PDA

Просмотр полной версии : Зависимость от количества бензина.



Andreika659
15.11.2011, 15:27
Давно мучаюсь с непонятным дефектом и вот кажись нашел, но не могу понять почему. Время от времени машина начинает хорошо ехать не зависимо ни от чего, а в остальное время динамика оставляет желать лучше. Перепробовано ВСЕ, замеры параметров и промывки, и замены датчиков/фильтров/свечей и прочей лабуды. Ни чего не помогало. А тут заметил что машина начинает хорошо ехать когда в баке примерно с 26 литров до 14 л. В другие промежутки эту телегу сложно разогнать, ревет, пыжиться. А тут прям самолет, хрен остановишь. Давление в топл. магистрале замерял- в норме. Что за хрень? Или насос так работает? Что делать?

saolomonarik
03.10.2012, 16:03
да уж вопрос то интересный а никто не попытался прокомментировать и как то объяснить.

Fox
03.10.2012, 17:22
По симптомам похоже на расходомер. Надо его попробовать заменить и посмотреть, что получится...

Andreika659
08.10.2012, 17:48
По симптомам похоже на расходомер. Надо его попробовать заменить и посмотреть, что получится...


Да, тоже склоняюсь к тому, что это расходомер воздуха. Заказал на Ебее новый датчик, скоро должен приехать. Поставлю, проверю, отпишусь

Чиби
11.10.2012, 19:07
По симптомам похоже на расходомер. Надо его попробовать заменить и посмотреть, что получится...А как он связан с количеством топлива в баке ? Просто Я у себя тоже такую проблемку замечал , вот и заинтересовался

Илья11
11.10.2012, 20:55
Да, тоже склоняюсь к тому, что это расходомер воздуха. Заказал на Ебее новый датчик, скоро должен приехать. Поставлю, проверю, отпишусьИ по чем нынче датчик массового расхода воздуха? Без заслонки как я понимаю?

Andreika659
11.10.2012, 22:04
Да, конечно без заслонки. Оригинальный 60$ + 20 доставка. Код сверял со своим. Подходит один в один. Пока не приехал, жду. http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p5197.m570.l1313&_nkw=AFH55M-13&_sacat=0&_from=R40

Andreika659
11.10.2012, 22:12
А как он связан с количеством топлива в баке ? Просто Я у себя тоже такую проблемку замечал , вот и заинтересовался

Изначально так казалось, что есть некая зависимость от количества бензина. Потом непонятки начались уже с разными остатками в баке. И вот как-то в сервисе у Ильи механики сказали что скорей всего это ДМРВ. Подергали, не много постучали по нему и машинка поехала. А так как Илья не дал мне попробовать прокатиться с другим датчиком, решил заказать новый. Деньги не такие уж и большие. В общем придет, поставлю, посмотрим.

Илья11
11.10.2012, 22:12
Да, конечно без заслонки. Оригинальный 60$ + 20 доставка. Код сверял со своим. Подходит один в один. Пока не приехал, жду. http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p5197.m570.l1313&_nkw=AFH55M-13&_sacat=0&_from=R40Странно, судя по картинкам, твой или 129 или 269 баксов...Если придет то на что расчитываешь, напиши плиз.

Andreika659
11.10.2012, 22:26
Странно, судя по картинкам, твой или 129 или 269 баксов...Если придет то на что расчитываешь, напиши плиз.


Конечно отпишусь. Заказывал вот этот номер AFH55M-13, точно такой же выбит на моем датчике. Вот у этого продавца http://www.ebay.com/itm/SUZUKI-AERIO-ESTEEM-GEO-TRACKER-SIDEKICK-MAF-MASS-AIR-FLOW-SENSOR-AFH55M-13-NEW-/320971594995?forcev4exp=true&forceRpt=true. Что самое интересное что отправлен датчик был уже через час после оплаты. В общем пока жду.

Andreika659
23.10.2012, 00:13
В общем отчитываюсь.
Пришло мне это чудо китайской промышленности. Естественно это не Хитачи, а какой-то ОЕМ. Номер на нем выбит AFH55M-13. С виду один в один с родным, если не брать в расчет откровенно китайское качество исполнения. Выкрутил старый, поставил новый. Подошел без проблем. Подсоединил разъем, завел. Машина завелась и сразу начала пытаться глохнуть. Перепроверил разъем-все нормально. Еще пару попыток-глохнет, и вот вердикт: Датчик ни хрена не работает. Поставил назад старый. Этот буду пробовать вернуть обратно, получиться хорошо, нет-ну и хрен с ним. Разберу ради интереса.
Отсюда вопрос к Илье и Максу. Есть ли в наличии дмрв б/у? Понятно, что не дешевый датчик и поэтому хотелось бы убедиться, что у меня действительно барахлит мой расходомер, методом временной постановки другого датчика, поставить, покататься. В прошлый раз Илья почему-то не захотел так делать, не понятно почему, а вдруг окажется что у меня он все-таки рабочий. Вот и не хочется попасть на бабки.

tracker99
23.10.2012, 20:45
Обычно, даже если ставится новый оригинал, двигатель адаптируется к нему за 10-15 мин работы. Ведь Ваш ЭБУ пробовал приноровится к старому неисправному (если дело в нем) датчику и вводил коррективы. Корректировки (они в энергозависимой памяти) можно сбросить посредством клеммы аккумулятора.
Оценить ( в первом приближении) работоспособность датчика можно сравнивая показатели расхода воздуха на разных оборотах с заведомо исправным аналогичным авто. Я так понимаю, что мода на установку Мультитроникса Вас миновала. Я тоже этим не заморачивался - просто лет шесть назад бросил в багажник http://www.avtodiagnostika.ru/modules/kshop/product_details.php?id=126 и ни разу не жалею :ab:

Andreika659
24.10.2012, 12:23
Обычно, даже если ставится новый оригинал, двигатель адаптируется к нему за 10-15 мин работы. Ведь Ваш ЭБУ пробовал приноровится к старому неисправному (если дело в нем) датчику и вводил коррективы. Корректировки (они в энергозависимой памяти) можно сбросить посредством клеммы аккумулятора.
Оценить ( в первом приближении) работоспособность датчика можно сравнивая показатели расхода воздуха на разных оборотах с заведомо исправным аналогичным авто. Я так понимаю, что мода на установку Мультитроникса Вас миновала. Я тоже этим не заморачивался - просто лет шесть назад бросил в багажник http://www.avtodiagnostika.ru/modules/kshop/product_details.php?id=126 и ни разу не жалею :ab:



Т.е. Вы хотите сказать что возможно мне привезли исправный датчик и просто двигатель не спел привыкнуть к нему? Хм, ведь и у меня была такая мысль. Действительно надо попробовать поставить новый датчик и скинуть клемы аккумулятора.
Мне кажется практически невозможно оценить работоспособность двух ДМРВ на двух разных машинах, ведь там все индивидуально, и не возможно одинаково, например, нажимать на газ.
На счет мультитроникса. Нет, не прошла мимо меня эта мода, и сейчас висит под потолком показывая разные цифры. Но данные по расходомеру мне ни чего не говорят, ведь я же не вижу данные другого заведомо исправного датчика. Получается что работу датчика на мультитрониксе я вижу, но чисто для информации и всё.

tracker99
24.10.2012, 12:35
Так Вы спросите у кого нибудь с исправным мотором H25 (у Вас же такой?) и мультитрониксом : селектор в "P" , об ХХ - количество воздуха ; 1500 об/мин - количество воздуха и т. д.
При одинаковой температуре воздуха показания не должны сильно отличаться.