PDA

Просмотр полной версии : Свечи и аналоги...



YourGin
18.12.2011, 16:57
Понятно, что на 2,0 литра ставить NGK IFR5J11 - иридиевые или NGK BKR6E-11 - никель. Но ведь у всех свечей есть аналог от другого производителя. И вот вопрос. К этим NGK-вским свечам например аналог от DENSO - K20PRU11 или SK16PR-A11 - никель, а иридиевые IK16 подойдут ? Или IK20 ? Ведь цена вдвое и более ниже, чем NGK. Кто-нибудь может подсказать ?
Заранее благодарю.

ZAlek
18.12.2011, 17:23
K20PRU11 ставил, разницы с BKR6E-11 не почувствовал.

YourGin
18.12.2011, 19:22
K20PRU11 ставил, разницы с BKR6E-11 не почувствовал.
Спасибо за ответ, но меня интересуют иридиевые ...

ZAlek
19.12.2011, 10:39
Спасибо за ответ, но меня интересуют иридиевые ...

Это конечно личное дело каждого, но какой смысл переплачивать за иридий, если машина прекрасно ездит на никелевых.
Проверено на своей машине...

YourGin
19.12.2011, 23:28
Это конечно личное дело каждого, но какой смысл переплачивать за иридий, если машина прекрасно ездит на никелевых.
Проверено на своей машине...

Ну, вообще комплект стоит менее одной иридиевой свечи. Поддаюсь авторитетному мнению. Попробую отпишу... Спасибо...

YourGin
13.08.2012, 12:17
но какой смысл переплачивать за иридий, если машина прекрасно ездит на никелевых.
Да вот, разницы не ощутил, потому, что как выяснилось при замене у меня стояли тоже никелевые. Судя по всему иридиевые дюбнули официалы на каком-нибудь начальном ТО. Весело...

Alexey
22.08.2012, 11:05
Да вот, разницы не ощутил, потому, что как выяснилось при замене у меня стояли тоже никелевые. Судя по всему иридиевые дюбнули официалы на каком-нибудь начальном ТО. Весело...
Официалы и не такое могут!

seme
04.12.2012, 21:52
А мне сегодня один спец в магазе сказал,что если ставить вместо иридиевых никеливые. крякнут катушки...что скажите?

Fox
04.12.2012, 22:10
А мне сегодня один спец в магазе сказал,что если ставить вместо иридиевых никеливые. крякнут катушки...что скажите?

:ag: а аргументы какие были, если не секрет?

seme
04.12.2012, 22:17
кроме как: "Вы что с ума сошли.. заводом изготовителем ставятся иридиевые, зачем покупать машину-и изобретать велосипед.Я торгую мол свечами и спец в этой теме." других аргументов я не услышал, благо я заходил за фильтрами.а про свечи просто узнал цены.

Fox
04.12.2012, 22:30
кроме как: "Вы что с ума сошли.. заводом изготовителем ставятся иридиевые, зачем покупать машину-и изобретать велосипед.Я торгую мол свечами и спец в этой теме." других аргументов я не услышал, благо я заходил за фильтрами.а про свечи просто узнал цены.
Очень видимо хотелось продать :)
Ставьте обычные, проблем не будет. За цену одного комплекта иридиевых, можно поставить несколько комплектов обычных. Разницы в работе вы не заметите. А заодно, если менять их чаще, всегда будете ездить на "свежих" свечах :qw:

seme
04.12.2012, 23:57
Абсолютно согласен!

Alexey
05.12.2012, 10:30
Не знаю кто о чём а я поставил себе вот эти NGK BKR6E-11 - никель.
Когда покупал продавец сказал что тыщь 15-20 ходят.
Когда менял свечи обнаружил что стоят точно такие же.

Wins
26.03.2013, 21:35
Ставил и менял NGK BKR6E-11 - никель = проблем нет. Меняю с каждой заменой масла, благо цена комплетка коло 200 рублей.
В магазине Русь мне каждый раз расказывают, что на сузуку только иридиевые и типа плати дорогойт друг по 500 рублей за свечу.
Я им каждый раз обьясняю что это не так, но бесполезно.
В последний раз так они меня заморочили расказами про зазоры и т.д. что я купил не те свечи.
Купил я NGK BKR6E - никель без цифры 11 = я так понимаю это зазор?...
И у тех которые купил я зазор 1 мм, а не 1,1 мм.

Подскажите, можно ли ездить на таких свечах?

YourGin
26.03.2013, 23:39
Работать будет, но хуже, чем 1,1. А в чем проблема разогнуть до 1,1 ?

Wins
27.03.2013, 10:21
Не знаю.
Не думал об этом.
Надо разгибать? Или там есть гайки регулировочные?
Мне кто-то говорил, что если зазор меньше, то в мороз лучьше заводится - ибо пробить легче... И типа топлово жрет больше.
В каком месте разгибать? если конец отогруть, то в каком месте мерить расстояние, там же всё под углом окажется? А тут важна точность если 0,1 мм влияет, то это высокая точность.

Старшина
27.03.2013, 14:54
Дико извиняюсь, но от вышезапощеного взоржал с коликами в правом предреберье. Как и что гнуть в свече касательно изменения зазора... Господа, как здорово, что Вашей первой/второй/очередной машиной не были "Жигули"! Вам не знакома толщина лезвия от бритвы "Спутник", не знакомо прокаливание свечей на газовой плите. Какие-то, прастихоспади, иридиевые свечи... А17ДВ, с зазором, отрегулированным о край бампера!!! Только хардкор!!!

YourGin
27.03.2013, 17:01
Надо разгибать? Или там есть гайки регулировочные?

По большому счету Старшина прав. Но бампер я бы пожалел. Зайди в маг и купи комплект щупов, где есть 1,1мм. Думаю стоит три копейки. Отогни аккуратно верхний электрод. Щуп должен входить плотно между центральным электродом и верхним. И помни - искра бъет там, где наименьшее расстояние между электродами. Удачи. Кстати щупы тебе точно потом еще пригодятся. Будешь проверять фирменные свечи. Узнаешь много интересного...

YourGin
27.03.2013, 17:03
Дико извиняюсь, как здорово, что Вашей первой/второй/очередной машиной не были "Жигули"!
А ты думаешь я в 1981 году сразу на мерседес сел ? Кстати сколько ходили свечи на твоих Жигулях, которые ты об бампер правил? Уверен, что не 50тыс.км.

Старшина
27.03.2013, 17:55
YourGin, на ВАЗ 2101 72 года рОзлива я менял свечи раз в 20-25 тыков по причине покупки топлива по спизженым талонам ПТК, бензо был говнище. При этом этот автомобиль сейчас стоит у меня в гараже на восстановлении, без расточки цилиндров, даже без хонинговки.

YourGin
27.03.2013, 21:37
При этом этот автомобиль сейчас стоит у меня в гараже на восстановлении
Дык небось тогда еще ВАЗы грунтовали в два слоя. Правда у нас не Сочи и то, что сыпят на дорогу зимой ни одна грунтовка не выдержит, но при соответствующем уходе вполне машинка может сохраниться, причем и движок тоже еще можно сказать по итальянской технологии изготовлен, а не из нашего говнища. Так что береги вещь.
А наши свечи (импортных тогда еще не было) в мое время ходили столько же сколько и передние тормозные колодки - тысяч 5-7.

seme
01.04.2013, 19:08
Подскажите каталожный номер никелевых свечей на мотор 2,4?

Dmitriy2024
07.04.2013, 13:04
Подскажите каталожный номер никелевых свечей на мотор 2,4?

Номер 09482-00605 или Denso K16HPR-U11