PDA

Просмотр полной версии : НСГВ - буксует на ровном месте



gelb
29.01.2012, 01:08
Имею НСГВ - автомат, 2 литра. Но сегодня она поимела меня. Разворачивался в деревне, въехал в небольшую ямку. Получилась ситуация, когда морда находится в ямке, на ледяном покрытии, а задние колеса стоят на твердом насте. Начал выбираться - буксую. Переключился на 4Н-лок, не помогает. Переключился на 4L-лок, то же результат. Выглянул из машины, нажав на газ, и увидел, что работают только передние колеса, задние не шевелятся, хотя стоят на ровном покрытии. Так и выбирался, как на простой переднеприводной а/м, подкладывал досточки, сыпал песок.
:super_smilies068:
Просьба объяснить, что это за фигня с машиной? или я что-то не так сделал или нужно обращаться в сервис?
Просто у меня раньше была старая СГВ, таких ям она просто не замечала, молотила как трактор.

Мордашка
29.01.2012, 02:05
Переключился на 4Н-лок, не помогает. Переключился на 4L-лок, то же результат. Выглянул из машины, нажав на газ, и увидел, что работают только передние колеса, задние не шевелятся, хотя стоят на ровном покрытии.

То, что ручку в нужное положение перевел, под сомненье не ставим, а вот произошло ли включение? Что индикаторы показывали?

gelb
29.01.2012, 02:14
То, что ручку в нужное положение перевел, под сомненье не ставим, а вот произошло ли включение? Что индикаторы показывали?

Горел значек символа:
/---/
I
X
I
/---/

и надпись 4L
Так что вроде всё включилось (во всяком случае обозначилось)

Князь
29.01.2012, 11:26
думаю крутились не передние, а одно переднее и одно заднее , по диагонали.

gelb
29.01.2012, 13:55
думаю крутились не передние, а одно переднее и одно заднее , по диагонали.

Возможно. Я видел только левые переднее и заднее колеса. И что это значит, для чего такая сложная схема? Я полагал, что при блокировке и включения пониженой должны крутиться все колеса. Иначе, какой смысл?

Мордашка
29.01.2012, 16:06
Я полагал, что при блокировке и включения пониженой должны крутиться все колеса.

У нас блокируется только межосевой дифференциал. А значит при диагональном вывешивании или при попадании одного борта на лёд, ваша ситуация имеет право быть...увы и ах..

gelb
29.01.2012, 16:54
У нас блокируется только межосевой дифференциал. А значит при диагональном вывешивании или при попадании одного борта на лёд, ваша ситуация имеет право быть...увы и ах..

Интересно. Это особенностть НСГВ? У старой я такого не замечал.
Но характерно, что когда машина начала выбираться из ямы, я не почуствовал ни в один из моментов, что колеса "ухватились" за наст и стали тащить машину с дополнительным усилием. Выбирался с ревом и натугой, на 5000 оборотов, т.е. как на обычной машине.

Князь
29.01.2012, 19:20
Интересно. Это особенностть НСГВ? У старой я такого не замечал.
Но характерно, что когда машина начала выбираться из ямы, я не почуствовал ни в один из моментов, что колеса "ухватились" за наст и стали тащить машину с дополнительным усилием. Выбирался с ревом и натугой, на 5000 оборотов, т.е. как на обычной машине.

это характерная особенность вашей резины, а понижайка здесь вообще не нужна , поэтому и 5000 что ее включили .

Syao Pin
29.01.2012, 22:51
Про ебд слышали?

chmpman
29.01.2012, 23:38
Возможно. Я видел только левые переднее и заднее колеса. И что это значит, для чего такая сложная схема? Я полагал, что при блокировке и включения пониженой должны крутиться все колеса. Иначе, какой смысл?


Смысл в том, что с межосевой блокировкой (как у Вас) машина не встанет, если скользит передняя или задняя ось. Она встанет, только если вывесить машину диагонально. Не вывешивайте машину по диагонали :)

Смысл в том, что при наличии блокировок еще и в мостах, особенно в переднем, машина меняет свои повадки очень прилично, начинает хуже поворачивать и т.п.

В руках неподготовленного водителя это опасно, поэтому такие блокировки не ставят. Кроме того, продажа блокировок особо любящим грязь - отдельная статья дохода :)))

gelb
30.01.2012, 00:55
Про ебд слышали?
На ум приходит только единая база данных

gelb
30.01.2012, 01:20
Возможно. Я видел только левые переднее и заднее колеса. И что это значит, для чего такая сложная схема? Я полагал, что при блокировке и включения пониженой должны крутиться все колеса. Иначе, какой смысл?


Смысл в том, что с межосевой блокировкой (как у Вас) машина не встанет, если скользит передняя или задняя ось. Она встанет, только если вывесить машину диагонально. Не вывешивайте машину по диагонали :)

Смысл в том, что при наличии блокировок еще и в мостах, особенно в переднем, машина меняет свои повадки очень прилично, начинает хуже поворачивать и т.п.

В руках неподготовленного водителя это опасно, поэтому такие блокировки не ставят. Кроме того, продажа блокировок особо любящим грязь - отдельная статья дохода :)))
Похоже, что приобрел не внедорожник, а нечто непредсказуемое и капризное. Всё же, подскажите, как лучше выбираться из таких ямок (ответ: "лучше не попадать" - не принимается, как неконструктивный).

Критика меня, как неподготовленного водителя не принимается, т.к. откатал на Шевроле Трекере (аналог старой СГВ) 7 лет. Месил на ней грязь и снег под Москвой и Новгородом. Купил НСГВ в 2010 году.

chmpman
30.01.2012, 15:34
Похоже, что приобрел не внедорожник, а нечто непредсказуемое и капризное. Всё же, подскажите, как лучше выбираться из таких ямок (ответ: "лучше не попадать" - не принимается, как неконструктивный).

Критика меня, как неподготовленного водителя не принимается, т.к. откатал на Шевроле Трекере (аналог старой СГВ) 7 лет. Месил на ней грязь и снег под Москвой и Новгородом. Купил НСГВ в 2010 году.

Старая витара в режиме полного привода по типу привода ничем не отличается от новой в режиме заблокированного межосевого дифференциала.
Отличия вашей старой витары, от новой в данной ситуации только в резине :)

Возможно блокировка межосевая не включилась, тогда действительно будет вращаться только одно колесо.
Лучше еще раз проверить и убедиться, что в подобной ситуации крутится колесо только одной оси, если крутится хотя бы по одному колесу на каждой оси - менять резину.

commadot
17.02.2012, 20:36
Всё же, подскажите, как лучше выбираться из таких ямок (ответ: "лучше не попадать" - не принимается, как неконструктивный).

А ЕСП есть? Вообще-то она имитирует у нас межколесные блокировки.

Князь
17.02.2012, 22:51
А ЕСП есть? Вообще-то она имитирует у нас межколесные блокировки.

ключевое слово имитирует :), а в снегу оно вообще бесполезно, душит двигатель до полной остановки автомобиля

Syao Pin
17.02.2012, 23:09
на витаре может и ЕСП. Один хрен - система, призванная стабилизировать авто посредством каких-то электронных манипуляций с тормозами.. на нашей киа - ебд зовут. Вещь другая, но смысл не меняется. Помнится пока эту приблуду не отключишь - препятствие не возьмёшь. движок воет, а толка нет.

Князь
17.02.2012, 23:13
на витаре может и ЕСП. Один хрен - система, призванная стабилизировать авто посредством каких-то электронных манипуляций с тормозами.. на нашей киа - ебд зовут. Вещь другая, но смысл не меняется. Помнится пока эту приблуду не отключишь - препятствие не возьмёшь. движок воет, а толка нет.

ну на Витаре ЕСп как раз с ЕБД, и ЕБД не отключается кнопкой ЕСП просто так, только через манипуляции :)

gelb
18.02.2012, 00:00
ну на Витаре ЕСп как раз с ЕБД, и ЕБД не отключается кнопкой ЕСП просто так, только через манипуляции :)

Честно говоря, ЕБД и ЕСП - это для меня темный лес. Тащит машина по грязи и ладно.
Задавались выше вопросы по резине. У меня нешипованная Кумхо (тип не помню). На зимнем асфальте хороша. Может спецы скажут, как эта резина по снегу?

Кстати, где найти, каким образом ЕБД отключается кнопкой ЕСП? И нужно ли это делать при попадании в такие титуации или это не поможет?

Syao Pin
18.02.2012, 09:32
поможет.
при попадании на бездорожью надо все что возможно заблокировать и все что возможно электронное отключить.
просто когда с этой прислугой электронной пытаешься выехать- колеса крутятся с разными скоростями. электроника бесится и решает от греха подальше остановиться.

Илья11
18.02.2012, 10:51
Честно говоря, ЕБД и ЕСП - это для меня темный лес. Тащит машина по грязи и ладно.
Задавались выше вопросы по резине. У меня нешипованная Кумхо (тип не помню). На зимнем асфальте хороша. Может спецы скажут, как эта резина по снегу?

Кстати, где найти, каким образом ЕБД отключается кнопкой ЕСП? И нужно ли это делать при попадании в такие титуации или это не поможет?

Нужно включить 4 лок и на секунд десять нажать кнопку ЕСП.

Greywol
18.02.2012, 22:24
Старая витара в режиме полного привода по типу привода ничем не отличается от новой в режиме заблокированного межосевого дифференциала.
Отличия вашей старой витары, от новой в данной ситуации только в резине :)

Возможно блокировка межосевая не включилась, тогда действительно будет вращаться только одно колесо.
Лучше еще раз проверить и убедиться, что в подобной ситуации крутится колесо только одной оси, если крутится хотя бы по одному колесу на каждой оси - менять резину.ну здесь ты не прав, в старой витаре передок подключаеца жестко т.е. без диффа и момент передаеца как минимум на три колеса. Да и не путай парттайм с фултаймом.

Князь
19.02.2012, 11:34
ну здесь ты не прав, в старой витаре передок подключаеца жестко т.е. без диффа и момент передаеца как минимум на три колеса. Да и не путай парттайм с фултаймом.

Даже у Уазика такого нет, откуда у старой Витары то ? :) а 3 колеса вообще нонсенс :) а после подключения становится как раз похоже на новую, только похуже так как нельзя долго ехать на полном.

Syao Pin
19.02.2012, 23:01
у нью блокировка в мосту жесткая?
Нахрен продаю свою фигню с самоблоком и покупаю настоящего проходимца :aa:

Илья11
19.02.2012, 23:24
у нью блокировка в мосту жесткая?
Нахрен продаю свою фигню с самоблоком и покупаю настоящего проходимца :aa:
Не стоит, это фантастика:) есп не заменяет самоблок, но пытается:))) Метров шестьсот пройдет Витара в таких условиях. Потом замена заднего моста.

gelb
20.02.2012, 01:55
Нужно включить 4 лок и на секунд десять нажать кнопку ЕСП.

С отключением ЕБД понятно. А как потом включить?

Greywol
20.02.2012, 11:10
Даже у Уазика такого нет, откуда у старой Витары то ? :) а 3 колеса вообще нонсенс :) а после подключения становится как раз похоже на новую, только похуже так как нельзя долго ехать на полном.ну насчёт трёх колёс я неправильно выразился, а так поставь старую и новую витарку в диагональ и сравни трансмиссии на ходу.

Илья11
20.02.2012, 12:20
С отключением ЕБД понятно. А как потом включить? Тут еще проще. По достижению вроде как 20 или 40 км/ч, все отключится само.

Князь
20.02.2012, 12:53
ну насчёт трёх колёс я неправильно выразился, а так поставь старую и новую витарку в диагональ и сравни трансмиссии на ходу.

сравнивал новая едет, когда старая уже нет. Но не только в этом счастье :)

Greywol
20.02.2012, 13:43
сравнивал новая едет, когда старая уже нет. Но не только в этом счастье :)А у нас наоборот было, старая вылезла, а новая висела. А шастье в чом???

Илья11
20.02.2012, 17:04
А у нас наоборот было, старая вылезла, а новая висела. А шастье в чом??? Странно, должна была новая. Там типа само блок в заднем дифе. Хитрая имитация:))

Greywol
22.02.2012, 11:01
Странно, должна была новая. Там типа само блок в заднем дифе. Хитрая имитация:))Нет у меня ни злектронных имитаций ни осевых блокировок, по этому или галстук или трахтор.

Илья11
22.02.2012, 11:28
Нет у меня ни злектронных имитаций ни осевых блокировок, по этому или галстук или трахтор.
У Вас да....Были различные попытки внедрения пневмоблокировок. Минус один-Недолговечность.

Князь
22.02.2012, 11:33
видел здесь старую Витару на тойотовских мостах, очень даже нормально встают от кукурузера

Илья11
22.02.2012, 11:55
видел здесь старую Витару на тойотовских мостах, очень даже нормально встают от кукурузера

В интернете про такую находил..На Сахалине строили. С фотками, все доступно изложено.

Ильюха
25.03.2012, 20:35
Здравствуйте уважаемые!
Диагональное вывешивание это косяк витары и хоть машинка мне и нравится но это есть и готов выложить кругленькую сумму если "тюнингисты" придумали блокировку межколесного но к сожалению такого чуда врядли где найти. Будучи новичком на внедорожном поприще, когда выбирал машину, смотрел тесты и в одной из передач на телеканале драйв посмотрел тест витары клубом с названием... помоему "Леший" там ребята неплохо отзывались о машинке. Вот только когда вывесили ее на кочках по диагоняли витара встала. Ну я думаю - "ну и что, толкнул и поехал дальше вот проблема!" В последствии оказалось проблеммой да еще какой вплоть до подумывании о смене машины. Привожу простой пример. Витара у меня не подготовленная, установил только резину БФ Гудрич 225/75/16 и решил ее проверить, поехал зимой на поля и благополучно там сел на брюхо, снегу примерно сантиметров 35-40 а так как дело было ближе к весне, у нас в респ. Коми ночью подмораживает до минус 20 а днем солнышко пригревает до плюсовых температур, короче я к тому, что был наст а не рыхлый снег. До сих пор жалею, что не сфотографировал. Не хочу сказать, что я тут не причем это все машина виновата, но вот я заехал туда специально! и вот! Два колеса, перед и зад, по диагонали буксуют а два других стоят. Вот тогда я и вспомнил ту передачу в которой ребята вывешивали витару в диагональ. Ерунда! (до этого момента лопату не возил и хорошо рядом ребята с лопатой были, одолжили на часок). Короче откопался я через час и в раскачку потихоньку выехал сам, благо до накатанной дороги было метров 20. А теперь представим себе, что у нас не зима а лето и вывеселись вы в диагональ не на поле в чистом снегу а на лесовозной дороге и колеса в жиже... Не дай бог! Короче теперь у меня блокировка межколесного дифференциала лежит в багажнике в виде лопаты. Вот такой лозунг - Лопата это не прихоть а осознанная необходимость! А лифтовать машину и увеличивать ходы подвески пока не хочу. Хотя летом даже на стандартной бриджстоуновской резине по лесовозке машинка показывала класс. Вобщем впечатление недоделанного в плане внедорожных возможностей автомобиля. А как пишет товарищ мол не вывешивайте по диагонали... полностью не согласен, что значит не вывешивайте, это значит катайтесь по асфальту и все внедорожные возможности будут ограничены заездом на бордюр! В мануале черным по белому написано-Ваш автомобиль спроектирован специально для бездорожья! Спасибо за внимание!

Илья11
25.03.2012, 21:11
Сдуру можно и орган сломать:)))

Dmitriy
26.03.2012, 10:02
Да у меня лопата в багажнике без всяких гудричей живет. С самого момента покупки.
Лопата, трос 7-ми тонник и насос Беркут. Без этого даже в булочную не езжу.

Andreika659
26.03.2012, 16:06
Да у меня лопата в багажнике без всяких гудричей живет. С самого момента покупки.
Лопата, трос 7-ми тонник и насос Беркут. Без этого даже в булочную не езжу.



Такой же набор в багажнике, плюс еще топор.

Ильюха
26.03.2012, 20:22
Да в Москве и Питере такой наборчик самое то! Как же бордюры-то перелазить:) можно еще с собой минитрактор в багажнике возить!

Князь
26.03.2012, 21:22
Да в Москве и Питере такой наборчик самое то! Как же бордюры-то перелазить:) можно еще с собой минитрактор в багажнике возить!

вообще в диагоналку любая машина штатная вывешивается :) И как вот такое желание "ну и что, толкнул и поехал дальше вот проблема!" согласуется с тем, что машина лежит на брюхе на снегу ? :) она и лежала так, когда колеса крутились по диагонали, ну крутились бы 4 , толку то ? пока колеса в воздухе :)

Dmitriy
27.03.2012, 10:57
Да в Москве и Питере такой наборчик самое то! Как же бордюры-то перелазить:) можно еще с собой минитрактор в багажнике возить!

Кто бы говорил. Насколько можно не дружить с головой что бы в снег без лопаты полезть?

Илья11
27.03.2012, 11:02
Кто бы говорил. Насколько можно не дружить с головой что бы в снег без лопаты полезть?Спонтанно бывает..:)) Вроде и не собирался..А приплыл:))

ZAlek
27.03.2012, 12:48
Спонтанно бывает..:)) Вроде и не собирался..А приплыл:))

Под настроение)))

Dmitriy
27.03.2012, 14:41
Спонтанно бывает..:)) Вроде и не собирался..А приплыл:))
Так в том то и прикол, что он не спонтанно, а именно целенаправленно. Он же свои гудричи проверял.

Илья11
27.03.2012, 14:54
Так в том то и прикол, что он не спонтанно, а именно целенаправленно. Он же свои гудричи проверял. Где-то баян был про чела на хаммере, который с сыном по полям шастал..Не удачно:)) У меня так бывает:)) Целенаправленно только в тверскую область в говна могу поехать:)

Ильюха
27.03.2012, 21:14
Вот, видно человеку интересно...
Поясняю. Согласуется мое желание с тем, что если бы была межколесная блокировка в тот момент, когда одна диагоналаль начинала вывешиваться, на вторую передаедается крутящий момент и на брюхо машина бы не легла авторая диагональ у меня как раз находилась на плотном снегу. Это не пустые слова, недавно проверено на Prado и без блокировки он и ныне бы там был. Говорят паджеро спорт еще на ура такие препятствия преодолевает...
вообще в диагоналку любая машина штатная вывешивается :) И как вот такое желание "ну и что, толкнул и поехал дальше вот проблема!" согласуется с тем, что машина лежит на брюхе на снегу ? :) она и лежала так, когда колеса крутились по диагонали, ну крутились бы 4 , толку то ? пока колеса в воздухе :)

Ильюха
27.03.2012, 21:32
Кто бы говорил. Насколько можно не дружить с головой что бы в снег без лопаты полезть?
Ровно настолько можно с головой не дружить, на сколько ездить в булочную на внедорожнике с набором хлама:)
А киллометрах в 80 от ближайшего трактора на лесовозной дороге без лебедки, можно встать на беркут и повеситься на восьмитонном тросе. Дальнейший диалог считаю не конструктивным.

Князь
27.03.2012, 21:49
Вот, видно человеку интересно...
Поясняю. Согласуется мое желание с тем, что если бы была межколесная блокировка в тот момент, когда одна диагоналаль начинала вывешиваться, на вторую передаедается крутящий момент и на брюхо машина бы не легла авторая диагональ у меня как раз находилась на плотном снегу. Это не пустые слова, недавно проверено на Prado и без блокировки он и ныне бы там был. Говорят паджеро спорт еще на ура такие препятствия преодолевает...

надо учитывать только, если на Витаре стоит защита, то получается на брюхе лист, на который она и ложится, чего нет у Прадо и Спорта,

Syao Pin
27.03.2012, 23:23
Юльюха, ты тут серьёзно рассуждаешь об внедорожных качествах СГВН? С твоими заморочками нужно было покупать чего другое. Паркетник никогда не будет внедорожником. Ты тут по ходу повёлся на рекламу и лоханулся с выбором.
Про снег и застревание - тут блокировка не спасёт. Михаил прав. Тут спасёт нормальный мостовой внедорожник с нормальным расстоянием от земли до рамы. Да тот же паджерик спорт с его задним не разрезным мостом и самоблоком в нём - это уже совершенно другой класс проходимости. Чего сравнивать?

Илья11
28.03.2012, 09:27
Юльюха, ты тут серьёзно рассуждаешь об внедорожных качествах СГВН? С твоими заморочками нужно было покупать чего другое. Паркетник никогда не будет внедорожником. Ты тут по ходу повёлся на рекламу и лоханулся с выбором.
Про снег и застревание - тут блокировка не спасёт. Михаил прав. Тут спасёт нормальный мостовой внедорожник с нормальным расстоянием от земли до рамы. Да тот же паджерик спорт с его задним не разрезным мостом и самоблоком в нём - это уже совершенно другой класс проходимости. Чего сравнивать? В общем изложено верно..Витара не является внедорожником..Это кроссовер, не более. На нем можно преодолевать участки бездорожья, но без гарантий того, что не придется идти за трактором....Для целей тезки явно нужен БРДМ..:) Вот тут кстати продают, не дорого:))
http://www.brdm2.ru/sell?task=show&id=11

Князь
28.03.2012, 09:59
Что-то вспомнил зимнюю встречу, Щелковский карьер и себя рядом с Сяо :) Хочу сказать копал Сяо активно, я даже не пытался :) но вытягивать пришлось все равно обоих :)

Ильюха
28.03.2012, 20:35
Юльюха, ты тут серьёзно рассуждаешь об внедорожных качествах СГВН? С твоими заморочками нужно было покупать чего другое. Паркетник никогда не будет внедорожником. Ты тут по ходу повёлся на рекламу и лоханулся с выбором.
Про снег и застревание - тут блокировка не спасёт. Михаил прав. Тут спасёт нормальный мостовой внедорожник с нормальным расстоянием от земли до рамы. Да тот же паджерик спорт с его задним не разрезным мостом и самоблоком в нём - это уже совершенно другой класс проходимости. Чего сравнивать?
Давай....! дави на больную мозоль:)
Автомобиль я брал вполне осознанно... но как выяснилось не до конца:). Собственно говоря никаких серьезностей в моих рассуждениях нет. Зимой по глубокому снегу я не езжу, в основном я по бездорожью езжу летом и то бездорожье это вполне в рамках приличия. Но дело в том, что любой автомобиль с дополнительными возможностями провацирует залезть в говна и согласно этой аксиоме меня и потащило. А вот как пишет мой тезка про БРДМ..... так можно и его засандалить так, что даже трактор не поможет. Ни в коем случае не сравниваю паджеро спорт а тем более прадика с витарой я просто ... завидую в хорошем смысле этого слова. Был бы паджеро более ладно скроен, то скорее всего взял бы его, но вот у дизайнера очевидно руки не из того места, предыдущий кузов и то более понятен. Так что буду расти до крузака а судя по его стоимости расти придется пока кузов витары не сгниет:)

Syao Pin
28.03.2012, 23:46
но вытягивать пришлось все равно обоих :)

Внесу ясность. Стянуло меня боком в кювет, когда я вытаскивал при боковом уклоне пригорка СГВН, а снега в этом кювете было по самые помидорки :)
Моих 25 см под редуктором и самоблока в заднем мосту уже хватило.
Но покатались знатно! Вот через пару лет опять с вами как-нить прокачусь!

Ильюха, купи себе вторым авто уазик и будет счастье.

Natalika
06.04.2012, 12:59
А что,на покатухи больше не выбираетесь? Может поехали,пока снег еще есть...:ab:

Илья11
06.04.2012, 21:09
А что,на покатухи больше не выбираетесь? Может поехали,пока снег еще есть...:ab:Я этих обоих знаю:)) Только фоткой девичьей заманить можно:)) Стимулируйте:)))

Fox
06.04.2012, 22:27
Я этих обоих знаю:)) Только фоткой девичьей заманить можно:)) Стимулируйте:)))
Смотря какая фотка будет, глядишь и не только их заманить получится :aa:

Natalika
06.04.2012, 23:17
:ab: А там и пофоткаемся!!))))

Greywol
07.04.2012, 21:34
А что,на покатухи больше не выбираетесь? Может поехали,пока снег еще есть...:ab: Щас снег очень коварный, и без страховки низззя. А покатухи устраивали у Пирамиды и в Ниваленде, могла бы и поехать, как раз оператора там и не хватало.:ac: а щёлковский карьер, если память не изменяет, был уже позапрошлой зимой, да, исчо был Тарутинский тракт. И Князевский глинтвейн и мясо на гриле:qw::bi::ab:

Natalika
08.04.2012, 01:05
Оператором??? Я гонщеГ:af:

Greywol
08.04.2012, 02:49
Оператором??? Я гонщеГ:af: Ну тоды мы б летописцами поработали.:qw:

Алекс60
10.04.2012, 09:10
Вопрос есть. Купил новую СГВН, 5Д, 2,4 АКПП. Как правильно обктать? Спасибо.
Ну тоды мы б летописцами поработали.:qw:

Syao Pin
10.04.2012, 09:51
в инструкции это должно быть описано.
В любом случае - правила общие. В течении 3000 км не крутить выше 3000 оборотов, избегать равномерной езды (хорошо, когда двигатель работает во всех диапазонах оборотов), применять все режимы трансмиссии.

Greywol
11.04.2012, 12:05
Вопрос есть. Купил новую СГВН, 5Д, 2,4 АКПП. Как правильно обктать? Спасибо. Обкатывал по инструкции, но побежала тока после 7 тыков