PDA

Просмотр полной версии : Как определить что задний амортизатор нуждается в замене.



Илья11
06.07.2010, 19:55
Если он выглядит так, пора....:)

468

ZAlek
06.07.2010, 20:27
Если он выглядит так, пора....:)

468

Думается мне, что этот амортизатор уже давно пора было поменять:o

guardian
06.07.2010, 20:30
Думается мне, что этот амортизатор уже давно пора было поменять:o

Добавлю инфу о собственном опыте. На моей машине (XL-7 из америки) с завода стояли сзади - Tokico, спереди - Kayaba. С оригинальным номером Suzuki на корпусе. И те, и те - однотрубные.

Заменил все четыре на Kayaba Excel-G (двутрубные). Впечатления - положительные. Но - не идеальные.

Вот, думаю, что бы ещё поменять, чтобы стали идеальными... Пружины, вероятно. Но нет знания о том, к каким изменениям в ощущениях это приведёт.

Кто может - поделитесь знаниями о пружинах :) Сроки службы, причины замены (кроме разлома), результаты, данные в ощущениях.

P.S. Прокачивали аммо правильно... По крайней мере, инструкцию по прокачке двутрубных аммо соблюли.

Илья11
06.07.2010, 21:52
Добавлю инфу о собственном опыте. На моей машине (XL-7 из америки) с завода стояли сзади - Tokico, спереди - Kayaba. С оригинальным номером Suzuki на корпусе. И те, и те - однотрубные.

Заменил все четыре на Kayaba Excel-G (двутрубные). Впечатления - положительные. Но - не идеальные.

Вот, думаю, что бы ещё поменять, чтобы стали идеальными... Пружины, вероятно. Но нет знания о том, к каким изменениям в ощущениях это приведёт.

Кто может - поделитесь знаниями о пружинах :) Сроки службы, причины замены (кроме разлома), результаты, данные в ощущениях.

P.S. Прокачивали аммо правильно... По крайней мере, инструкцию по прокачке двутрубных аммо соблюли.

Более трех лет эксплуатации-Одназначная просадка. Дальше, больше. Из впечатлений-Нет пробоев после замены с грузом в багажнике и пассажирами в салоне.Реже цепляетесь за кочки. Увереннее и быстрее восстанавливается прямолинейное движение после попадания в яму на скорости.

ZAlek
06.07.2010, 21:56
Из впечатлений-Нет пробоев после замены с грузом в багажнике и пассажирами в салоне.Реже цепляетесь за кочки. Увереннее и быстрее восстанавливается прямолинейное движение после попадания в яму на скорости.

Это впечатления после замены пружин?

guardian
07.07.2010, 10:21
Это впечатления после замены пружин?

Мне тоже было бы интересно уточнение :) Тонкость в том, что пружины, как правило, меняют вместе с аммо. Причем - лопнувшие пружины (!) вместе с уже насмерть мертвыми (с) аммо.

Поэтому вопрос про впечатления от замены ТОЛЬКО пружин на ЗАВЕДОМО исправных и НОВЫХ аммо не такой простой, как может показаться с первого взгляда.

Интересны также основанные на опыте рекомендации по выбору производителя.

_ek
13.07.2010, 17:12
Если он выглядит так, пора....:)

468

Как последствия оторванный отбойник внутри пружины валяется. :be:

Greywol
13.07.2010, 18:17
Добавлю инфу о собственном опыте. На моей машине (XL-7 из америки) с завода стояли сзади - Tokico, спереди - Kayaba. С оригинальным номером Suzuki на корпусе. И те, и те - однотрубные.

Заменил все четыре на Kayaba Excel-G (двутрубные). Впечатления - положительные. Но - не идеальные.

Вот, думаю, что бы ещё поменять, чтобы стали идеальными... Пружины, вероятно. Но нет знания о том, к каким изменениям в ощущениях это приведёт.

Кто может - поделитесь знаниями о пружинах :) Сроки службы, причины замены (кроме разлома), результаты, данные в ощущениях.

P.S. Прокачивали аммо правильно... По крайней мере, инструкцию по прокачке двутрубных аммо соблюли.

А какие идеальные??? И плиз номерочек задних амортов и если есть их геометрические разимеры в сжатом и разжатом положении.

Илья11
13.07.2010, 18:51
Это впечатления после замены пружин?

Ага....Только редко кто меняет все...Обычно или пружины или аморты....

Илья11
14.07.2010, 01:06
Как последствия оторванный отбойник внутри пружины валяется. :be:

Так на клубной встрече обсудим? :)

_ek
14.07.2010, 01:58
Так на клубной встрече обсудим? :)

На четверг командировка запланирована, боюсь не получится на встречу приехать.

Ранее утро, туман, в машине 4 человека, брякают удочки по заднему стеклу. Справа на пассажирском месте местный рыбак, протирая запотевшее стекло перед собой, показывает дорогу по проселочной дороге к речке. Укатанная грунтовка, сменяющаяся бетонными плитами, на которых можно разогнаться и поехать побыстрее. В последний момент замечаю на этих плитах что-то похожее на лежачего полицейского, только в 3 раза больше, чем в городе, тормозить уже не стал... БА-БАЦ!!! Еду дальше, но уже поосторожнее... Потом только (через месяц) увидел, что амортизатор стал как на фотографии, только у моего сначала гармошка была на кожухе, потом нижняя часть гармошки отгнила и упала. Порыбачили, кстати, тогда хорошо...

Илья11
14.07.2010, 11:26
На четверг командировка запланирована, боюсь не получится на встречу приехать.

Ранее утро, туман, в машине 4 человека, брякают удочки по заднему стеклу. Справа на пассажирском месте местный рыбак, протирая запотевшее стекло перед собой, показывает дорогу по проселочной дороге к речке. Укатанная грунтовка, сменяющаяся бетонными плитами, на которых можно разогнаться и поехать побыстрее. В последний момент замечаю на этих плитах что-то похожее на лежачего полицейского, только в 3 раза больше, чем в городе, тормозить уже не стал... БА-БАЦ!!! Еду дальше, но уже поосторожнее... Потом только (через месяц) увидел, что амортизатор стал как на фотографии, только у моего сначала гармошка была на кожухе, потом нижняя часть гармошки отгнила и упала. Порыбачили, кстати, тогда хорошо...

Жаль, Однако не в последний раз..:) Еще будет возможность....

guardian
14.07.2010, 14:44
А какие идеальные??? И плиз номерочек задних амортов и если есть их геометрические разимеры в сжатом и разжатом положении.

Идеальные:
- полное отсутствие раскачки морды при езде
- полное отсутствие перестановок задницы в поворотах
- полное гашение _мелких_ неровностей ("не чувствуем на руле и заднице хорошую ровную дорогу")
- активное гашение дорожных ям и выступов ("один раз качнуло и всё")
- стыки секций эстакад и мостов на ТТК не должны вызывать сильных отрицательных эмоций :)

Номерочки на мой автомобиль (XL-7 2001 2.7):
задние Suzuki 41700-52D00 (Tokico), 41700-52D11, Kayaba Excel-G 344440
передний лев. Suzuki 41601-52D00 (Kayaba), Kayaba Excel-G 334196
передний прав. Suzuki 41602-52D00 (Kayaba), Kayaba Excel-G 334195

Ахтунг - на грандвитару как минимум задние имеют другой номер.

Геометрические размеры не мерял. А вот высота верхней точки арки расширителя после замены увеличилась на примерно 1.5 см.

Аммо от Kayaba рекомендую брать в exist.ru - там они самые дешевые из всего, где я их смотрел.

При установке - не забивать на правильную прокачку.

Михалыч
25.07.2012, 18:10
Тоже озаботился амортизаторами... только с задними выходит одна заморочка: официальный сайт KAYABA дает номер 343247, а всякие "эксисты" и т.д. все в один голос - 344440 (вот и в предыдущем посте тоже!)... позвонил у нас в Самаре официальному дистрибьютору KAYABA, они тоже толком сказать ничего не могут... может подскажите, если кто знает, чем же они отличаются? и какие же всё-таки ставить? или может лучше вообще TOCICO? но на перед вообще по ним никакой инфы найти не могу!

Илья11
25.07.2012, 18:19
Тоже озаботился амортизаторами... только с задними выходит одна заморочка: официальный сайт KAYABA дает номер 343247, а всякие "эксисты" и т.д. все в один голос - 344440 (вот и в предыдущем посте тоже!)... позвонил у нас в Самаре официальному дистрибьютору KAYABA, они тоже толком сказать ничего не могут... может подскажите, если кто знает, чем же они отличаются? и какие же всё-таки ставить? или может лучше вообще TOCICO? но на перед вообще по ним никакой инфы найти не могу!
343247-Мы продаем их.

Михалыч
25.07.2012, 18:50
343247-Мы продаем их.

Спасибо, Илья! А про Tocico ничего не скажете?

tracker99
26.07.2012, 13:18
А про Tocico ничего не скажете?
Каталог TOKICO выдает на Иксельку (до 05 г.в.) E2998.

Михалыч
26.07.2012, 23:26
Каталог TOKICO выдает на Иксельку (до 05 г.в.) E2998.

Это понятно... я имею ввиду как они в эксплуатации? мне на Спринтере очень понравились, а на СГВ по ним информации очень мало...

Илья11
26.07.2012, 23:26
Спасибо, Илья! А про Tocico ничего не скажете?Дешевле не придумать... Люди привозили, хватало месяца на три, при трассовой эксплуатации.

Михалыч
01.08.2012, 23:15
Илья, подскажите, а можно ставить одновременно на переднюю ось, например, масляный амортизатор, а на заднюю - газо-масляный?

veshatwo
11.09.2012, 20:35
Приветствую други! А если при переезде ж/д путей(на средних скоростях) задок утягивает в сторону, то же амики под замену? И ешо, если при проезде через мёртвых полицаев(киндер их так называет=)), тож на средней скорости, типа пробивает передок и зад-пружинам амба?

Илья11
12.09.2012, 00:26
Илья, подскажите, а можно ставить одновременно на переднюю ось, например, масляный амортизатор, а на заднюю - газо-масляный?В принципе да, но не желательно. Поведение авто будет более Предсказуемым с одинаковыми амортизаторами.

Илья11
12.09.2012, 00:27
Приветствую други! А если при переезде ж/д путей(на средних скоростях) задок утягивает в сторону, то же амики под замену? И ешо, если при проезде через мёртвых полицаев(киндер их так называет=)), тож на средней скорости, типа пробивает передок и зад-пружинам амба? аморты задние да, по переду нужно смотреть, причин пробива может быть масса.