PDA

Просмотр полной версии : Печка



Ев-ген
18.10.2011, 17:16
Суть проблемы такова: Похолодало и выяснилось, что печка дует еле теплым воздухом даже после прогрева.:ac: Куда лезть и что смотреть?
Сразу оговорюсь, антифриз в норме, двигатель прогревается до рабочей t минут за 10 (если я правильно понимаю термостат работает нормально)

Илья11
18.10.2011, 17:36
Суть проблемы такова: Похолодало и выяснилось, что печка дует еле теплым воздухом даже после прогрева.:ac: Куда лезть и что смотреть?
Сразу оговорюсь, антифриз в норме, двигатель прогревается до рабочей t минут за 10 (если я правильно понимаю термостат работает нормально)
Нужно лезть менять термостат...

Ев-ген
18.10.2011, 17:45
Нужно лезть менять термостат...
Т.е. это всё-таки он?!
Подскажите,у вас это во сколько обойдётся?

Илья11
18.10.2011, 18:48
Т.е. это всё-таки он?!
Подскажите,у вас это во сколько обойдётся?
Машина какая?

Ев-ген
19.10.2011, 10:33
Машина какая?
SGV 2,5 АКПП американка

Илья11
19.10.2011, 11:02
SGV 2,5 АКПП американка
1100р термостат, 900р замена.

sb1
20.10.2011, 12:47
Не знаю, как насчёт термостата, но салонный фильтр можно поменять или вообще убрать.

Илья11
20.10.2011, 13:23
Не знаю, как насчёт термостата, но салонный фильтр можно поменять или вообще убрать.
На витарах есть трабл, рвется резинка термостата, из-за чего жидкость постоянно двигается по большому кругу. Холодно зимою однако..:)

sb1
21.10.2011, 07:46
На витарах есть трабл, рвется резинка термостата.
Понятно. Не знал, что это их болячка. На Эскудо то нет такой проблемы. Термостаты от разных поставщиков что ли?

Илья11
21.10.2011, 10:18
Понятно. Не знал, что это их болячка. На Эскудо то нет такой проблемы. Термостаты от разных поставщиков что ли?
И на Эскудах траблы есть..Термостат одинаковый.

sb1
23.10.2011, 06:02
Поискал поиском. В общем, это (выход из строя термостата) редкая проблема что для Гранд Витар, что для Эскудо.

Илья11
23.10.2011, 16:51
Поискал поиском. В общем, это (выход из строя термостата) редкая проблема что для Гранд Витар, что для Эскудо.
Вам виднее:) Когда мерзнуть начнете зимой, посмотрите термостат. Там резинка рвется и после этого антифриз идет по большому кругу.

Ев-ген
24.10.2011, 10:07
Термостат поменял, ничего не изменилось.:shocking:

Илья11
24.10.2011, 11:18
Термостат поменял, ничего не изменилось.:shocking:
Год какой выпуска?

Ев-ген
24.10.2011, 11:21
Год какой выпуска?
2000 г.в.

Илья11
24.10.2011, 14:09
2000 г.в.
Радиатор печки мог забиться. Кроме него и термостата вариантов нет.

Ярослав
27.10.2011, 14:23
Всем привет! Илья11, а есть где то статья как почистить радиатор печки? Спасибо.

troser
01.03.2012, 20:15
Нужно лезть менять термостат...

У меня такая же проблема - однако считаю что дело не в термостате (иначе машина бы прогревалась долго). Возможно радиатор печки затянуло (ранее на машине потек радиатор охлаждения и сыпали антитечь, потом радиатор сменили без промывки системы)
Илья11, как считаешь? И ксатти, как бы снять радиатор печки чтобы ее промыть - откуда копать?

Илья11
02.03.2012, 08:51
У меня такая же проблема - однако считаю что дело не в термостате (иначе машина бы прогревалась долго). Возможно радиатор печки затянуло (ранее на машине потек радиатор охлаждения и сыпали антитечь, потом радиатор сменили без промывки системы)
Илья11, как считаешь? И ксатти, как бы снять радиатор печки чтобы ее промыть - откуда копать?Добрый день, вроде бы фоткали, посмотрите в полезной информации. Механизм несколько неудобен, нужно снимать торпедо.

troser
19.03.2012, 17:46
Добрый день, вроде бы фоткали, посмотрите в полезной информации. Механизм несколько неудобен, нужно снимать торпедо.

Илья, подскажите такой момент: Как у витары работает печка? стоит кран просто (открывает поток горячего тосола в радиатор печки) или же совмещено используется также направление потока от печки (заслонкой разделяет гоячее брать воздух от радиатора или холоднее от прямого поступления в салон)?
Просто у брата хонда сивик например - тоже грешили на забитый радиатор отопителя и термостат - все поменяли - проблема осталась. Когда до печки добрались оказалось там рычажком горячо-холодно регулируется одновременно и кран подачи тосола (антифриза) и направление на печку воздуха или помимо ее. Вот такая интересная конструкция.

Сегодня поменял термостат - стрелка датчика на панели приборов поднялась повыше (значит лучше машина стала прогреваться) но вот особо теплее не стало: то ли кран печки то ли радиатор причина всему

corkscrew
18.12.2012, 17:20
Помогите разгадать загадку, две недели не могу понять в чем проблема:
Авто: Suzuki Grand Vitara NEW, 2008 г.в., 2,4L, АТ. Пробег 42 тыс.км. Проблема появилась перед заменой блока цилиндров (распространенный заводской дефект партии 2008 г.в.). После сборки ДВС залил антифриз, литров 7-8 (т.е. система заполнена). Прогрел двигатель, но на большой круг охлаждения антифриз не идёт. Пол часа тарахтел - радиатор холодный а вентиляторы включаются. По датчику температура в норме. Везде, где можно, воздушные пробки стравил. Термостат новый, оригинальный, но на всякий случай снял, проверил в кастрюльке - открывается. Думал, забит радиатор после применения герметика для блоков. Промыл водой, насосом с производительностью 60 литров в минуту - пропускная способность отличная. Когда держу обороты 2-3 тыс - вентиляторы не включаются, сбросил на холостые, включаются. Купил ещё один новый термостат (не оригинал), радиатор стал прогреваться, но печка стала греть с каждым днём всё хуже. Датчик по-прежнему показывает норму, но при движении в пробке начинает расти, погазуешь - опять в норме. Снимал помпу - как новая. Диагностика никаких ошибок и проблем не выявила, но на холостом ходу температура ОЖ - 107 градусов, на оборотах - 95.
Единственный оставшийся вариант - плохая проходимость радиатора печки, обусловленная применением герметика для блока цилиндров. При снятом двигателе промывал радиатор, так сгустков остатков герметика вымыл много, а вот радиатор печки промыть забыл.
Может кто ещё возможные варианты подскажет?

Сергей912
02.02.2013, 23:12
Была такая же проблема, салон не прогревался даже при дальних переездах. Менял фильтр на печке, термостат - не помогло. Почитал в интернете тему промывка радиатора печки и сделал так:
http://video.yandex.ru/redir/search/?url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DYL Y_IBWxRYY&ts=f929ed2a068ea5cfecedc7d05f8b131c&text=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D0%B2%D0%BA%D0 %B0%20%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%BE%D 1%80%D0%B0%20%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%B8
Только вначале использовал "Санокс чистый сток" купил в бытовой химии, а потом промывал с лимонной кислотой. Воду при промывке довёл практически до кипения. Промыл чистой водой, продул, долил антфриза в печку и расширительный бачок, собрал. Результат превзошёл все ожидания, в салоне "ташкент".
Вместо газовой плитки использовал электрическую плитку и кипятильник, насос использовал на 220В, вобщем адаптировал данный способ под себя.