PDA

Просмотр полной версии : Есть ли смысл поставить ХАБы ?



ask54
30.01.2011, 17:27
Уважаемые коллеги! Извините, если вопрос набил оскомину, но поиска на этом форуме я не нашёл, - есть ли смысл поставить ХАБы и какие посоветуете. Какой эффект "на лице" ?

Andreika659
01.02.2011, 14:47
Все зависит от состояния вашей повески. Если разбито посадочное место в редукторе с правой стороны и от туда хлещет масло, а прокладка с этим не справляется, то можно временно вылечить хабами. Ручными или автоматическими решать только Вам.
А какой вы результат хотите увидеть на "лице". Машина быстрее не поедет, и бензина меньше жрать не будет (но если только грамм 100-200 на 100 км)
Я себе ставил-результата не увидел, только семейный бюджет не много уменьшился. Потом поменял сальник переднего моста и снял хабы. Так и езжу, а они со мной в багажнике катаются.

Илья11
01.02.2011, 15:31
Все зависит от состояния вашей повески. Если разбито посадочное место в редукторе с правой стороны и от туда хлещет масло, а прокладка с этим не справляется, то можно временно вылечить хабами. Ручными или автоматическими решать только Вам.
А какой вы результат хотите увидеть на "лице". Машина быстрее не поедет, и бензина меньше жрать не будет (но если только грамм 100-200 на 100 км)
Я себе ставил-результата не увидел, только семейный бюджет не много уменьшился. Потом поменял сальник переднего моста и снял хабы. Так и езжу, а они со мной в багажнике катаются.
+1

ask54
05.02.2011, 14:22
Нет, у меня всё в идеале. Просто мысль . что зря крутится много железа, да ещё и зимой при загустевшем масле. Неужели нет экономии по расходу бензина?

Илья11
05.02.2011, 14:35
Нет, у меня всё в идеале. Просто мысль . что зря крутится много железа, да ещё и зимой при загустевшем масле. Неужели нет экономии по расходу бензина?
Ощутимой нет...

ask54
06.02.2011, 06:22
Извините за въедливость, а для предотвращения проблем с правым приводом, где вроде бы нет подшипника, разве установка ХАБов не посодействует?

Илья11
06.02.2011, 12:18
Извините за въедливость, а для предотвращения проблем с правым приводом, где вроде бы нет подшипника, разве установка ХАБов не посодействует?

Если проблема уже есть, то хабы просто позволят оттянуть ее решение.

f0X
14.01.2012, 18:59
удалено

tracker99
16.01.2012, 15:50
... и при этом разобьется от тряски шлицевая переднего кардана
А как хабы повлияют на тряску? Передний кардан при ЗП неподвижен что с хабами,что без них...

chmpman
16.01.2012, 17:34
А как хабы повлияют на тряску? Передний кардан при ЗП неподвижен что с хабами,что без них...

Присоединяюсь к вопросу про кардан.

Для себя смысл в хабах вижу такой. Можно отключить передний мост от колес при отсутствии снега, т.е. на период с середины апреля до середины сентября как минимум в условиях Москвы.

Полгода привода неподвижны, значит ресурс моста по времени увеличивается в два раза :)

Ну и такой кому как момент - с хабами всегда можно отключить привода от колес в случае ЧП: порвался пыльник шруса, сломался шрус, зашумели потроха в мосту, лопнул корпус моста-стекло масло и т.п. и в режиме заднего привода спокойно добраться до места ремонта не опасаясь за сохранность выжившего оборудования.

Для шевеления подшипников и разгона смазки время от времени включаю ПП при разлоченых хабах.

f0X
17.01.2012, 11:31
А как хабы повлияют на тряску? Передний кардан при ЗП неподвижен что с хабами,что без них...
признаю свою глупость

G_walker
24.01.2012, 13:58
Летом, меняя задние пружины и аммортизаторы по кругу, совместил сии процедуры с лифтом подвески в 5 см. Мастера, делавшие эту работу, НАСТОЙЧИВО советавали поставить после лифта хабы из-за изменившихся углов работы шрусов...
Сам склоняюсь к тому, чтобы внять словам умных людей, готовящих боевки к Ладоге, и весной всё же разориться на покупку и установку хабов;)