PDA

Просмотр полной версии : Ведет руль.



kamerer
10.10.2011, 20:05
Доброго времени суток.
Машина XL7 2002 американка.
Как то заметил, что на неровной дороге руль как то уж сильно дергает из стороны в сторону. За прошедшее лето ситуация несколько усугубилась. Сейчас проблема выглядит следующми образом:
На сильно неровной дороге если отпустить руль его бросает из стороны в сторону. На ровной дороге, на большой скорости ведет то в одну то в другую сторону. Причем ведет именно руль а не машину, т.е. это не колея. Во время последней поездки заметил, что стало трудно управлять одной рукой из за этих постоянных уводов руля.
Во время последней диагностики никаких багов связанных с подвеской обнаружено не было.
Если кто встречал что-то пожожее или знает что может вызывать такое поведение руля, подскажите.

Илья11
10.10.2011, 23:32
Доброго времени суток.
Машина XL7 2002 американка.
Как то заметил, что на неровной дороге руль как то уж сильно дергает из стороны в сторону. За прошедшее лето ситуация несколько усугубилась. Сейчас проблема выглядит следующми образом:
На сильно неровной дороге если отпустить руль его бросает из стороны в сторону. На ровной дороге, на большой скорости ведет то в одну то в другую сторону. Причем ведет именно руль а не машину, т.е. это не колея. Во время последней поездки заметил, что стало трудно управлять одной рукой из за этих постоянных уводов руля.
Во время последней диагностики никаких багов связанных с подвеской обнаружено не было.
Если кто встречал что-то пожожее или знает что может вызывать такое поведение руля, подскажите.
Смотрите или рейку или рулевой кардан, похоже на люфт в рулевом...

Петрович
11.10.2011, 13:05
Такая-же беда,по ровной дороге при 80 идет ровно,чуть не ровная дорога-все машину кидает то в одну,то в другую сторону.

Илья11
11.10.2011, 13:22
Такая-же беда,по ровной дороге при 80 идет ровно,чуть не ровная дорога-все машину кидает то в одну,то в другую сторону.
А вот Вам стоит проверить амортизаторы....Скорее всего они. Набираете 30 км/ч и резко тормозите, если машина делает более одного клевка-Есть повод стойки поменять.

sb1
12.10.2011, 05:26
Набираете 30 км/ч и резко тормозите, если машина делает более одного клевка-Есть повод стойки поменять.
Не верю. Я почти год проездил на мертвых передних стойках, думая, что они всего лишь чуть-чуть протекли, больше 1 кивка не было. А когда поставил новые стойки, разницы при езде не ощутил. Сделал вывод, что можно было и на старых убитых ездить. Может на Эскудо (Гранд Витарах) подвеска такая. На отцовском Эскудо стойки мертвые, при этом тоже больше 1 кивка не делается.

Илья11
12.10.2011, 09:12
Не верю. Я почти год проездил на мертвых передних стойках, думая, что они всего лишь чуть-чуть протекли, больше 1 кивка не было. А когда поставил новые стойки, разницы при езде не ощутил. Сделал вывод, что можно было и на старых убитых ездить. Может на Эскудо (Гранд Витарах) подвеска такая. На отцовском Эскудо стойки мертвые, при этом тоже больше 1 кивка не делается.А я и не уговариваю:) Это факт:) У Вас очевидно температуры низкие, масло в стойках густеет, за счет чего и создается видимость работы. При нормальных температурах разница после замены очевидна.

Петрович
12.10.2011, 10:44
Проверял стойки,вроде нормальные.Даже на небольших скоростях машина гуляет.Менял между собой передние колеса-изменений нет.Хочу заехать проверить для начала сами колеса.

Илья11
12.10.2011, 13:44
Проверял стойки,вроде нормальные.Даже на небольших скоростях машина гуляет.Менял между собой передние колеса-изменений нет.Хочу заехать проверить для начала сами колеса.
Рулевой карданчик посмотрите. На месте пошевелите рулем...Если есть свободный ход-Он.

sb1
13.10.2011, 05:25
У Вас очевидно температуры низкие, масло в стойках густеет, за счет чего и создается видимость работы. При нормальных температурах разница после замены очевидна.
:) Когда менял стойки был конец июля и температура была выше +30.

sb1
13.10.2011, 05:27
по ровной дороге при 80 идет ровно,чуть не ровная дорога-все машину кидает то в одну,то в другую сторону.
Сайлентблоки тяг, а также задние амортизаторы проверьте.
P.S. А может Вы просто не привыкли к поведению Гранд Витары на кочках.

Илья11
13.10.2011, 10:34
:) Когда менял стойки был конец июля и температура была выше +30.
Не бывает такого, разница после замены есть всегда...

Петрович
13.10.2011, 18:00
Праверил передние колеса-в норме.Сосед по гаражу ( унего РАФ 4)говорит у него была такая-же беда пока не поменял калеса,поставил поуже и все прошло.У меня стоят 235.60.16. Были-бы лишние деньги можно было-бы поэкперементировать.А может действительно нужно привыкнуть.До СГВ была ШевиНива 3 года,такого не было.

Helena
13.10.2011, 19:32
Праверил передние колеса-в норме.Сосед по гаражу ( унего РАФ 4)говорит у него была такая-же беда пока не поменял калеса,поставил поуже и все прошло.У меня стоят 235.60.16. Были-бы лишние деньги можно было-бы поэкперементировать.А может действительно нужно привыкнуть.До СГВ была ШевиНива 3 года,такого не было. У меня стояла такая резина ,широкая в колею не умещалась. Поменяла амортизаторы стало гораздо лучше.

andr0n
19.01.2012, 07:49
Однажды я уплотнил резинки стабилизатора поперечной устойчивости. Заметил, что машинка перестала обращать внимание на колею. Может быть и руль ведёт из-за этого?

Петрович
19.01.2012, 22:39
Поменял стойки стабилизатора.втулки.сейча с езжу на 215 резине шипованной.Дорогу боле-менее держит.Может за счет шипов.Есть летняя 215 резина.жду когда дороги высохнут (летом) тогда можно будет сравнить...

Михалыч
14.04.2012, 22:33
Рулевой карданчик посмотрите. На месте пошевелите рулем...Если есть свободный ход-Он.

Илья, здравствуйте! Проблемка с рулём вырисовалась, подскажите, pls! При повороте руля на небольшой угол (градусов на 45) от прямого положения (в любую сторону) наблюдается как бы заедание, т.е. нужно преодолеть это сопротивление большим усилием... При дальнейшем повороте руля это заедание повторяется циклично. Что это может быть: карданчики, рейка или ещё что?

Илья11
15.04.2012, 20:20
Илья, здравствуйте! Проблемка с рулём вырисовалась, подскажите, pls! При повороте руля на небольшой угол (градусов на 45) от прямого положения (в любую сторону) наблюдается как бы заедание, т.е. нужно преодолеть это сопротивление большим усилием... При дальнейшем повороте руля это заедание повторяется циклично. Что это может быть: карданчики, рейка или ещё что? Приветствую! Похоже, крестовина рулевого кардана клинит.

Михалыч
16.04.2012, 01:34
Приветствую! Похоже, крестовина рулевого кардана клинит.
которая крестовина: верхняя или нижняя? или вал меняется вместе с обеими крестовинами и муфтой, в сборе?

Михалыч
16.04.2012, 21:32
которая крестовина: верхняя или нижняя? или вал меняется вместе с обеими крестовинами и муфтой, в сборе?
сколько стоит и есть ли в наличии?