PDA

Просмотр полной версии : Норвегия. От Питера строго на запад.



Dmitriy
21.06.2011, 15:57
Вот и осуществилась моя давняя мечта посмотреть норвежские фьорды. Конечно полное удовлетворение не достигнуто. Попытка объять необъятное и совместить несовместимое, да еще впихнуть невпихиваемое закончилось закономерным неоконченным концом. Уверен продолжение последует. Впрочем по порядку.
С начала мая месяца в России и конкретно в СПб появилась новая возможность попасть в Скандинавию. Открылась новая паромная линия СПб - Стокгольм. И мы не преминули ею воспользоваться. Подробности можно глянуть тут (http://anastasia.stpeterline.com/ru/Home.aspx). Сам паромчик чуть поменьше тех что ходят в Стокгольм из Хельсинки или Турку, но это скорее плюс чем минус. Меньше народа обстановка более домашняя что ли. Конечно все в сравнении. Некоторые моменты на тех линиях получше будут, но и здесь есть плюсы. Основной конечно не стоять в очереди на границе.

Понедельник. Старт.

Море зовет.
1802

Грузимся.
1803

Отходим.
1801
1804

Любимый город остался за кормой.
1805

Собственно на этом первый день и кончился. Обследовали паром по всем палубам. Плотно поужинали на ресторанном шведском столе с вином белым, красным и шампанским без ограничений. Посмотрели шоу Питерского Музик-Холла под парочку коктейлей и отправились благополучно баиньки почувствовав что называется всеми фибрами, что отпуск начался.

ЗЫ. Повествование будет долгим. Как по количеству постов так и по времени. Потому вопросы можно задавать по ходу. По мере сил буду на них отвечать.

Fox
21.06.2011, 16:12
Так может тогда каждый день отдельной темой постить? Дабы не смешивать всё в кучу. Название темы только делай одинаковое с изменением день1 день 2 и т.д. :af:

Dmitriy
21.06.2011, 16:19
Вторник.
Утром, а вернее почти к обеду наконец то проснулись и выползли из каюты. Попили кофе в буфетике у окна с видом на бескрайнее Балтийское море и отправились на верхнюю прогулочную палубу принимать солнечные ванны. Погода благоприятствовала.
Пообедали на том же шведском столе, но уже без спиртного и опять вернулись на открытую палубу наблюдать с борта за приближающимися Шведскими берегами. А посмотреть было на что. Взору открывались великолепнейшие пейзажи
18071806

С этой стороны в море огромное число разнокалиберных островов. Практически все они обжиты народом. Даже самые маленькие.
1813180918111812181618171815

Между островами довольно оживленное сообщение. Можно воспользоватся общественным транспортом, даже с машиной.
1808
А можно и личным.
1818

Кроме этого транспорта, нам по дороге встречались родные братья и сестры того на котором мы шли.
18141819

Паром прибывает в Стокгольм в 6 часов вечера по местному времени. Поскольку автобус должен был быть только завтра с утра сегодня отправились гулять по городу пешком. Паромная компания заботится о своих пассажирах. От терминала в центр города каждые полчаса ходят шатлы. Билетик на них можно купить прямо на пароме. Удовольствие стоит 7 евро на человека туда и обратно. Привозит практически в самый центр к Оперному театру. Это через канал от Королевского Дворца. Сразу за мостом. Можно добраться в город и общественным транспортом. Будет дешевле почти в двое. 20 SEK билет если не ошибаюсь. Но есть трудности. Основная из которых та что билеты продают автоматы на остановках. Соответствующую монету просто негде взять. Для этого нужно сначала доехать до города.
Пока ждали шатл чуток пощелкал у терминала.
18231822

Выехал с парома сразу понятно кому куда двигаться.
1820

Или наоборот. :smile:
1821

Dmitriy
21.06.2011, 16:21
Так может тогда каждый день отдельной темой постить? Дабы не смешивать всё в кучу. Название темы только делай одинаковое с изменением день1 день 2 и т.д. :af:

Смысла особого не вижу. Пусть будет все в одной куче. Просто несколько последовательных сообщений. Как ночи Шахерезады. :ag:
По крайней мере времена и маршруты понятнее будут.

Dmitriy
21.06.2011, 16:47
Вечер вторника.

Вышли с парома. Дождались второго шатла. На первый даже садится не стали. Наши оголтелые дикари преклонного возраста брали его штурмом, как будто это последний автобус в их жизни. Мне лично было очень стыдно перед шведским водителем. На второй сели без проблем и приехали в центр. Поскольку мы уже сильно не первый раз в Стокгольме. Предыдущий раз (http://www.grandvitara-club.ru/forum/showthread.php?98-%D0%97%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BC-%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BC-%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%BC-%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BC.). Решили прогуляться из конца в конец пешеходной улицы. Называется Drottningsgatan т.е. улица Королевы. Начинается в Старом городе за Королевским дворцом и тянется практически через весь центр Шведской столицы. Заодно поужинали в небольшой кафешке коих там немеряно. Ребенок выклянчил таки у родителей французскую сосиску. Присоединились к ней и мы. Обратно к Оперному Театру вернулись по их центральной магистрали которая естественно называется Sveavagen сиречь Шведский проспект.
Поскольку просто гуляли то фоткал я что попало на глаза. Плюс к этому на Стокгольм постепенно наползали сумерки. Поэтому фотки уж какие есть.

Этот горшок с цветами привлек меня тем что аккуратные шведы прицепили к нему табличку с названием цветов. Что бы темный народ точно знал что именно тут посажено.
1828

Магазин, у которого на улице только вход и витрина. Все остальное в подвале.
1827

Длиннющая надпись, отформованная в асфальте как разделительная полоса. Увы шведским не владею. Судя по всему ее разместили на деньги вот этих двоих упомянутых на табличке в конце предложения.
18251826

Вот такие городские сюрпризцы я очень люблю и стараюсь их выискивать везде где можно.
1824

Синоптика и оптика родственные науки. :ag:
1829

Просто улочка. Хотя вот такие таблички парковок меня всегда смущают. Паковаться здесь типа можно. Но не всем и не всегда.
1830

Так же как и вот тут. С одной стороны пешеходная улочка, а с другой можно и ехать.
1831

Это не сумки наших мешочников. Так у них пакуют строительный мусор на вывоз.
1832

Просто несколько симпатичных на мой взгляд домов.
183318341836183518401841

Последние два фото это две стороны одной улочки. Меня всегда удивляло, как стокгольмские власти умеют органично слепить новое со старым. При этом ни каких истерических криков о разрушении исторических ценностей и испорченных городских панорамах. У нас же сплошные крайности.:ac:

Вот еще из серии что бы это значило. Памятник городу или объемный туристический план?
1837

Конечная остановка трамвая в центре.
1838

Долго думал что это. Решил часы. Тем более что городские власти именно часы считают хорошим украшением и размещают их где только можно.
1839

После прогулки тем же шатлом вернулись на паром, зашли в круглосуточный буфет, попили чайку и отправились спать. Назавтра предстоял длинный переезд и довольно ранний подъем.

Хочу сделать тут небольшое техническое отступление. Дело в том что такие прогулки с многократным заходом \ выходом с парома доступны далеко не всем. Паром стоит по сути "за границей" т.е. для того чтобы выйти в город вы должны пройти паспортный контроль. Соответственно если вы приехали по однократной визе, второй раз выйти с парома вам никто не даст. Об этом всех там предупреждают неоднократно. Но что толку предупреждать на пароме. Говорить об этом надо на момент подачи на визу.
Тем более что шведы стали в этом смысле достаточно лояльны и вполне себе дают многократные. Надо только попросить. Впрочем жителей Питера имеющих финский многоразовый шентген это касается в малой мере.

Dmitriy
21.06.2011, 17:11
Среда.
Нас ровненько в 7 утра подняли по корабельной трансляции резонно напомнив что в 9 паром уходит обратно и нам нужно покинуть борт. Все хорошо не бывает. При подаче автобуса выяснилось что второй водитель отстал. Догоняет нас самолетом и будет с нами только часа через два. Плюс к этому нужно заехать на другой терминал и забрать русскую тетеньку с грузинской фамилией, которая прилетела аж из Америки что бы присоединиться к нашей группе. Было решено пока прокатится по городу. По сути обычная обзорка.

По идее вот с этой фотографии надо начинать рассказ о Шведской столице.
1855

Виды с Рыцарского острова.
184618441852

Хрестоматийный вид на Ратушу Стокгольма. Именно там вручают Нобелевские премии.
1845

Там же на Рыцарском острове Собор где хоронят Шведских королей.
1843

А на задворках вот. Надпись говорит сама за себя.:ag:
1842

Вид на Старый город и Вазастан со смотровой площадки, расположенной на высоком скалистом берегу морского залива. Район называется Сёдермальм.
18511849

Ратуша с другой стороны
1854

А вот так выглядит центральный ЖД вокзал. Если я правильно понял что мне ответили.
1853

Просто улица.
1856

Детский садик. Понравились детские рисунки прямо на наружной стене.
1847

И у них пробки бывают. Обратите внимание на автобусную полосу никто не лезет. Она свободна.
1850

Как вам расцветочка "сужение дороги"?:ag:
1848

Dmitriy
21.06.2011, 17:30
Ну наконец то мы встретили кого надо и могли уже тронутся в сторону Норвегии.
Путь наш лежал по дороге Е18 соединяющей две европийских столицы. Стокгольм и Осло. Надо сказать что я весьма разочарован этой дорогой. Если трасса Е4 которая ведет от Стокгольма в Копенгаген великолепная магистраль категории 1а. То здесь 1-я категория кончилась очень быстро. Трасса в основном трехполоска 2-й категории а местами и третьей. Больше похожа на европийскую проселочную дорогу, чем на столичную магистраль. Конечно такого большого числа фур там нет, но зато им есть достойная замена. Вся дорога буквально забита кемперами. Вот и тащатся за ними длиннющие караваны со скоростью не более 70 км\ч. по спидометру.

Заехали заправится. Вот бензинчик. В продаже кроме 95-го еще и некий Е85. (Е85 — смесь 85 % этанола и 15 % бензина) как видите оно сильно дешевле. На тот момент за евро давали 8.5 шведских кроны или 45 р. за 10 их же.
1861

А вот так выглядит граница Швеции и Норвегии. Там правда еще каменный столб стоит, но я его сфоткал на обратном пути. Для Европы граничит с убожеством. Сразу видно как страны любят друг друга.
18601859

И вот уже заправка в Норвегии. Здесь всего два вида топлива бензин и дизель. Вот так!
1858

Норвеги правда пытаются что то приличное на этой трассе построить. Но это вновь построенное чудо платное. За автобус и грузовик берут 50 крон, за легковую 25.
Курс кроный к евро 7.2 на 1 или на момент отъезда 53р за 10 их.

В итоге полное разочарование. Дорога так себе. Осло проезжали насквозь. Постояли в приличной пробке на выезде из города. Заснял вот такой интересный знак "Движение по полосам".
1857

К тому моменту мы уже были часов 6 в пути. Люди начали уставать. Но тут началось то ради чего собственно вся поездка и затевалась.
186618651864186318621871187018691872

Обидно только то что мыльница, да еще на ходу сквозь стекло просто не в состоянии отобразить все местное великолепие. На самом деле что бы передать все мое офигение окружающей средой надо иметь не только супер пупер аппаратуру но и немалый талант фотографа. Пока это только начало. Дальше вы меня поймете.

Остановились поужинать в придорожном сервисе с заправкой, кафе и магазинчиком. В районе полутора десятков блюд на выбор + салат бар и чай,кофе, софтдринк. Средняя цена ок. 150 крон.
Прогулялся по стоянке. Внимание привлекла вот эта машинка.
1868
Она там просто стоит на стоянке среди других машин и ........ продается.
1867

Изза всех этих задержек,дороги и пр.пр. в отель приехали очень поздно и чуть живые.
Лишь бы до кровати. Отель "Др. Холмс" на горнолыжном курорте Гейло. Но о нем будет дальше. Завтра.

Илья11
21.06.2011, 17:58
Отлично скатались....:)) Прямая конкуренция Князю...Он тоже сейчас по фиордам шастает..:))

Dmitriy
22.06.2011, 13:26
Отлично скатались....:)) Прямая конкуренция Князю...Он тоже сейчас по фиордам шастает..:))

Зачем конкуренция? Наоборот. Буду рад обменяться мнением об увиденном.

Dmitriy
22.06.2011, 14:19
Четверг.

Проснулись в этом самом отеле Др. Холмс. Старинный отель построенный еще в 19 веке английским хозяином. Отсюда название. Расположен на самом большом горнолыжном курорте Норвегии. Курорт как я уже говорил называется Гейло. Отель сам по себе довольно дорогой с превосходным СПА комплексом. Но мы там в не сезон, потому хорошие скидки. Да и СПА воспользоватся не пришлось изза позднего приезда. Зато полюбовались старинными интерьерами и насладились тогдашним понятием о комфорте. За завтракам любовались картиной галереей в ресторане. Но надо ехать. Горы зовут. Вчера забыл упомянуть что выехали мы из Осло по трассе Е18, а затем что бы достичь Гейло свернули на 7-ю дорогу. И далее продвигались к Бергену по ней.

Наш отель.
1876

Вид со стоянки отеля на горнолыжные трассы. Снег там еще местами лежит. Обратите внимание на цвет номера средней машины. Такие зелененькие встречаются там довольно часто. Правда я опять не в курсе зачем так.
1877

Путь наш лежал в Берген. Но по дороге мы должны были завернуть на высокогорное плато Хардангервидда что бы полюбоваться пейзажами высокогорной тундры. Здесь я в который раз поздравил себя с правильным решением поехать пассажиром. Дорога очень и очень сложная, Кавказ скромно стоит в сторонке, а по сторонам такие! виды.
Но от дороги отвлечься мне лично было бы страшно. А пассажиром я все посмотрел своими глазами и надеюсь ничего не пропустил.
Сразу предупреждаю что фоток будет много, и это только 10-я часть того что пытался снимать и наверное сотая от увиденного.
187318821881188018841885188618871888

Дорога пролегающая по этому плато практически на всем своем протяжении имеет столбы для ее обозначения в зимнее время.
Вот дорога со столбами.
1883

А вот столб с приложением "масштабной линейки" Что бы было понятно на снега какой высоты те столбы рассчитаны.
1879

Довольно часто на плато встречаются вот такие частные "дачки", по норвежски Лыжные домики. Их обкладывают дерном специально, что бы они были непромокаемы и защищены от ветра.
1878

Надо сказать что крыша крытая дерном довольно частое явление как на личных домах так и на общественных.
1875

И местные горные козлы считают вполне нормальным там на крыше попастись.
1896

Вобще в Норвегии народ предпочитает жить отдельно и просторно. Отдельно стоящие дома встречаются гораздо чаще чем деревеньки. Да и в самих деревеньках дома стоят широко.
1874

Далее путь наш лежал к знаменитому водопаду Верингфоссен. Это наверное самый знаменитый водопад Норвегии, хотя там их (водопадов) как на небе звезд. Вода падает c высоты почти в 200 м. Из них 150м свободное падение. В который раз ощущаю горечь невозможности передать все впечатления от увиденного.
188918901891189218931895

Далее по пути к Бергену что бы срезать путь и выехать с 7-й дороги на 13-ю пришлось воспользоватся местным паромом, перевозящим машины через фьорд. 15 минут а сколько удовольствия.
19011906190219031904190519071908

Дорога расслабится водителю совсем не дает, хотя там только и делаешь что крутишь головой на все 360.
1894190918971898189919001910

Особенно на дороге выматывают тоннели. От водопада до Бергена их больше 3-х десятков разной длины.
1911

Dmitriy
22.06.2011, 16:59
Итак Берген. Самая западная точка нашего путешествия и второй по величине город Норвегии. В момент нашего приезда город вовсю готовился к неделе своего земляка Композитора Эдварда Грига. Буквально на каждой площади строились небольшие эстрады на которых не смотря на дождь репетировали музыканты. Впрочем, как нам объяснили, дождь там идет всегда. Настолько всегда что Бергенцы оперируют количеством солнечных ЧАСОВ в году. Рассказали нам и анекдот по этому поводу. 10-летнего Бергенца спрашивают, видел ли он солнце? Нет - отвечает мальчик, - я еще маленький.

Сначала мы немного прогулялись по современному центру города,
191319151916191719181919
конечно поклонившись памятникам композитору
1912

и его учителю.
1914

Затем отправились смотреть самую главную достопримечательность города Бергенскую набережную. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D1%8E%D0%B3%D0%B3%D0%B5%D0%BD_(%D0%91 %D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%BD))
Так она выглядит с парадной стороны.
1930
А так изнутри.
1945
1946194719201921

Посетили мы также остатки Бергенской крепости. Постройки 16-го В. Сейчас от нее мало что осталось. Во время Второй Мировой лихие ребята из Норвежского сопротивления рванули стоявший возле нее в гавани корабль груженый боеприпасами.
192519261927

Заодно полюбовались видом берегов бухты, открывающимся с ее бастионов.
19281929

Быть в Бергене и не побывать на знаменитом на всю Европу рыбном рынке мы конечно же не могли. Правда добрались мы туда уже сильно после обеда, поэтому почти не застали разгрузку судов, но зато мы пообедали супчиком из свежайших морепродуктов закусывая огромным бутербродом на который были выложены в шахматном порядке, мидии,криветки, крабовое мясо и рачьи шейки. По местным меркам несомненный фаст-фуд. Но вкусноооо..... :bi:
193119321933

Пока обедали, дождь слегка поутих и мы пошли шататься по городу, снимая по обыкновению все что попадется на глаза.
19221923192419341935193619381939194019371941194219 431944


Прогуляли мы так до самого вечера. И покинув не очень гостеприимный Берген двинулись по дороге E16 в сторону деревеньки Vinje где нас ждал отель.
Раз уж есть прецедент, об отелях я как бы с утра, после проведенной там ночи и на свежую голову.

Dmitriy
23.06.2011, 12:23
Пятница.

Проснулись. Небольшой семейный отель Vinje hotel в одноименном местечке, честно говоря так себе ни с чем пирожок. Больше похож на bed and breakfast хоть и заверяли о его трехзвездности. Чистенько миленько но не более того. Радовал только пейзаж за окном.

196819691970

Отсюда по все той же дороге Е16 добрались до местечка Gudvangen. Любуясь бесконечными потрясающими горными пейзажами с тысячами водопадов, водопадищ и водопадиков и сопутствующих им горных речек.
1980197919781975197419761977197319721971

Dmitriy
23.06.2011, 12:51
От местечка Gudvangen ходит местный караблик. На который мы и пересели. Неспешным шагом за чуть больше чем два часа он доставил нас во Флом.

2025

Несколько слов об этом караблике. Это как раз тот самый случай когда успешно соединяется приятное с полезным. Ко многим отдельностоящим домикам и деревенькам по берегам фьордов доступ есть только с воды. Караблик выполняет объединенную функцию почтаря, автолавки и пригородного автобуса. Но население и соответственно потребности его малочисленны, гонять впустую этот караблик невыгодно, поэтому его заодно используют и как туристический, попутно хвалясь просто потрясающей окружающей красотой.

20022003200420052006200720082009201020112012201320 14201520162017201820012000199919891988198719861985 19841983199219901991199819971996199519941993198119 822020202120222019

Небольшой комментарий к фоткам. На некоторых можно видеть чаек довольно крупно. Это наши китайские друзья, целая группа которых загрузилась на кораблик вместе с нами, принялись их кормить стоило только ему отчалить. Видимо это их дежурный аттракцион. Ибо чайки себя вели просто нагло. Зависали на расстоянии вытянутой руки от людей на палубе и начинали гневно кричать пока не кинешь им кусочек хлеба.

А вот эти две фотки я хочу продемонстрировать отдельно. Посмотрите какая чистая вода в этом месте.
2024

А вот что на самом деле тем на берегу. Камнедробилка. Породу дробят в щебень и засыпают на баржу. Какая пыль и грязь у нас вокруг такого места не мне вам рассказывать.
2023

Dmitriy
23.06.2011, 13:17
Флом это небольшой местный транспортный узел, в котором сходятся линии вот этих самых карабликов, подходит железная дорога, а также осуществляется автобусное сообщение с теми деревеньками к которым есть дороги. Вот такими автобусами, наполовину рефрижераторами.
2032

Наша цель во Фломе была сесть в поезд. Интересен он тем что ветка соединяет Флом и жд Берген-Осло, которая проходит по верху плато. Сама ветка всего 21 км. Но при этом перепад высот между Фломом и конечной станцией Мурдал составляет более километра. Норвежцы хвастают что это единственная ветка в мире, где поезда с нормальной колеей и без дополнительных зацепов, ходят по полотну с таким уклоном. Понятно что на дороге множество тоннелей. Но самая большая загадка для меня это как они умудрились построить тоннель не только с перепадом высот входа и выхода, но так же и с разворотом внутри тоннеля. Как построить тоннель с одной стороны в заданном направлении я понимаю, а вот как его сделать такой криволинейный при этом соблюсти точность выхода у меня в голове не укладывается. Особенно с учетом того что во многие места там было технику не подвести и их рубили вручную.
Сам поезд как и караблик выполняет двойную функцию. Пассажирские и др. перевозки ну и туристы конечно которые оплачивают это удовольствие.
От прибытия кораблика до отправления поезда у нас было чуть больше часа. И мы отправились осмотреть небольшой музейчик этой дороги. Тем более что вход туда бесплатный. Там представлены экспонаты по истории строительства и эксплуатации этой дороги и небольшая выставка средств передвижения.
202620272028202920302031

Сели в поезд. Как показала практика за место у окна биться не стоит. Оптимальное место в смысле обзора и удобства фотографирования это тамбур, который позволяет смотреть в обе стороны от поезда. А виды на долину открываются пре-прекраснейшие.
203320342035203620372038203920402041

Приблизительно в средине пути поезд делает остановку. Люди выходят на деревянный перрон прямо под который уходит струя водопада. А на камнях под местную кантри музыку артисты изображают танец водопадной ведьмы. Надо сказать смотрится весьма загадочно и органично.
204220432044

Чем выше в горы, тем круче вид из окна, но тем меньше мест где его можно увидеть. Почти одни сплошные тоннели.
20452046

Наверху совсем другая погода чем внизу.
2049205020482047

Автобус ждал нас внизу у станции, поэтому мы проехали по этой дороге туда и обратно. Все про все заняло чуть больше двух часов. Но день уже клонился к вечеру, потому двинулись по тому же плато все той же дорогой Е16 в Осло. Доехали еще засветло, но не без приключений. На одном из крутых горных поворотах замок багажного отсека не выдержал напора наших чемоданов. Дверца открылась и несколько чемоданов остались на обочине. Народ начал шумно вспоминать о проделках местных троллей. Пока водители собирали чемоданы, народ и я в т.ч. набрали воды из текущего прямо тут водопадика. Ну очень вкусная!
Доехав до Осло еще засветло, мы рассчитывали немножко погулять еще по городу. Но не тут то было. Навигация доказала что без бумажной карты удачи не видать. Три навигатора, два с Иго и разными картами и один Гармин упорно вели нас через ремонтируемую развязку с ЖД и никак не хотели показать объездной путь. Пришлось звонить принимающей стороне. Объезд оказался мягко говоря далеко не тривиальным. В результате пока добрались о прогулке как то уже и не думалось.

Илья11
23.06.2011, 13:53
Господи....Красота-то какая..А мы тут пашем..:))

SVV
23.06.2011, 15:31
Да уж! Красота! Кстати в этом году Норвегия популярна)))

Dmitriy
23.06.2011, 16:58
Да уж! Красота! Кстати в этом году Норвегия популярна)))

Всем турецкие Юга уже приелись. :)

На самом деле, я в Норвегию уже три года собирался и только в этом году сошлись и время и деньги. И то не идеально.

Fox
23.06.2011, 17:08
Всем турецкие Юга уже приелись. :)

На самом деле, я в Норвегию уже три года собирался и только в этом году сошлись и время и деньги. И то не идеально.

Не припомню, чтобы с деньгами было у кого-то идеально. Даже у Абрамовича наверняка на что-то не хватает :ag:

Dmitriy
23.06.2011, 17:08
Суббота. Осло.

Гостиница в которой мы ночевали очень новая построена буквально пару лет назад. Весьма и весьма приличная, если не смущают некоторые архитектурно-интерьерные изыски. Типа полностью стеклянной и незапирающейся двери в санузел или прикроватных тумбочек согнутых из 2мм листа стали. В добавок ко всему еще и расположена в заводском районе, поэтому для меня советского человека полное впечателение переделанного заводоуправления.

2051

Задерживаться в гостинице не стали. Нам за этот день нужно было осмотреть Осло и добраться до Швеции. Хоть и не далеко но все же.
Осмотр Осло начали со знаменитого парка скульптур Вигеланда (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%BA_%D1%81%D0%BA%D1%83%D0%BB% D1%8C%D0%BF%D1%82%D1%83%D1%80_%D0%92%D0%B8%D0%B3%D 0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0). Я сначала пытался снимать что то. Потом понял бесполезно. Хотя и продолжал снимать. Каждая скульптура и все вместе несомненное произведение искусства. Что бы рассмотреть все в подробностях нужен целый день а может и больше. А ни так как мы набегом.

2052205320542055205620572058205920602061

Все скульптуры обнаженные. Нам объяснили что основной замысел это жизнь Человека, не зависимо от места и времени. А одежда как раз и указывает на национальный и временной признаки. Парк этот стоит того что бы только ради него съездить в Осло, но и кроме него там много есть что посмотреть.

Dmitriy
23.06.2011, 17:28
Следующим пунктом программы была крепость Акерсхус (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_% D0%90%D0%BA%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%85%D1%83%D1%81), бывшая королевская резиденция. Именно ее охраняют сейчас гвардейцы.
2062

Экскурсия по крепости была весьма познавательной, но в тоже время несколько скучноватой. Все таки Норвежские королевские династии слабо интересны российскому люду. Хотя экскурсовод была довольно патриотична и сильно напирала на борьбу Норвегии с фашистами. На территории крепости был концлагерь и гестапо. Есть два памятника посвященных узникам и борцам. Вот один из них.
2063

Далее мы прошлись по внутренним дворам крепости и засняли вид Осло-фьорда с ее бастионов.
206420652066206720682069207020712072207320742075

Следует сказать что экскурсия по крепости получилась несколько скомканной. С самого момента отъезда от парка мы оказались в жутком цейтноте. От парка уже отъехали с опозданием. Никак ни могли всех собрать. Трудно оказалось оторвать народ от этого великолепия. Плюс еще мы нарвались на совершенно запертый и оккупированный машинами центр. Дело в том что пожарники праздновали свой праздник, с прохождением колонны транспорта. Она ехала мы стояли. В конце концов приняли решение идти до крепости пешком. Экскурсия закончилась у Ратуши, что бы попасть к которой мы пересекли городскую площадь с набережной. Традицию голых скульптур Норвежцы выдержали и тут.
20772078

Обратите вниманее на первую. Две тети держат за руки двух детей. И мальчик на этой скульптуре единственный представитель мужского пола в скульптурной композиции на всей площади. Ехидные языки называют скульптурную композицию на площади памятником феминизму.
Нависает над площадью здание Ратушы. Именно здесь вручают Нобелевские премии мира.
2076

Довольно мрачное снаружи, изнутри это светлый художественный музей. Стены буквально покрыты картинами, фресками и барельефами.
20792080

картины висят даже в закоулке где расположены удобства.:)

Dmitriy
23.06.2011, 17:46
После Ратуши быстро рванули на музейный полуостров Бюгдой. Поехали на автобусе, хотя туда от набережной ходит кораблик. Но из за цейтнота решили не замарачиваться.
Рванули потому что для меня выросшего на передачах Синкевича не мыслимо быть в Осло и не посетить Музей корабля Фрам и музей Тура Хейердала. Сами по себе музейчики очень интересные. Но к сожалению довольно компактные со скудным освещением. При этом туристического народа в них довольно много. Поэтому снимать весьма затруднительно. Ну что получилось.
2084208520862087

Очень понравилась идея зала Кон-Тики. Он как бы двухэтажный. На верхнем этаже плот как бы пол и вид полностью как он плывет по волнам. А на нижнем этаже плот это как бы потолок. Представлено что творилось в океане под плотом пока они плыли.

Дальше пару часов у нас было просто погулять или побегать по магазинам. Я своим авторитетом выдавил для себя пожарный парад сократив прогулку по городу до минимума.
20892090209120922093209420952096

Что удивительно эта вся техника в прекрасном состоянии и на ходу.
Там вокруг этого парада было много чего интересного. Тетеньки форменные пожарные рубашки продавали, каких то лучших награждали, машину пилили, старинную форму одежды демонстрировали. Вот этот дяденька который на крыле машины с пожарным горном, минут 15 чисто чисто играл на нем музыкальную мелодию.

Вот чуток интереснойстей с прогулки по городу.
Какая же Норвегия без лыжников. :)
2097

А вот так останавливают пешеходов. Для тупых повторяют два раза.
2081

Электромобиль обычное средство передвижения по городу.
2082

Причем это не случайная встреча. Их там довольно много. Вот еще один стоит заряжается.
2083

Гибрид велосипеда и детской коляски.
2100

Сказать что велосипед это массовый вид транспорта это несколько принизить его роль.
2088

А вот эта идея понравилась своей креативностью. На узкой улочке столик не поставить, так соорудим лавочку где можно кофе попить.
2098

Думал публиковать эту фотку или нет. Плохо видно. В общем это не строительная площадка вписанная в городскую улочку. Это импровизированный концертный зал
2099

Dmitriy
23.06.2011, 18:06
Все как обычно. Все хочется а времени нет. Рванули в сторону Швеции. Обещанный ранее мною пограничный столб.
2101

Там же можно поменять Норвежские деньги на Шведские или просто истратить последние в магазинчике который принимает обе валюты.

В Швеции остановились на ночевку в довольно крупном по их меркам городе Оребро. Он расположен приблизительно посредине между границей и столицей. В гостиницу заселились довольно рано. Еще небыло и 9 часов. Покидали вещи в номер и пошли гулять. Тем более гостиница расположена в самом центре города. Народ на улицах пользуясь субботним вечером и наступающим Днем Швеции гулял вовсю. Все уличные кафе были забиты до отказа.
2107

Рестораны побольше украшали себя расставленными прямо на тротуаре уличными свечками.
21032105

Мы прошли до речки протекающей через весь город и осмотрели снаружи замок стоящий на острове этой реки.
210221062108210921102111

Там же у замка в речке плавает самолет. Когда я спросил зачем он там. Мне ответили что это такая шведская шутка юмора.
2112

Вот на каких рыдванах ездят шведы. Но при этом весьма учтивы. Когда он увидел что я его фотографирую, то специально остановился напротив меня и поехал только тогда когда я опустил фотоаппарат.
2104

Очередная городская фишечка из серии что бы это значило.
2113

А вот еще одна. Совершенно мозгодробильная.
2115

Оребро город контрастов.:)
2114

Наша прогулка заняла немного, буквально часа полтора, но посмотрите как выгладили эти же улицы когда мы возвращались назад. Еще буквально недавно забитые народом кафе были совершенно пустыми и даже убранными и с поднятыми стульями. Народ буквально испарился. Видимо 10 вечера это уних время Ч.
21162117


Ну чтож. И нам пора тоже баиньки.

Dmitriy
24.06.2011, 11:26
Воскресенье.

Эта последняя на нашем пути гостиница оказалась и самой лучшей. Номер был двухкомнатный с отдельным помещением для детей. Да и так по сервису и обслуживанию выше всяких похвал, хотя с виду совсем не показательна скорее обычна.
2118

Довольно быстро доехали до Стокгольма. Не смог отказать себе в удовольствии и не погулять хотя бы пару часов в Старом городе. Gamla Stan давняя любовь моя. Несмотря на утро Шведы уже отмечали свой День Швеции, а мы же просто пошли бродить по историческим улочкам.
21212136213721382139214021412142214321442145214621 47214821492150213521342120211921222123212421252126 21272128212921302131213221332151

Несмотря на то что я довольно хорошо знаю эти места, и для меня там тоже нашлись интересные открытия. Знаете что за зеленая будка на последнем фото? Это первый в Стокгольме бесплатный мужской уличный писуар.

Dmitriy
24.06.2011, 11:43
После прогулки по Гамла Стану меня уговорили съездить посмотреть Парк и Дворец Дроттингхольм (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D 0%B3%D1%85%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BC). Современное местожительство Шведского Короля с семьей. Я был против, предлагал Юргорден, но большинством голосов меня победили. Как потом оказалось против я был совершенно не зря. Для жителя Питера там ничего особого нет.
Шведский аналог Петергофа, Пушкина, Павловска....... Классический английский геометрический парк.
Петергоф стоит на берегу Финского залива. Дроттингхольм на берегу озера Маларен.
2168
Центральная композиция Петергофа Самсон раздирающий пасть льву, где Самсон символизирует Россию, лев - Швецию. Центральный фонтан Дроттингхольма Геракл замахнувшийся дубиной на чудовище. Кто что символизирует думаю и сами догадались.
2162

Ну и т.д. смотрите сами.
21522153215421562157215821592160216121642163216621 67

Короля охраняют гвардейцы.
2165

Причем охраняют довольно серьезно. Часть парка и больше половины дворца закрыты для посещения публикой. Это прайвеси территория Королевской семьи.

Примирило меня с посещением дворца только вот эта табличка у кафешки.
2155
Аналог русского "открыто".

А накормили меня там вот чем.
2169
Раковые шейки маринованные. Вкусно........

Dmitriy
24.06.2011, 12:41
Последнее что мы пытались успеть посмотреть до отправления парома это городок Сегтуна (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%B3%D1%82%D1%83%D0%BD%D0%B0). Интересна прежде всего своей исторической улицей и развалинами монастыря святого Петра. Сегтуна это старейший Шведский город, сохранивший улочку образца конца 18 начала 19 века. Вот по ней мы сначала и прогулялись иногда сворачивая в менее исторические места. Начали с городской площади с самой маленькой городской ратуши в Швеции.

21702171217221732174217521762177217821832180217921 812182218721882189219021912192

Последние 3 фотки это кафешка "У синей Тетушки". Там кофе подают в старинных медных чайничках. А сахар в таких же сундучках.

Развалины аббатства тоже осмотрели но после улочек они уже не смотрелись.
218421852186

На паром приехали буквально за несколько минут до начала посадки.

На этом мой рассказ о поездке и заканчивается. Финляндию мы наблюдали уже не раз, кроме того паромные излишества давали о себе знать довольно сильно поэтому когда все отправились смотреть Хельсинки, мы просто пошли гулять по бульвару Экспланада рыночной площади и набережной. Погода была чудо как хороша. Тепло, солнечно и не жарко. Пройдя границу часа за полтора с остановкой в рыбном магазине к 10 вечера выгрузились на стандартном месте у гостиницы Октябрьская. Путешествие завершилось.
Преодолев за 8 дней чуть ли не 5000 км. мы вернулись домой.
2193

Все что я вам рассказал и показал наверное 5-я или даже 10-я часть от того что увидел. Поэтому если захотите что то уточнить, я буду рад ответить на любые вопросы.

Завшкаф
06.07.2011, 10:32
мы собственно тоже вернулись.. :super_smilies096:

Dmitriy
06.07.2011, 10:39
мы собственно тоже вернулись.. :super_smilies096:


И?

Завшкаф
19.07.2011, 14:38
Прокатились по маршруту
Москва-Хельсинки. Там поездом с car carrier за полярный круг в Колари. Оттуда на южный берег Баренцева моря, до Нордкаппа. Потом по побережью и фьордам на юг. С заездом на остров Лофотен, туда через Баренцево море, оттуда по Норвежскому, т.е. по Атлантике уже, а не северному-ледовитому.
Потом почти на юг Норвегии. Там засады с наводнениями. В одной реке нас хотело смыть но мы вовремя смылись сами. правда не попали на самый большой ледник в европе. Но мы до этого не самый большой уже нашли.
Потом в Стокгольм, паромом в Ригу, и через Белоруссию домой.
Проехали на машинах 6тыс км, на поезде 1000. На паромах - хз.. тоже много http://www.fedyunin.ru/forums/style_emoticons/default/smile.gif
Подробный отчет писать лениво.
Вкратце впечатления..
В финке все так же, хорошо. Думал поезд оченно экспресс будет, больше тыщи км проходит за 13ч.. однако обычный скорый, с двумя товарными вагонами для машин. И частые остановки. Хотя навигатор, валявшийся всю ночь на окне, показал максимальную скорость 210кмч.
Олени - это тупые твари.
Велосипедисты - хуже оленей.
В тундре гнус и холодно. Пейзаж с карликовыми березками унылей самого унылого говна.
После тундры, перед выездом на побережье, горы. Красивейшие просто. Даже лучше, чем Альпы.
В заполярье фигеешь от незаходящего солнца.
Вода в море пинцет какая холодная. От мысли искупаться для коллекции отказался.
В норвегии все дорого. Точнее нет. Там пипец как все дорого. Кто и почему объявил такой курс кроны, не соответствующий реалиям раза в 2, я хз. Но даже немцы там в палатках не гнушаются спать, хотя по большей части на кемперах все. одна ночевка в гостинице - 7 тыщ р. Заход в ресторан - 5 тыр на семью с двумя детьми. Причем по горячему и кружке пива, а детям картошку фри или пиццу с колой.
Нордкапп - жопа мира. Потому что не во фьорде, а высоченный мыс, выдающийся прямо в океан. +3 и сдувает. Больше 5 мин на улице трудно выдержать.
Проезд недешев. Сначала туннель полторы тыщи, потом въезд на сам мыс полторы.. потом туннель обратно.. туннель зачетный, под заливом.. Сначала 6 км с хорошим улоном вниз, потом 6км вверх. Уши заклыдывает, вода сверху льет.. Стены - не аккуратный бетон, а скалы.
Вобщем дороги наверное хуже чем у нас, едешь во всяком случае медленнее. петляют как не знаю что и узкие. Не дай бог автобус или фуру повстречать.
Очень часто смытые куски попадались, но восстанавливают быстро, видимо постоянные тренировки.
Музеи - разводилово. Делать нечего, стоят дорого. В городах смотреть нефиг.
Природа - чтоб это увидеть, не жалко ничего..
Девки некрасивые. В Швеции лучше
Бензин 75р за литр
Снег лежит в горах. В одном месте нашли высотой метра 2 сугроб
На Лофотен ехали на небольшом пароме через открытое море полтора часа. Я нихера не юнга северного флота, хотя морской болезнью не страдаю обычно. Тут появились мысли, что в море млять больше никогда..
Зато офигенные пляжи с белым песком и изумрудной водой..
Долина с дорогой троллей - очень красиво.
Гейрангер фйорд впечатлил, даже на фоне набранных впечатлений от норвежской природы
фотки тут
https://picasaweb.google.com/10294571269582...feat=directlink (https://picasaweb.google.com/102945712695828809734/Norge2011?authuser=0&authkey=Gv1sRgCOCXpN3Ck-TliQE&feat=directlink)

в Швеции все дешевле, Стокгольм понравился.
Паром tallink сука большой.
В Риге тож хорошо. В Латвии все вспомнили русский, в отличии от нескольких лет назад. Общее впечатление - бедненько, и не так чтоб и чистенько.
В Белоруссии таки есть херовые дороги..
Собака моя офигел от радости, когда мы все таки вернулись домой, соскучился очень по нам http://www.fedyunin.ru/forums/style_emoticons/default/smile.gif