PDA

Просмотр полной версии : СПб-МСК-Тула-Белгород и обратно.:)



Dmitriy
18.01.2011, 12:43
Европа была в прошлом году.http://www.grandvitara-club.ru/forum/showthread.php?98-%D0%97%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BC-%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BC-%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%BC-%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BC.

Поэтому в этом решили в обратную сторону. Прокатились по маршруту Питер-Москва-Тула-Белгород-Тула-Питер. На круг получилось чуть больше 3000 км. Стартовали в последнюю неделю старого года, вернулись в первую неделю нового.

Свой рассказ начну с дорог.
Честно говоря готовился к худшему. Предновогодние репортажи о 20 км. заторах на Валдае внесли свою лепту. Тем не менее все трасса М10 была вычищена. По крайней мере по 1 полосе в каждом направлении. Основную проблему составляли снегоочистители идущие по трассе по три в ряд, уступом со скоростью км. 40 в час и собирающие за собой изрядные колонны. Тем удивительней было увидеть что дороги в прилегающие городки, съезды с трассы, совсем не чищены, а уровень снега на них местами по ступицу. В этих условиях. Любая остановка, особенно для заднего недопривода грозит упражнениями с лопатой, а выезд с такой дороги на довольно загруженную М10 сродни цирковому трюку под куполом без страховки.
1531
1530
1533
Далее столица нашей Родины. Москва встретила знаменитой пробкой на Ленинградке и совершенно вялым движением по МКАД. Последствия ледяного дождя еще устранялись. В результате доехав до Химок из Питера за 9 часов, я еще 3 часа пробирался в район Измайловского парка на Щелковское ш.

Через два дня КАД двигался. Не скажу что живенько, но скорость 40-60 км\ч меня вполне устроила. Омывашка лилась рекой. Похвалил себя что взял с собой в дорогу аж 3 баллона в запас. Дорога М2 на участке Москва-Тула не зря названа автомагистралью. Вычищена до чистого сухого асфальта. Что позволяло уверенно ехать по ней со скоростью до 130 км\ч.

Чем дальше на Юг тем меньше снега, и меньше желания дорожников его убирать. В Орловской и Курской областях особено там где дорога в чистом поле часто и густо переметы. Требуется особое внимание. Колеи конечно накатаны, но не везде и зачастую там где снега поменьше а это может быть и встречка. Особенно "порадовала" Курская область. Уборка снега на дорогах там заключается в основном в рассыпании песка прямо на слой снега. В результате на морде машины образовалась корка из этой дряни в два пальца толщиной. Вот тут то я и пожалел что не поставил летом на нижнюю решетку радиатора сеточку. По приезде в Белгород конечно все тщательно отмыл. Вовремя. Ночью до -20. Пассажирские двери смог открыть только прогрев машину.
Кроме того особенно в Курской области меня порадовал метод устранения дыр и колейности на дороге. Для этого асфальт просто срезают выводя приблизительно общий уровень.
Ехать пот такому срезанному асфальту на шипованных колесах просто жесть. Звук такой будто кто то рашпилем кузов пилит. Я поначалу решил что это ремонт не законченный, пока не убедился что это на всем протяжении дороги в области.
Дыры в асфальте встречаются и в других местах, но вот такого множества поперечных неразделанных швов я больше не где не встречал.
После Курской , Белгородская просто рай автомобилиста. Гладкие совершенно чистые две полосы в каждом направлении. Можно ехать достаточно быстро. Причем как показала моя дальнейшая поездка к родственникам в область так не только по основной федеральной трассе, но и по внутренним областным дорогам.
К слову сказать. 65 км. от Белгорода до поселка я проехал за 40 мин.
Обратно возвращались по морзцу. Так получилось что стартовали рано утром. В темноте ехать гораздо труднее чем белым днем. В свете фар чистый асфальт и снег с песком практически не различим. Ехать быстро просто опасно. Но зато дорога пустая и на обгонах не тормозим. Туда Тула - Белгород проехали за 7 часов, обратно за 6. Первый раз за все путешествие выглянуло солнышко. Правда и морозец крепчал. До этого была с момента старта из Питера низкая облачность и частенько снег с метелью.
Морозец 10-15 гр. идеальная погода для зимних поездок. А если еще и солнышко получаются хорошие картинки. Где то на дороге. Орловская область.
1534
1535
1536
Переночевали в Туле. Памятуя о Московских пробках решили объехать ее по А108.
Дорога относительно почищена и от Серпухова до Новой Риги. Но погода дала и тут о себе знать.
1532
Метель а местами и деревья наклонившиеся под тяжестью снега и льда почти к дороге. Работают бригады. Совсем мешающие проезду валят и убирают. Из-за этого перекрывают движение. В паре мест пришлось постоять. Не долго. Самый загруженный участок получился от Новой Риги до Клина. Сплошной поток машин в обе стороны. С общей скоростью не более 60 км\ч. Думаю летом попробовать обойти этот участок свернув от Твери на Волоколамск.
Обратная дорога МСК-СПБ жесть возведенная в квадрат, а то и в куб. Реагенты и соль рекой. Над трассой грязный туман. Щетки и омыватель работают непрерывно.
Обгонять почти не возможно потому что средняя полоса покрыта этой жидкой кашей. Наблюдал такую картинку где то в Московской области, там где между направлениями нет забора довольно высокий бруствер из этой каши. Так с ним боролись просто налитием на него реагента прямо на ходу из цистерны. Как стемнело так совсем грустно стало. Фары в момент забиваются практически ничего не видно.
Ну таки с божьей помощью добрались.
В Тверской области углядел гаишное ноухау. Коробка радара монтируется прямо на ограждение и смотрит на знак "конец населенного пункта". От МСК до Твери стоят почти в каждой деревне. Да и после в парочке видел эти ящики. У народа теперь новая тактика. Тормозят завидя этот знак.
По дорогам вроде все. По городам, по каждому буду повествовать отдельно.

Dmitriy
18.01.2011, 13:03
МОСКВА.

На Москву я целенаправленно выделил два дня. Следовало показать дочери Московский кремль и Третьяковскую галерею. По хорошему бы еще третий день на Исторический музей. Оставили на будущее.
"Москва как много в этом звуке..". Действительно много. Москва удивила. Удивила по хорошему и по плохому.
Сначала плохое. Обилие бомжей и попрошаек в метро. Милиция спокойно на это смотрит. У нас такого давно уже нет. Наличие ларьков с сигаретами и пивом совмещенных с остановками надземного транспорта. У нас их уже лет 5 как извели.
Цена за платную стоянку в 360 р. за сутки. При том что в Питере 100-150 р. Тула 70р. Белгород 60р. При более или менее относительно ровных ценах на простые продукты.
Удивил случай когда, маневрируя в тесном дворе, один сосед бампер в бампер сошелся с припаркованной машиной, но даже не вышел из машины глянуть на повреждения.
Игра в шашечки, на битком забитом МКАДе, в сумерках, не включив света и не обозначая свои дерганья поворотниками, так просто напугала.
Теперь о хорошем. Уборка снега. Весь вечер первого и весь второй день шел снег. Долго и обильно. Москва стояла и ползла. Я уже настраивался на утренний кошмар, когда мне придется ехать. Каково же было мое удивление когда к 8 утра двор был вычищен под лопату, до асфальта с очисткой поребриков. По всем окружающим улицам пробит основной ход. Тоже до асфальта. Полностью почищены и посыпаны тротуары.
Здесь в Питере до такого ох как далеко. С последствием ледяного дождя Москва поборолась на мой взгляд довольно успешно. В Питере же очередной коммунальный коллапс.
Заснеженная Москва это что то особенное. Погода была истинно прогулочная и мы немного погуляли. Деревья склонные под тяжестью снега с ветками закованными в лед смотрелись совершенно сказочно.

15391537
15381542

Итак мы пошли смотреть Кремль. Но начали мы не с него. Дочь твердо потребовала что бы мы посетили Мавзолей. Несмотря на все мои протесты и намеки на то что разглядывание умерших людей весьма сомнительное удовольствие, пришлось отстоять более чем часовую очередь. Я уже бывал там в советское время, впечатление на меня ни тогда, ни сейчас это ни произвело ни какого. Перед пропуском туда заставили сдать из карманов все вплоть до сотовых телефонов, и обыскали пропустив через магнитные ворота. Единственно что меня утешило, это то что предоставлена возможность не торопясь пройтись вдоль Кремлевской стены. Понял что процентов 30 имен я просто не знаю. Не говоря уже о том за какие заслуги их прах там помещен.
Ну и дисбаланс слегка озадачил. Например Г.К. Жуков только табличка. В тоже время Буденный и Ворошилов. Бюсты наравне со Сталиным.
Сама Красная Площадь в этот сумеречный зимний день как то не смотрелась. Да и каток на ней сильно портит панораму. Даже сами кремлевские звезды после ледяного дождя все в сосульках имели довольно унылый вид.

15401541
15431547

Выйдя из Мавзолея пошли к кассам в Александровском саду что бы купить билеты в Кремль. По дороге остановились у Вечного Огня. Посмотрели смену караула. Я видел не в первый раз и тем не менее впечетлен. Еще больше впечателена дочь. Ей есть с чем сравнить. Она видела королевские караулы в Швеции и Дании. Ровно год назад как раз в это время.
С билетами нам повезло. Достались не только в Кремль но и в Оружейную палату. Правда в палату только через 2 часа. Но мы здраво решили что мы эти 2 часа погуляем по Кремлю и посмотрим соборы. СОбственно сам вход в Кремль бесплатен. Билеты как раз и нужны что бы попасть в Соборы и посмотреть музейные экспозиции на его территории. Хотя по сравнению с советскими временами открытых для общего посещения территорий внутри Кремля стало несколько меньше. Я немного пощелкал. Панорама открывающаяся с Боровицкого холма весьма живописна. Жаль погода не способствовала качественной съемке.

15441545
15481546
15491550

Оружейная палата бъет по мозгам по чище любого утопического учения. Блеск драгоценностей и бриллиантов собранных здесь в чрезвычайном изобилии проникает глубоко в подкорку. Царские регалии, короны начиная с знаменитой Шапки Мономаха. Драгоценности, утварь, оклады икон и библий. Это что то! Словами не передать. Надо видеть. Отдельные экспозиции тронов, парадных выездов и одежды. Посмотреть это все внимательно за отведенные полтора часа мне кажется совершенно не реально. Несколько спасает аудиогид, который выдают под залог бесплатно. Но лишь отчасти. Надо было действительно съездить в Европу. Посмотреть Шведский и Датский королевские дворцы. Посетить сокровищницу Датской короны, что бы в сравнении с Оружейной палатой, оценить все величие Российской Имперской государственности.
Под этим большим впечатлением. Изрядно вымотанные и уставшие отправились отдыхать. Всю ночь и весь следующий день шел снег. Мы отправились в Третьяковскую галерею. И опять нам повезло. Полное собрание Андрея Рублева.
Конечно в большинстве своем картины экспанирующиеся там хрестоматийны. Во множестве репродуцированы, начиная со школьных учебников. Но надо увидеть их во очию что бы оценить весь замысел автора. Хотя бы потому что "Грачи прилетели" это полотно размером не многим больше листа А4, а "Три богатыря" метров 6 в длину. Меня больше всего впечатлил зал Врубеля. Вексельберг не зря потратил деньги на его реставрацию. Это того стоило. Одно дело смотреть картины висящие просто в галерее, а другое дело в зале архитектурно и колористично созвучным с ними.
На улице снег, а снимать картины это надо особое умение и аппаратура. Потому фоток всего две.

15511552

Два дня на Москву это ничто. Но нас ждут для встречи НГ в Туле.

Dmitriy
19.01.2011, 12:23
Тула.
Тула один из старейших русских городов. Старше Москвы. Чем туляки чрезвычайно гордятся и о чем упоминают в любой мало-мальски исторической справке. Это средний по величине город - областной центр ~ 500 т. чел. Гуляя по городу постоянно ловишь себя на мысли что город существует как бы в трех реальностях одновременно. Нынешней, той что была 30 лет назад, в самый расцвет социализма и той старой времен Ивана Грозного.
Вот фотка на мой взгляд очень хорошо это дело иллюстрирующая.

1556

Примеры этого встречаются повсеместно. Последующие фотографии это покажут.
Начинать осмотр Тулы надо безусловно с её главной достопримечательности - кремля.
К кремлю пошли пешком. По дороге пытался щелкнуть панормау центрального тульского проспекта - Ленина. ( Упирается в кремль смешение времен ) И сквер у областного театра. Само здание театра шедевр социалистической архитектуры.

15551554

Кремль. Историческую справку о нем вы при желании сами сможете в НЕТе найти.
Упомяну только что построен он был в 16-м веке, на месте деревянного острога. Увы нашим ожиданиям не суждено сбыться. 31-го декабря доступ в кремль был закрыт. Пришлось ограничится внешним осмотром и фотографированием башен.

15581560157415611564156515731572

На территории кремля в помещении одного из соборов размещена экспозиция оружейного музея. Но это скоро прекратится. Под музей оружия создано уже специальное здание на другом берегу Упы, а собор будет возвращен церкви.
Надо сказать что в Туле прямо таки бум реставрации старых церквей и постройки новых. Мы зашли в стоящий на центральной площади еще в процессе реставрации
Успенский кафедральный собор. Интересен он несколькими моментами. Во первых конечно внутренним убранством. Весьма красивыми фресками. Во вторых двухуровневым архитектурным решением. И в третьих тем что в советское время там был жилой дом.

1557

Несмотря на закрытость кремля, музей самовара расположенный прямо у входа в кремль работал. Там было довольно пустынно в этот день, в связи с чем тетеньки музейщицы охотно шли на контакт и рассказывали разные интересные вещи. Говорили и о наболевшем. Что площадей не хватает, выставить можно в экспозицию в лучшем случае третью часть экспонатов. Что областной статус музея не позволяет достойно развиваться или даже хотя бы приблизится к музею оружия у которого государственный статус. А между тем их ежегодно посещает более 70 т. человек, что значительно превышает областной уровень. Очень много и интересно рассказывали про самовары и саму традицию русского чаепития. Чувствовалось что люди душой болеют за свое дело. Москвичи съедите туда. Уверен не пожалеете.
Фотографии выложу без пояснений. С музейными тетеньками я тягаться совершенно не в силах, а пересказывать только портить.

1568157015691571158015671566

И опять про смешение времен. Вот памятник в садике у подножья кремля.
1562

А вот что на нем написано.
1563

Это самое смешение там в Туле буквально на каждом шагу. Вот немножко фоток. Смотрите сами.
155915751576

Первого числа, проспавшись после встречи НГ пошли гулять в городской парк.
Парком своими, имени первого его директора П.П. Белоусова туляки гордятся и не без оснований. Сохранить практически в центре города зеленую зону в полторы сотни гектаров площадью, во все времена требовались значительные усилия. Днем 1-го января парк был наводнен гуляющим народом и лыжниками. Погода способствовала. На центральной площади парка стоит живая ель, которую вот уже несколько десятилетий наряжают к НГ. Хорошая традиция, которую властям разных городов надо бы перенять.

157715781579

г. Тула в шаговой доступности от Москвы. Всего 170 км. от МКАД до центра Тулы. Экскурсия одного дня может получится в лет. Там есть что посмотреть. Туда стоит ехать несмотря на всю мое неоднозначное отношение к этому городу.

Dmitriy
19.01.2011, 13:41
Белгород.
К этому городу я испытываю самые теплые чувства. Он мне нравится. И я этого не скрываю. Я видел и даже некоторое время жил во многих областных городах РФ. Мне есть с чем сравнить. Белгород меня тем не менее притягивает. Я его рьяный поклонник.
Формально говоря это довольно старый город, историю свою ведет с 15 го века,
Были на этом месте людские поселения и раньше, растили здесь хлеб, добывали руду, Обороняли Московское княжество от набегов крымских татар. Городской музей довольно хорошо описывает эти времена.
Но на самом деле он молод. Настоящему, теперешнему Белгороду чуть за 50. По городским меркам это младенческий возраст.
Дело в том что во время Войны вокруг города шли кровопролитнейшие бои. Его дважды сдавали и брали обратно. Бои были настолько сильны что во всем городе уцелело от силы с десяток зданий. Город можно сказать полностью отстроили заново.
Белгород с гордостью несет два своих почетных завния. "Город воинской славы" и "Город первого салюта". Это культивируется, возведено в ранг местной религии и полностью поддерживается населением. И Это на мой взгляд совершенно правильно.
О моем посещении мемориалов на местах боев я писал полгода назад.
http://www.grandvitara-club.ru/forum/showthread.php?111-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D 1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5.
. Но и в самом городе этому периоду посвящено много мест. В том числе и основной (на мой взгляд) городской музей - Диарама Курской битвы.

159015911592159415951602

Конечно в городе не оставлены без внимания и его исторические корни. Хотя и в разном ракурсе.

15971598159616031605

Город, молод причем не только своей архитектурой но и его жителями. Что самое главное это городской креатив который поддерживает администрация области. Между прочим, как это не удивительно, но местные жители хоть и поругивают своего губернатора Савченко, тем не менее в основном довольны его деятельностью, что согласитесь большая редкость по нынешним временам.
Начну прогулку по центру с самого молодежного места города. Университета.

1581

И даже церквушечка выстроенная по соседству совсем не смотрится оплотом богомольных бабушек.

1582

Тут же мост где молодые вешают символы своей вечной любви.

1584

Мост этот от университета ведет не куда не будь а к новому спортивному центру и зоопарку. И тем и другим город гордится. Да и по праву. Спортивный центр этот носит имя Светланы Хоркиной, построен с ее непосредственным финансовым участием. За что благодарные земляки, тут же у центра прямо при жизни воздвигли ей памятник.

15831585

Будет ли кто со с мной спорить что это тоже идет в струю имиджа молодости и красоты.
И даже утки у зоопарка знают что их тут не обидят и накормят.

1589

Мне нравится что многие вещи в городе сделаны с любовью, а не для галочки. Взять например центральную площадь с городской елкой. Я их несколько видел за эту поездку. Поверьте разница видна. Вот вам пример простого креатива. В Белгороде весь снег собранный с центральной площади не вывезли, а сформировали из него горку заодно облив водой что бы схватилось. Минимум затрат, максимум удовольствия для горожан и детворы.

1600

Встретился мне там прямо в центре довольно редкий дорожный знак.

1599

Я сначала удивился к чему бы это, а оказалось вот к чему. Весьма распространенное местное развлечение.

1601

При этом, извините за интимную подробность, там не следочка лошадиного помета.
Значит как то можно и возить и не гадить? Или быстро убирать?
Не чужд город и прекрасному и тоже в разных видах. Тут вам и городской художественный музей

1593

и просто нимфа в фонтанчике на бульваре.

1604

В качестве итогов немножко городских панорам.

158715861606

Послесловие. Помните сколько споров тут вызвало нововедение в ППД по поводу кругового движения? В Белгороде на всех кругах вот так. Просто и ни какой двусмысленности.

1588

Князь
19.01.2011, 14:30
так что в Белгороде так нравится?

Dmitriy
19.01.2011, 17:31
так что в Белгороде так нравится?

Ну вот нравится и все. Потому что есть. Чистый, аккуратный, живой город. Не смог донести. Ну так не писатель, сорри.

Он для меня как светоч. Не понимаю почему там получается содеражть в очень даже приличном состоянии дороги, а например в соседней Курской нет. Почему во всей стране сельское хозяйство убыточно, а там активно развивается. Агрофирмы - завидная работа. Почему на дорогах стоят через каждые 2- км. мусорные контейнеры и мусор из них вывозят. А в других областях такого нет. Почему круг главный там был всегда, задолго до принятия поправок. Да и сами круги были далеко не редкость.
Почему они смогли поставить освещение на эстакадах от солнечных батарей, а в других южных регионах о таком и не слышали. И таких почему много даже очень много.

Илья11
19.01.2011, 17:51
Ну вот нравится и все. Потому что есть. Чистый, аккуратный, живой город. Не смог донести. Ну так не писатель, сорри.

Он для меня как светоч. Не понимаю почему там получается содеражть в очень даже приличном состоянии дороги, а например в соседней Курской нет. Почему во всей стране сельское хозяйство убыточно, а там активно развивается. Агрофирмы - завидная работа. Почему на дорогах стоят через каждые 2- км. мусорные контейнеры и мусор из них вывозят. А в других областях такого нет. Почему круг главный там был всегда, задолго до принятия поправок. Да и сами круги были далеко не редкость.
Почему они смогли поставить освещение на эстакадах от солнечных батарей, а в других южных регионах о таком и не слышали. И таких почему много даже очень много.

Раз так хорошо все....Губернатора скоро снимут...У нас так не принято.

Dmitriy
20.01.2011, 13:07
Раз так хорошо все....Губернатора скоро снимут...У нас так не принято.

А жаль. Он видимо там на своем месте.

После окончания школы и техникума работал агрономом ракитянского колхоза, а затем директором совхоза. Поднимаясь по партийной лестнице, работал сначала в районных, а затем в областных партийных органах, в ЦК КПСС и Министерстве сельского хозяйства РСФСР.
11 октября 1993 года после известных событий (Разгон Верховного Совета РФ (1993)) был снят с должности прежний глава администрации Виктор Иванович Берестовой. Президент назначил Савченко исполняющим обязанности главы администрации Белгородской области, а 18 декабря утвердил его в этой должности. В 1995 году был избран на губернаторский пост большинством голосов населения. На выборах 1999 года с большим отрывом победил В.Жириновского, в 2003 году избран на третий срок, получив 61 %, победив основного оппонента, коммуниста Василия Алтухова. 6 июня 2007 года Президент России Владимир Путин вновь внёс кандидатуру Савченко на пост губернатора и 16 июня он был вновь утверждён в должности.

Макс
01.03.2011, 22:52
так что в Белгороде так нравится?
Миш,если там не был-советую!!!Чище Белгорода тока красная площадь:ab::ab::ab:!!!Кстати,я оттуда родом-можем пробег весной-летом устроить,природа там шикарная...!!?:super_smilies018: