 7-8 лет без капиталки двигла и подвески?Скажем так..В принципе не вижу смысла ездить на авто семь лет, это не рентабельно...Трехлетка пройдет без хопот не более 150000 км общего пробега, но только при бережной эксплуатации. Что до того что лимон много...Так ведь даже в эти деньги кроме Кореи предложений нет...

Dmitriy
20.03.2012, 13:41
очень понравилось про сгвн следующая фраза : "Я как то вдруг перестал понимающе кивать тем кто жалуется на нечищенные дороги и снегопад..."

Это точно. Вот только в эту поездку в финку. К домику подъезжали поздно ночью. Свернул с трассы, смотрю дорожка вроде туда куда надо. Чувствую что то тяжело. Ну воткнул вместо 3-й 2-ю и поехал. Даже блокировку не включал. Спокойно доехал до домика. Метров 500. И только утром при свете дня увидел что я впотьмах вместо чищенной автомобильной дорожки свернул на дорожку для снегоходов. И снега на ней местами до по колено. А я проехал и внимания не обратил.

Илья11
20.03.2012, 13:47
Это точно. Вот только в эту поездку в финку. К домику подъезжали поздно ночью. Свернул с трассы, смотрю дорожка вроде туда куда надо. Чувствую что то тяжело. Ну воткнул вместо 3-й 2-ю и поехал. Даже блокировку не включал. Спокойно доехал до домика. Метров 500. И только утром при свете дня увидел что я впотьмах вместо чищенной автомобильной дорожки свернул на дорожку для снегоходов. И снега на ней местами до по колено. А я проехал и внимания не обратил.Верно...Я сейчас на Лендровере..Разница колоссальная. Витара легче и как следствие в разы проходимие...

Vaha
20.03.2012, 15:50
Верно...Я сейчас на Лендровере..Разница колоссальная. Витара легче и как следствие в разы проходимие...

лэндровер фрилэндер или дискавери? а то насчет плохой проходимости второго большие сомнения)))) очень разные машины
37143715

Илья11
20.03.2012, 15:53
лэндровер фрилэндер или дискавери? а то насчет плохой проходимости второго большие сомнения)))) очень разные машины
37143715
Диско...На полном фарше...Но Витара веселее:)

Vaha
20.03.2012, 15:54
з.ы. я как то априори сразу отмел дефендер услышав про худшую проходимость)))
3716

Vaha
20.03.2012, 15:57
Диско...На полном фарше...Но Витара веселее:)

так у него же вроде трансмиссия тоже не кашкайная, блокировки дифов,понижайки....клиренс опять же повыше....
я ваще на него всегда смотрел как на "возможное продолжение" витары (конечно пафайндер есть еще,и подешевле причем)

Илья11
20.03.2012, 15:58
так у него же вроде трансмиссия тоже не кашкайная, блокировки дифов,понижайки....клиренс опять же повыше....
я ваще на него всегда смотрел как на "продолжение" витары (конечно пафайндер есть еще,и подешевле причем) Так и три тонны веса....Знаешь ли:))) В поле на нем страшно:) Лес, да...А вот поле и скользкая трасса-Экстрим:) В поле тонет, на трассе черта с два остановишь:)

Vaha
20.03.2012, 16:00
Так и три тонны веса....Знаешь ли:))) В поле на нем страшно:) Лес, да...А вот поле и скользкая трасса-Экстрим:) В поле тонет, на трассе черта с два остановишь:)

лучше скажи жаба душит два с половиной ляма (если не больше))) в болотах то топить:ag:

p.s. пол квартиры однокоманатной в спальном районе!:bh:

Илья11
20.03.2012, 16:01
лучше скажи жаба душит два с половиной ляма (если не больше))) в болотах то топить:ag: Нет, не душит...:) Лопатой махать в лом и за трактором по грязи чавкать:)) Ногами-то:))

Suzuker
20.03.2012, 20:08
Одноклубники!
Большое всем спасибо за содержательные и позитивные отзывы!
2 Vaha О-очень полезная ссылока, спасибо!

Ruffian
06.05.2012, 23:46
Да уж что-то негусто с отзывами. Надо исправлять ситуацию. Я купил машину в конце 11 года б/у год 2008 пробег 50т.км. 2.4 механика. Рановато наверно говорить про наджность, но я в ней реально не сомневаюсь, т.к. слежу за машиной и всётаки made in Japan. Про ощущения могу сказать они только положительные, расход 10\13, разгон 10сек-100км/ч, управляемость для внедорожника отличная, проходимость лучшая в своём классе, внешность внутри и снаружи безукоризненая. Что ещё нужно в машине?! Попробуйте найти настоящего японца с похожими характеристиками за семь сотен?! Слабо)))))))))) Ок даже новый NSGV самый дешёвый в своём классе!
ТАЧКА БОМБА!!!!

jufesa
13.09.2012, 10:36
в 2009 году купил 3-х дверку с двигателем 1,6 новой ,пересел с suzuki sx4.
На машинке поездил 3 года,накатал 46тыс км.Отзывы-самые положительные,доволен почти всем,и зимой и летом,и в снег и дождь.В городе удобно парковаться,на трассе-в дальние дороги удобно-не устаешь,конечно с двигателем 1,6 машинка не такая резвая,особенно при старте-но обратно же,если сравнивать с sx4.А в остальном на много лучше sx4.За 3 года эксплуатации проблем не было вообще,делал только регулярное ТО и заправлялся на BP.Масло и др.жидкости не разу не подливал-все было в норме.Хоть и не было у машинки ни каких блокировок и понижайки-в городе,я где хотел проехать-проезжал.За город на дачу мне ее хватало.В общем жалко ее было продовать.НО месяц назад купил гранд витару 2,4 мех.(ну нравиться мне механика).Теперь ко всему прочему появилась в машинке резвость,особенно на трассе.Богажник по сравнению с 3-х дверкой просто огромен.По уровню комфорта отличий от 3-х дверки не заметил.Думал после нее будет на 5-и дверке тяжелее парковаться задом-ничего подобному-все также все видно и удобно.За месяц наездил больше 3 тыс км.Первое время сильно грелись тормозные колодки-сейчас все в норме.Расход бензина-в городе где-то 9-10 л.,на трассе около 9 л.(если ехать со скоростью 90-100 км.,то расход около 8 л.)Я считаю что машина стоит своих денег на все 100.Следущая машина будет- SUZUKI GRAND VITARA.

витаровод
30.10.2012, 22:05
Машинка 2008 года 2 литра, механика. За все время менялась 2 раза трубка ГУРа. Гниет проклятая в нашем климате, а в остальном очень доволен. Ей бы автомат 5тиступенчатый, вообще цены бы не было)

ARV
15.11.2012, 14:23
Купил машину в 2009г. Не новую у меня СГВ 2.0 МТ 2007.г с пробегом 33 тыс. Машина мне очень понравилась да и по сих пор ей доволен. По поводу разгонной динамики не самолет, однако если пустая очень и очень не плохо, а зимой так и равных надо поискать. Проблемы у меня конечно были, но по моей собственной вине, всё остальное только ТО, да и один раз неудачне рычаги передние попались пришлось через 5000 снова менять, однако меняли их бесплатно. Сейчас пробег 70000 км Езжу в основном по городу, а летом люблю на рыбалку, на отдых махнуть за рулём. И дешевле и интересней, опять же удобней свою любимую 5 ую точку катать. Расход средний по полугодиям отмечал по смене резины. Зимний период 12,8, а летний 10,3. Это средние данные в смешенном цикле. Всё устраивает, но хотелось бы помощнее, поэтому приглядываюсь, а точнее прицениваюсь к новой или годовалой СГВ 2,4 АТ.(жена с этой специфической механикой управляется с большим трудом. и педаль сцепления тяжёлая и первую не всегда с первого раза воткнёшь)Такого внедорожника за такие деньги просто нет. Есть кроссоверы, а это другой разговор. Полазить пришлось.Однако такое случалось раз или два за год, вот и думаю может обойтись кроссовером, в говна можно и не лезть,да и подешевле встанет. О парковке не задумываюсь, всегда куда-нибудь да залезу, плохо только у меня парктроника нет, тяжеловато задом всовываться во все дырки. А в остальном надёжный автомобиль за свои деньги. Конечно хочется подешевле но увы. Напрягает только в машине безобразный звук штатной магнитолы - вот это беда. Я бы такую машину порекомендовал, даже друзья купили но 2,4АТ.:bi::bi:

Татьяна1
14.08.2013, 15:06
вот тут пишут http://avto-for-me.ru/Suzuki-Grand-Vitara что расход у меня должен быть 8.4 а у меня значительно больше.
что бы это могло значить?
у меня что то не исправно?

Ruffian
15.08.2013, 10:55
Это скорее всего означает, что Вы двигаетесь на своем автомобиле не в идеальных условиях, а в соответствии с дорожной обстановкой, что подразумевает больший расход топлива, чтобы такой расход был нужно двигаться на скорости 80-110 еле еле касаясь педали акселератора (на пятой передаче (если речь о МКПП)). Могу лишь судить по своему автомобилю у меня 2.4 МКПП.

=Maximus=
14.10.2013, 22:21
494449434945

За почти два года эксплуатации ни одной проблемы, кроме слетевшего шланжика на задний омыватель, что под блоком предохранителей. 170 км/ч по М4 почти ежедневно. Тачка огонь. Немного попсы и она модная))) 2,4 двиг. расход масла в пределах разумного.

Чкалов
27.10.2013, 19:25
Не перестаю удивляться какие мы разные А я уже не мальчик далеко Ну вот например коллега =Maximus= пишет что магнитола не звучит Ну блин вы что музыкант или великий ценитель звука И даже если и так ну как можно в едущей по городу машине оценить звук Да ладно... Другому видите ли гремит все Вы что в пустой машине ездите У меня от всякой мелочевки то в карманах то в багажнике все гремит А если ездите в пустой и "грем" так важен то зачем вам витара вообще Другому 2 литра двиг не едет А где вы ездите? Я по городу 1-3 передача ну изредка 4-я как она может не ехать Ну воткни на одну ниже и все поедет А машина нормальная для российского города заваленного то снегом то мусором то выбоины то наледи то на дачу то на речку Конечно по 110-му зимнику на ней не проедешь Японская НИВА одним словом А если хочешь сэкономить и не тратиться на ТО рекомендую РЕНО ЛОГАН мне кажется даже автомат Калашникова перед ним залипает И тем и другим попользовался от души Поверьте на слово

=Maximus=
27.10.2013, 19:43
Эт чё щас было!? Если у Вас низкие требования к авто..., то только Вам с этим жить! Мне, повидавшему за свои годы японцев массу есть о чём говорить, если сравнивать с ведром ВАЗ, то всё отлично. Я за СВОИ бабки сделал себе машину, кот.меня устраивает. Так понятнее???

Чкалов
27.10.2013, 19:49
мне просто интересно есть ли у Вас музыкальное образование И насколько объективно вы судите о звуке магнитолы -)))

=Maximus=
27.10.2013, 20:16
Аудиофилом достаточно быть или обязательно Моисеевым или Киркоровым????))))

Илья11
28.10.2013, 09:53
Зы, штатная музыка в Витарах действительно не фонтан:) (В детстве играл на скрипке, если это важно:))))

Чкалов
03.11.2013, 20:06
Только без обид коллеги Вашу музыкальность не критикую высказал лишь мнение Извините коль кого обидел Просто теряет наше племя спартанский дух и Витара тут конечно не причем

Илья11
03.11.2013, 23:20
Только без обид коллеги Вашу музыкальность не критикую высказал лишь мнение Извините коль кого обидел Просто теряет наше племя спартанский дух и Витара тут конечно не причемНу зря Вы так:)) У нас лично, все ОК!

http://youtu.be/lIr8u0j08gU

Rud
19.11.2013, 13:11
Только без обид коллеги Вашу музыкальность не критикую высказал лишь мнение Извините коль кого обидел Просто теряет наше племя спартанский дух и Витара тут конечно не причем
В данный момент мне реально плевать на аудио. Раньше ей очень хорошо занимался - и делал фальш полы и стелс короба для буферов. По мне, для прослушки радио и дисков вполне хватает. Если вы хотите прям чтоб за душу брало Вам нужно:
1. Магнитолу Alpine INE-W920R - ну кого то заинтересует и буджетная версия Pioneer AVIC-F940BT, или вообще кому 2 дин не нужно 1 диновую
2. Колонки Hertz или инфинити
3. Усилители
4. Саб
5. Комплексная шумоизоляция - на шумку первой категории потратишься 15 тысяч - не меньше.
Кто готов выложить за все это больше 60 тысяч, и то, если ставить самому всё, то пожалуйста. Меня устраивает акустика в машине

slavok22
03.12.2013, 16:44
всем привет!
немного от себя.
Витара у меня недавно всего 0,5 года, за это время накатал 13 тыс км, машиной доволен.
теперь немного плюсов:
- дорогу держит хорошо
- яма, бордюры и прочие прелести наших дорог не страшны
- ездил по легкому бездорожью(ямы до 30см глубиной, подъемы по песку, грязь и вспаханное поле) проблем нет
- расход топлива разумный(10,5-11л)
- коробка придает уверенности на любых дорогах(правда там где ездил и приходится, всякие трофи и ползанью по откровенным болотам не беру)
немного минусов:
- машинку нужно немного поднять, а то пузом цепляет иногда
- музыка не айс(правда я не меломан и не парюсь по этому поводу)
- немного напрягло то что втулки стабилизатора(по утверждению манагеров официалов) нужно менять практически вместе с маслом, т.е каждые 15 тыс км
- машина немного жестковата

в общем машиной пока доволен не смотря на присутствие минусов.

=Maximus=
03.12.2013, 18:20
Не считалось бы дурным тоном указать объём двигателя...ну и всё такое))))


мягкой станет после 30 тысяч и давления в баллонах не более 2,2 очка....

slavok22
03.12.2013, 18:37
сорри, что сразу не указал:
авто 2013 года 2,0 литра, механика, цвет серый, куплена в салоне.
по поводу давления - как скажется 2,2 вместо указанных в мануале 2,6(на расход, динамику и все такое)?

mulder
27.01.2014, 21:25
SGVN 2013, 2AT в самой простой комплектации (без ESP, штамповка 16", зимнюю резину Nordman дилер в Тюмени подарил). Плюс 3-листовая защита днища (впарили очень красиво, тем более что бабки были :-). Все равно собирался ставить ее со временем.

Срок владения - неделя, пробег 500 км.

На Витару пересел с Авенсиса 2007, 1.8AT Sol. Причина замены: устал от постоянного асфальта, любой съезд на обочину (не говоря о бордюрах) всегда был авантюрой. По этой же причине никаких рыбалок, вылазки по грибы только в сухую погоду и по плотному песку. Короче, захотелось принципиально изменить автомобильную жизнь.

Плюсы (по сравнению с Авенсисом):
1) Клиренс и проходимость. Тут и так все понятно.
2) Высокая посадка и обзорность. При моем росте 190см удобно садиться за руль и выходить из машины. Отсутствие вылета рулевой колонки сначала напрягало (у длинноногих всегда проблемы с коленями), потом перестал замечать.
3) Идентичные Авенсису размеры кузова - привык быстро, словно всю жизнь на ней ездил. Во дворе и в городе при плотной парковке проблем с маневрированием вообще нет. Зеркала хорошие, большие, но с панорамным эффектом.
4) Отличная печка: салон прогревает быстро, при этом t двигателя не падает (на Венике печка "на полную" сильно охлаждала двигатель).
5) Переживал, что багажник маленький - оказалось, напрасно. Пока все нужное для работы оборудование помещается.
6) Динамика до 60-80 км/ч! Казалось бы, разница всего в 11 лошадей, но разгоняется заметно бойчее Авенсиса, что не может не радовать. И это я на обкатке, выше 3000 не раскручиваю.
7) Коробка - гуд. Подтыкает передачи мягко, незаметно. Тормозит двигателем грамотно, хотя иногда переходит на пониженную с микрорывком, как на механике после отпускания сцепления - или особенность, или молодая еще.
9) У машины есть характер! На Авенсисе ездил как на трамвае, никаких эмоций.
10) Японская сборка. Продавец уверял, что "японочность" добавляет машине денег при последующей продаже. Время покажет.

Минусы:
1) Расход 20л. На этапе обкатки и с автозапуском - просто конский. На Авенсисе в последнее время ниже 15 не опускался (при среднем годовом 13,5). Если на Витаре в среднем будет 15, возрадуюсь.
2) Жесткая подвеска. На ровном асфальте пофиг, а полицейские/стиральные доски всю душу вытрясают. Из-за короткой базы иногда проявляется эффект "коня". Привыкаю с трудом.

Особенности:
1) Руль крутиться так же тяжело, как на Авенсисе (хотя там ЭУР). Привык, тем более что руль читает дорогу внятно (иногда чересчур). Не дамский руль. Но и не вазовский, слава богу. На трассе машина рулится тяжело (но это, скорее, плюс, чем минус, не надо машину "ловить").
2) Успел посадить ее на снежный наст и свеситься диагонально - хорошо хоть рядом с оживленной трассой. Домкратил вывешенное колесо, подкладывал толстые палки - бесполезно, очень тяжелая. Но это по неопытности. Поговорку "не зная брода, не лезь в воду" еще никто не отменял. Когда вытащили Туарегом, сразу поехал и купил 7-тонный трос, чтобы если что, то наверняка.
3) Дверь багажника не имеет промежуточных упоров, как пассажирские двери. Надо открывать дверь полностью (соответственно, прогнозировать парковку), иначе она будет постоянно закрываться (здорово мешает при погрузке/разгрузке).
4) Дверьми приходится хлопать.
5) Интерьер (в моей комплектации) - простой, как топор. Нет двойного климата - так я и на Венике им сроду не пользовался. Нет круиза - по мне так игрушечка. Нет ESP - ну нет и нет, я поворотам "кланяюсь" и езжу очень спокойно.
6) На морозе -26 во время запуска вчера засвистел ГУР, как на убитой "праворульке". Я чуть инфаркт не словил. Это на новой-то!
7) Пока не вкурил ощутимую разницу между обычным постоянным приводом и блокировкой/понижайкой. Возможно, дело в неглубоком (20-25см) снегу, глубже без подмоги соваться боюсь, да и обкатку еще не прошла. То есть, она едет что так, что эдак. А если не едет, значит "висит".
8) Наличие полного привода постоянно провоцирует куда-нибудь залезть. Хотя бы одним глазком! :-)
9) Тормозит неохотно (по причине тяжести), регулярно срабатывает АБС.

Помимо Витары, смотрел на CRV, X-trail и Sorento. CRV очень понравилась внутри, но ценник большой и клиренс, как у пузотёрки. Городская машина, для тётенек, пересаживаться с Авенсиса и лезть в долги - менять рабочее шило на дорогое мыло.

X-trail порадовал мягкой подвеской, огромным багажником "в пол", наличием электронных фенечек (круиз, блютус, AUX, hill-assist), хорошим просветом благодаря литью 18". На тест-драйве снег копал уверенно, в горку лез мощно: возможно, благодаря тому, что продавцы давно полигон "прикормили". А может, и правда псевдоблокировка ESP настолько эффективна. Но: питерская сборка, дикий ценник на ТО и вариатор. Прокатился по городу, так и не понял, как с вариатором "разговаривать".

Соренто - мощный бегемот, конечно, но низкий. И последний рестайлинг мне не понравился. Цена высокая.

На RAV4 даже не смотрел. Дизайнеры Тойоты как перешли на тяжелые наркотики, так сразу испортили бренд.

Пока все :-)