PDA

Просмотр полной версии : устойчивость гранд витары на гололеде



игорь 71
14.01.2011, 20:30
Здравствуйте все! 30.12.10. купил новую СГВ в салоне. До этого ездил на стареньком пассате. В обчем, это у меня первая новая машина. Все меня устраивало. Только.....При выезде на загородное шоссе, где периодически появляются участки льда на дороге и снежно-гололедная колея, если так можно сказать, очень невысокая, машину стало реально водить...( особенно при перестроении. В результате самая максимальная скорость оказалась около 70 км/ч. Обгоняли даже тазики с задим приводом, и почему то некоторые витары.....Но ехать реально страшно! Попробовал несмотря ни на что разогнаться до 90, какой и была средняя скорость машин на дороге, тут же занесло, чудом не перевернулся((((( Скажите, сталкивался ли кто с такой проблемой?До этого на пассате вообще не было проблем! по этой же дороге в этот же период до 140 км/ч! Резина 16, шипы, Кумхо...Помогите советом, я реально не знаю, что делать? может зря я сделал такой выбор?

Илья11
14.01.2011, 20:54
Здравствуйте все! 30.12.10. купил новую СГВ в салоне. До этого ездил на стареньком пассате. В обчем, это у меня первая новая машина. Все меня устраивало. Только.....При выезде на загородное шоссе, где периодически появляются участки льда на дороге и снежно-гололедная колея, если так можно сказать, очень невысокая, машину стало реально водить...( особенно при перестроении. В результате самая максимальная скорость оказалась около 70 км/ч. Обгоняли даже тазики с задим приводом, и почему то некоторые витары.....Но ехать реально страшно! Попробовал несмотря ни на что разогнаться до 90, какой и была средняя скорость машин на дороге, тут же занесло, чудом не перевернулся((((( Скажите, сталкивался ли кто с такой проблемой?До этого на пассате вообще не было проблем! по этой же дороге в этот же период до 140 км/ч! Резина 16, шипы, Кумхо...Помогите советом, я реально не знаю, что делать? может зря я сделал такой выбор?
Резина не очень.....Плюс еще не прикасалась....Тысячи через три станет лучше.Если траблы останутся,проверьте развал.

игорь 71
14.01.2011, 20:57
Спасибо!!!

Князь
14.01.2011, 21:18
вот ехали 1 января по Белоруси снег, метель, лед, переметы нормально ехали не носило никуда

разок влетели на полном ходу в сугроб подрифтовали чуток и ниче :)

игорь 71
14.01.2011, 21:38
Да вот мне тоже кажется что что то не то с моей машинкой....ведь рядом обгоняли меня другие витарки....спасибо!

ZAlek
14.01.2011, 22:29
Резина какая на машине?

Князь
14.01.2011, 22:50
может давление в шинах?

hotspb
15.01.2011, 00:41
резина, да! полное ....! но есть вероятность что развал после завода не шибко хорошо сделали.. это раз...

два, посмотри на физические параметры пассата и витары... пассат длинный и низкий, и для своей высоты - широкий... витара она выше, колесная база короче и для высоты она уже.... естественно ее будет кидать больше чем пассат...

но все же, основной момент это резина... как уже много раз обсасывалось, основное отличие зимней резины от летней, это состав резины и ее упругость... кроме того, рисунок так же влияет на ходовку... шипы на резине ничего ровным счетом не значат... они помогут тебе только на укатанном снегу (почти лед), а на асфальте голом из-за шипов ты будешь дольше тормозить из-за того, что каждый шип чуть приподнимает резину над асфальтом из-за чего пятно соприкосновения резины и асфальта становится меньше...

вообщем, пройдешь т.о.0, и если там скажут что сделали развал а тебя будет так же везти из стороны в сторону, то это 100% резина помогает...

ZAlek
15.01.2011, 11:31
резина, да! полное ....! но есть вероятность что развал после завода не шибко хорошо сделали.. это раз...

два, посмотри на физические параметры пассата и витары... пассат длинный и низкий, и для своей высоты - широкий... витара она выше, колесная база короче и для высоты она уже.... естественно ее будет кидать больше чем пассат...

но все же, основной момент это резина... как уже много раз обсасывалось, основное отличие зимней резины от летней, это состав резины и ее упругость... кроме того, рисунок так же влияет на ходовку... шипы на резине ничего ровным счетом не значат... они помогут тебе только на укатанном снегу (почти лед), а на асфальте голом из-за шипов ты будешь дольше тормозить из-за того, что каждый шип чуть приподнимает резину над асфальтом из-за чего пятно соприкосновения резины и асфальта становится меньше...

вообщем, пройдешь т.о.0, и если там скажут что сделали развал а тебя будет так же везти из стороны в сторону, то это 100% резина помогает...

Штатная резина, если это старый добрый Бридж Дуэлер Н/Т - это летняя резина, и чему удивляться что машину водит.
У меня на зимней машина не рыскает по дороге даже при обгонах через снежные вал на разделительной...

Насчет шипов..большей глупости уже давно не читал...
Вы хоть сами бы почитали темы на форумах по поводу шипованной и нешипованной резины прежде чем давать советы.
Вот для начала
Зимние шины - шиповка или липучка? (http://www.suzukovod.ru/showthread.php?t=24294&highlight=%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D1%8F%D1%8F+%D1 %80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0)

игорь 71
15.01.2011, 18:35
Спасибо большое. Да по чистому асфальту вообще еду спокойно, ровно, никуда не кидает. При нарушенном развале наверное так бы не было. Ну а резина - кумхо, 16, шипы... вроде неплохая фирма?
да мож еще человеческий фактор пресловутый....у нее руль ну очень чувствительный, когда волнуешься так просится повернуть его куда нить...вот и носит....

Dmitriy
15.01.2011, 19:14
два, посмотри на физические параметры пассата и витары... пассат длинный и низкий, и для своей высоты - широкий... витара она выше, колесная база короче и для высоты она уже.... естественно ее будет кидать больше чем пассат...

..

Надо привыкнуть. Это потому что пассат был переднеприводный, а витарка хоть и полный но немного задний. Момент на заднюю ось чуть больший подается. Я тоже сначала привыкнуть не мог. Потом вкатился.

hotspb
15.01.2011, 19:40
Штатная резина, если это старый добрый Бридж Дуэлер Н/Т - это летняя резина, и чему удивляться что машину водит.
У меня на зимней машина не рыскает по дороге даже при обгонах через снежные вал на разделительной...

Насчет шипов..большей глупости уже давно не читал...
Вы хоть сами бы почитали темы на форумах по поводу шипованной и нешипованной резины прежде чем давать советы.
Вот для начала
Зимние шины - шиповка или липучка? (http://www.suzukovod.ru/showthread.php?t=24294&highlight=%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D1%8F%D1%8F+%D1 %80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0)
почитал.. иии???? там законы физики чтоль отменили? насколько видно из темы, там приведены личные предпочтения...

ZAlek
15.01.2011, 19:58
почитал.. иии???? там законы физики чтоль отменили? насколько видно из темы, там приведены личные предпочтения...

Видно плохо читали...

http://www.autoreview.ru/archive/2008/17/tyre_test/Graf-17_750.jpg

Тормозной путь на льду:

Cordiant Snow-Max (шипы) - 55,0
Hankook Icebear - 70,0
Разница 15,0 м

Это лучшие показатели в этом зачете!
Эти же колеса на снегу:

Cordiant Snow-Max (шипы) - 28,2
Hankook Icebear - 29,8
Разница 1,6 м

И на асфальте:

Cordiant Snow-Max (шипы) - 53,2
Hankook Icebear - 47,6
Разница 5,6 м

Разницу между 15 м и 6 метрами хорошо видно?
При этом скорость с которой тормозили на асфальте 100 км/час, а на льду и снегу 50 км/час.

игорь 71
15.01.2011, 20:49
Прикольно. Моя кумха здесь в аутсайдерах. Ну вот еще причина. Спасибо!
Че ж тогда ее в салоне порекомендовали....((((

hotspb
15.01.2011, 20:58
Видно плохо читали...

http://www.autoreview.ru/archive/2008/17/tyre_test/Graf-17_750.jpg

Тормозной путь на льду:

Cordiant Snow-Max (шипы) - 55,0
Hankook Icebear - 70,0
Разница 15,0 м

Это лучшие показатели в этом зачете!
Эти же колеса на снегу:

Cordiant Snow-Max (шипы) - 28,2
Hankook Icebear - 29,8
Разница 1,6 м

И на асфальте:

Cordiant Snow-Max (шипы) - 53,2
Hankook Icebear - 47,6
Разница 5,6 м

Разницу между 15 м и 6 метрами хорошо видно?
При этом скорость с которой тормозили на асфальте 100 км/час, а на льду и снегу 50 км/час.

ок, может быть тогда и хим состав резины и конструкцию колеса сравним????
отчего же сравнивая резину, мы тут сравнивает производителей, а???
есть такое слово - реклама...

вот скажите мне... почему не сравнили Cordiant Polar и тот же Hankook Icebear

что, личные неприязненные отношения?

и еще... работая некоторое время в страховой, могу сказать одно... что в авариях больше участвуют авто на шипованной резине... а на нешипах практически единицы... можете это обьяснить логически? не прибегая к тестам Авторевю???

про количественное соотношение шипы\не шипы можно забыть ибо в авариях эта разница увеличивается в десятки раз. и надо отметить, что в сторону не шипов.

и еще.. почему то учитываем особенности шин размером 185\60 R14... а изначально, статья писалась про внедорожники класса Хундай Санта-Фе... сомневаюсь, что на таком аппарате будут стоять такие размерности....
или все машины одинаковые и все условия идеальны???

еще раз повторюсь, не верю! не верю рекламным сравнительным таблицам... верю только своему опыту и чужим ошибкам, коих у нас в городе на каждом перекрестке...

не верите мне, да и не надо. я давно уже сделал свой выбор (не рекламный).

hotspb
15.01.2011, 21:00
Прикольно. Моя кумха здесь в аутсайдерах. Ну вот еще причина. Спасибо!
Че ж тогда ее в салоне порекомендовали....((((
а за что им заплатили дилеры, то они и предложили...
хотите сравнительных тестов? нате
http://www.youtube.com/watch?v=0LRjmO9SP4w&feature=related
там в конце, откровенно про резину сказано хотя бы...

ZAlek
15.01.2011, 21:06
ок, может быть тогда и хим состав резины и конструкцию колеса сравним????
отчего же сравнивая резину, мы тут сравнивает производителей, а???
есть такое слово - реклама...

Это вы сейчас о чем вообще? Хотите сравнивать, сравнивайте.
И что здесь рекламируется?:bh:



вот скажите мне... почему не сравнили Cordiant Polar и тот же Hankook Icebear

что, личные неприязненные отношения?

А вы читать совсем не хотите что написано?


Тормозной путь на льду:

Cordiant Snow-Max (шипы) - 55,0
Hankook Icebear - 70,0
Разница 15,0 м

Это лучшие показатели в этом зачете!

Поэтому и сравнивал именно эти колеса, в таблице есть все, сами посмотреть можете?



и еще... работая некоторое время в страховой, могу сказать одно... что в авариях больше участвуют авто на шипованной резине... а на нешипах практически единицы... можете это обьяснить логически? не прибегая к тестам Авторевю???

про количественное соотношение шипы\не шипы можно забыть ибо в авариях эта разница увеличивается в десятки раз. и надо отметить, что в сторону не шипов.

Разговор про аварии не шел, разговор шел про торможение на асфальте...

Илья11
15.01.2011, 21:10
Тесты в принципе очень спорный....Кто больше проплатил, тот и выиграл.

ZAlek
15.01.2011, 21:14
Тесты в принципе очень спорный....Кто больше проплатил, тот и выиграл.

Судя по тесту у Nokian с деньгами хуже, чем у Матадора:ag::ag:

hotspb
15.01.2011, 21:16
Это вы сейчас о чем вообще? Хотите сравнивать, сравнивайте.
И что здесь рекламируется?:bh:




А вы читать совсем не хотите что написано?



Поэтому и сравнивал именно эти колеса, в таблице есть все, сами посмотреть можете?



Разговор про аварии не шел, разговор шел про торможение на асфальте...
мда.. тяжело....
ладно, по порядку...
реклама не здесь, а на их сравнительном тесте. для которого выбраны лишь несколько представителей общеизвестных фирм... про другие видимо забыли... это уже настораживает...
я бы МОЖЕТ поверил, если б там были приведены сравнительные тесты одной фирмы и максимально близко подобранными образцами для тестов... вот это было бы объективно! а здесь, приведены сравнительные тесты ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ...

а вот разговор про аварии пойдет потом... после разговоров про торможение...

на чем ездить, решать Вам.

hotspb
15.01.2011, 21:22
Судя по тесту у Nokian с деньгами хуже, чем у Матадора:ag::ag:
не то и не это...
могу предположить, что проплатили (к примеру) рекламу нокиан, а остальные засунули для сравнения... ибо как узнать, что продукт лучше других, "не окунув слегка в известное" другие продукты...

не имеется ввиду что все производители разом побежали проплачивать мани, что б оказаться крутыми...

п.с. вопрос про размерность и тесты на Санта-Фе, остался не замеченным?

ZAlek
15.01.2011, 21:23
мда.. тяжело....
ладно, по порядку...
реклама не здесь, а на их сравнительном тесте. для которого выбраны лишь несколько представителей общеизвестных фирм... про другие видимо забыли... это уже настораживает...
я бы МОЖЕТ поверил, если б там были приведены сравнительные тесты одной фирмы и максимально близко подобранными образцами для тестов... вот это было бы объективно! а здесь, приведены сравнительные тесты ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ...

а вот разговор про аварии пойдет потом... после разговоров про торможение...

на чем ездить, решать Вам.

На чем ездить я решил уже лет 10 назад.
Вы хоть раз видели такие тесты, о которых ведете речь?
Я не встречал...

ZAlek
15.01.2011, 21:32
п.с. вопрос про размерность и тесты на Санта-Фе, остался не замеченным?

Это про что?

hotspb
16.01.2011, 13:54
На чем ездить я решил уже лет 10 назад.
Вы хоть раз видели такие тесты, о которых ведете речь?
Я не встречал...
вот то то и оно!

hotspb
16.01.2011, 13:56
Это про что?
на сайте АР резина стоит на внедорожнике Хундай Санта-Фе (как там сказано) а таблица сравнения приведена для размерности ну никак не подходящей для внедорожника...
тфу блин.. не хундай а Киа Соренто... хотя, один фиг, почти братья-близнецы...

ZAlek
16.01.2011, 14:54
на сайте АР резина стоит на внедорожнике Хундай Санта-Фе (как там сказано) а таблица сравнения приведена для размерности ну никак не подходящей для внедорожника...
тфу блин.. не хундай а Киа Соренто... хотя, один фиг, почти братья-близнецы...


Испытания мы проводили на редакционном седане Chevrolet Aveo: он оснащен АБС, которая позволит более точно оценить тормозные свойства, сведя к минимуму влияние «человеческого фактора».

Ссылка (http://www.autoreview.ru/archive/2008/17/tyre_test/)

hotspb
16.01.2011, 21:58
значит, читал ниже не внимательно. но что касаемо фирм - остается в силе.