PDA

Просмотр полной версии : Почему Европа вдруг разлюбила дизели (и что будет вместо них)



Петрович
17.08.2017, 18:39
Кажется, что эпоха воспламенения от сжатия заканчивается на наших глазах. По всему миру вводятся запреты и ограничения для моторов на «тяжёлом топливе». И автопроизводители будто стали побаиваться предлагать публике такие моторы. Взять новый Volkswagen Polo — вместо россыпи агрегатов TDI будет всего одна 1,6-литровая «четвёрка». Дизель — капут?

Почему европейцы разлюбили дизели?
Из-за пресловутого дизельгейта. Конечно, все прекрасно знали, что данные по выбросам, которые публикуют автопроизводители, — дутые. Но чтобы настолько! По информации британской компании Emissions Analytics (EA), которая изучает реальный выхлоп автомобилей, разница между паспортными и дорожными показателями может доходить до 60%.

https://auto.mail.ru/image/129600-a5e2bbdf3f56db9bb55d187eeb1aa962/
[/URL] (https://auto.mail.ru/article/65739-pochemu_evropa_vdrug_razlyubila_dizeli_i_chto_bude t_vmesto_nih/#) (https://auto.mail.ru/article/65739-pochemu_evropa_vdrug_razlyubila_dizeli_i_chto_bude t_vmesto_nih/#)





А медики словно только и ждали, чтобы назначить сгоревшую солярку главным врагом человеческого здоровья: дескать, именно оксиды азота (NOx) и твёрдые частицы сажи, которые дизели выбрасывают больше газовых и бензиновых моторов, становятся причиной возникновения аллергии, диабета, инфарктов, инсультов и развития раковых заболеваний.

Вот только вмиг отказаться от поршневых силовых агрегатов, включая дизельные, невозможно — их слишком много. На текущий момент расклад такой: 20% выпускаемых легковых автомобилей оснащаются дизельными моторами, 75% — бензиновыми и только оставшиеся 5% — это электромобили, гибриды и машины на газовом топливе.

Будем покупать электромобили?
По прогнозам компании Continental, к 2025 году должно произойти следующее. Доля чисто бензиновых автомобилей сократится до 51% (-24%), чисто дизельных — до 12% (-8%). В свою очередь, процент электромобилей вырастет до десяти: это, конечно, прогресс — сейчас на «электрички» приходится 1%, — но отнюдь не обещанная «электрическая революция».

https://auto.mail.ru/image/129620-5fa8a430fd10c313bb9d579f3cabde4a/
(https://auto.mail.ru/article/65739-pochemu_evropa_vdrug_razlyubila_dizeli_i_chto_bude t_vmesto_nih/#) (https://auto.mail.ru/article/65739-pochemu_evropa_vdrug_razlyubila_dizeli_i_chto_bude t_vmesto_nih/#)





Главный прогноз: в 2025 году на «чистое электричество» перейдут всего 10% машин, а 90% легковушек будут по-прежнему оснащаться двигателями внутреннего сгорания.

Втрое популярнее станут автомобили на газовом топливе, которое также весьма экологично. Если сейчас на пропан-бутане (LPG) и метане (CNG) ездит примерно 1% автомобилей, то вскоре газом будут заправлять 3% мирового автопарка. (Почему публика полюбит технологию CNG, рассказывает материал «Lada Vesta, о которой мечтает каждый таксист (https://auto.mail.ru/article/65262-lada_vesta_o_kotoroi_mechtaet_kazhdyi_taksist/)»).


Гибридов будет продаваться столько же, сколько дизелей, — 12%, притом чуть большую долю захватят версии, которые можно заряжать от розетки. Но самое интересное, что сразу 14% рынка займёт только зарождающийся класс недорогих и эффективных 48-вольтовых микрогибридов, которые европейцы предпочитают именовать термином «mild hybrid» — «мягкий гибрид».

Что такое «мягкий гибрид»?
Основные элементы системы — крохотный стартер-генератор (с ременным приводом от коленчатого вала двигателя внутреннего сгорания), а также литий-ионный аккумулятор ёмкостью 10 А∙ч, упрятанный под полом багажника. Все компоненты работают под напряжением 48 Вольт! Последнее вдобавок позволяет организовать подогрев катализатора и заметно снизить выбросы холодного ДВС.

https://auto.mail.ru/image/129607-f061fbbfb0774090b0166c4a11101574/
(https://auto.mail.ru/article/65739-pochemu_evropa_vdrug_razlyubila_dizeli_i_chto_bude t_vmesto_nih/#) (https://auto.mail.ru/article/65739-pochemu_evropa_vdrug_razlyubila_dizeli_i_chto_bude t_vmesto_nih/#)

Наибольшего эффекта от 48-вольтового микрогибрида можно добиться, если машина будет «знать» особенности маршрута, подгружая их из облачного хранилища




Как это работает? Фактически как продвинутая система «старт-стоп», которая глушит и запускает двигатель. Но не только после остановки, а ещё при замедлении до 22 км/ч, а также — когда машина движется накатом при скоростях от 55 до 160 км/ч. В последнем случае мотор может останавливаться на целых 40 секунд. Дополнительный бонус — почти незаметная, но помощь при разгоне.

К «мягкому гибриду» можно «привязать» фронтальную камеру: на перекрёстке система без участия водителя запустит мотор, как только после красного загорится зелёный, а в пробке — сразу после того, как тронется стоящая впереди машина: «Притом запуск будет быстрым и незаметным и для водителя, и для пассажиров», — обещают создатели системы, приглашая за руль.

Как это работает?
Просто превосходно. Изначально система «старт-стоп» — это ужасное изобретение, которое заставляет содрогаться автомобиль и пассажиров от вибраций на каждом светофоре. При переходе на 48 Вольт моменты старта и остановки дизеля сделались действительно незаметными. А как гармонично электромотор дополняет «паровозную тягу» дизеля!

Выгоды обещаны фантастические. Если взять современную дизельную легковушку, отвечающую нормам Евро-6, и микрогибрид на её основе, то последний выбрасывает на 60% меньше оксидов азота (NOx), на 2% меньше углекислого газа (CO2), а расход топлива такой машины на 21% ниже. И никакого обмана: все показатели получены при реальной эксплуатации.

https://auto.mail.ru/image/129608-1bcfd9c49dba2dc4db440d2dbc6a5366/
(https://auto.mail.ru/article/65739-pochemu_evropa_vdrug_razlyubila_dizeli_i_chto_bude t_vmesto_nih/#)[URL="https://auto.mail.ru/article/65739-pochemu_evropa_vdrug_razlyubila_dizeli_i_chto_bude t_vmesto_nih/#"] (https://auto.mail.ru/article/65739-pochemu_evropa_vdrug_razlyubila_dizeli_i_chto_bude t_vmesto_nih/#)

Огромный ящик сзади — газоанализатор: авторы технологии, отключая и подключая систему «мягкого гибрида», наглядно показывали её практический эффект




По прикидкам, доплачивать за микрогибридность нужно будет сравнительно немного — примерно 1 000 евро. Прослужит установка весь срок службы автомобиля. (Увы, учитывая общий вектор развития современного автопрома, это отнюдь не 50 лет). Так что «мягкий гибрид» — наше будущее. Или даже настоящее.

В Европе прямо сейчас можно купить дизельный Renault Scenic, оснащённый 48-вольтовой «мягкогибридной» установкой. А у новейшей Audi A8 шильдик «Mild Hybrid» будут нести все без исключения версии! И таких машин не коснутся никакие запреты на въезд куда-либо: ведь формально — это гибрид. Со всеми полагающимися «электрическими» привилегиями. Шах и мат, экологи?

avtoman90
22.08.2017, 03:40
будущее за электрокарами и гибридами. немного доработают батарейки и будут электрички с легкостью по 500-600 км проходить

ElenaPrekrasnay
19.09.2017, 11:08
А мне коллеги из Европы наоборот советовали дизельное топливо, мол, это экологичнее!

Петрович
19.09.2017, 15:16
Солярка в Европе и у нас в России по качеству - как небо и земля ...
С ув.

ElenaPrekrasnay
20.09.2017, 11:02
Это я явно не учла! А ездить т закупаться там дизелем точно никто не будет - проще уже купить бензин.